Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке

Если кто-нибудь из вас задумывался о том, как создать восхитительный дизайн на малой площади, то владельца хрущёвки таким желанием не удивить. Жильцы квартиры малых размеров постоянно пребывают в этом состоянии: компактно передвигают мебель, изготавливают навесные конструкции по индивидуальному заказу, делают своими руками ремонт помещений, выкраивая и выигрывая у неизбежно ограниченных квадратных метров и сантиметров бонусы в виде дополнительной площади, сэкономленной от компактного размещения мебели в кухне, либо сантехники в ванной.

Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке

Так как площадь ванных комнат в хрущёвке в среднем составляет 2,5-3,5 квадратных метра, необходимо до мелочей спланировать расположение сантехники, мебели и аксессуаров, а также скрыть водопроводные и канализационные трубы. При этом важно помнить, что для гармоничного интерьера санузла важно, чтобы каждой вещи было выделено отдельное место.

И здесь возникает огромное количество вопросов, какими материалами облицевать стены – панелями ПВХ или керамической плиткой; как расположить сантехнику в ванной со стиральной машиной; как сэкономить пространство в санузле с душевой кабиной? На эти и многие другие вопросы необходимо дать ответы, прежде чем начинать ремонт ванной комнаты в хрущёвке.

Основы ремонта санузлов малых габаритов

Поскольку размер ванной комнаты в маленьких квартирах достигается путём совмещения ванной с туалетом, то больше ни о каком расширении в сторону увеличения площади этого помещения, в принципе, мечтать не приходится. Так, объединив крошечный туалет с чуть большим помещением ванной, владельцы квартир выигрывают несколько дополнительных квадратных сантиметров за счёт стен, простенков и перегородок. Да, полученное помещение и впрямь становится более приспособленным для своего целевого назначения, однако следует знать, с чего начать их ремонт.

Стены

Следуя многолетней традиции, стены принято облицовывать керамической плиткой (кафелем). Но в случае с недостатком площади ванной в хрущевке добавляется ещё одна задача: как сделать ремонт и при этом визуально не потерять, а увеличить его пространство? В этом вопросе вам поможет плитка светлых тонов – голубая, бежевая, кремовая, цвета слоновой кости, салатовая или розовая. Следует только избегать белого цвета, он придаст помещению казённый стиль и о его уюте можно будет забыть.

Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке

При отделке стен малогабаритных ванных комнат хрущевки, нужно всячески избегать метода облицовки кафелем двух цветов или оттенков, разделённых фризом, так как это может негативно сказаться на пространственных свойствах маленького помещения, и зрительно уменьшить его.

Если вы любитель сочетания разных цветов, и непременно желаете воплотить свой замысел в жизнь, оформите стены контрастно: одну стену - тёмным, а другую – светлым оттенком.

Делая ремонт и отделку стен ванной комнаты в хрущевке, лучше всего использовать глянцевую плитку со светоотражающей фактурой. Если вы отдаёте предпочтение плитке с рисунком, желательно, чтобы расположение изображения было вертикальным – это также один из приёмов увеличения пространства.

Бюджетным вариантом отделки стен является обшивка их пластиковыми панелями ПВХ. Преимуществом пластика в том, что стены не нуждаются в столь тщательной подготовке, он дешевле и легче в монтаже, однако обладает меньшей экологичностью и прочностью по сравнению с керамической плиткой.

Пол

Для того чтобы сделать правильный выбор покрытия для пола, нужно сразу определить, какой из критериев напольного покрытия является для вас основополагающим. В данном случае, этим критерием является безопасность.

Ванная комната – зона повышенного риска и травматизма, так как сырость в ней – распространённое явление. Поэтому главным качеством, необходимым для напольных покрытий, является отсутствие скольжения.

Для этой цели лучше всего воспользоваться плиткой с шероховатой, матовой или рифлёной фактурой. По сравнению со стенами ванной, полы облицовываются более тёмной плиткой. Класс прочности кафеля должен быть PEI I либо PEI.

Потолок

Делая ремонт ванной комнаты в хрущёвке, потолок можно отделать как пластиковыми панелями, однако ввиду небольшой площади комнаты, оптимальным будет решение об установке натяжного потолка. Выполняется он из специального глянцевого полотна с отражающим эффектом, что позволяет создать эффект высокого помещения. На нём не скапливается конденсат, поэтому не будет эффекта запотевания, что позволяет избежать образования плесени.

Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке

Иногда потолки санузлов отделывают зеркальными поверхностями, что выглядит очень эффектно и создаёт ощущение простора маленькой ванной в хрущёвке.

Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке

Также при установке потолка, следует позаботиться о надлежащем уровне освещённости, чтобы яркий свет распределялся равномерно. В любой тип потолка можно с лёгкостью вмонтировать всевозможные светодиодные светильники, а также установить дополнительную подсветку в области душевой кабины и зеркала.

Сантехника

При выборе сантехники для ванной малых размеров, главным приоритетом в её выборе является лаконичность и компактность. Это значит, что помпезная и вычурная сантехника будет весьма некстати в условиях хрущёвке.

  • Ванна

На сегодняшний день заменить громоздкую чугунную ванну старого образца можно облегчёнными аналогами из акрила. Кроме стандартной сантехники, для экономии пространства можно установить ванну малых размеров либо угловую.

  • Душевая кабина

По сравнению даже с самой компактной ванной, душевая кабина, выполняя те же функции, занимает значительно меньше места. Её современный стильный дизайн позволяет сделать выбор самой подходящей кабинки – от базовой комплектации, до всевозможных гидромассажных кабинок с функцией «тропический дождь», внутренней телефонной связью, мр3-плеером и радиоприёмником – всё зависит от бюджета владельца. Санузел с душевой кабиной смотрится стильно, лаконично и очень функционально.

Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке

В компактной ванной комнате в хрущевке желательно, чтобы дверцы кабинки были прозрачными – за счёт этого пространство помещения не уменьшается

  • Унитаз

Унитаз занимает мало места, но прилежащий к нему сливной бачок по объёму не сильно отличается от унитаза. Чтобы сэкономить пространство, остановите свой выбор на навесном унитазе с бачком для слива, который можно встроить в стену.

Это позволит высвободить некоторую площадь, а также выступит своеобразным звукоизолирующим барьером. Встроить бачок в стену можно и своими руками, ознакомившись с алгоритмом действий в видео курсе по ремонту ванных комнат в хрущевке.

Кроме того, при покупке унитаза обратите внимание на то, что их диаметр тоже бывает разным.

  • Раковина

Раковины, как и ванны, бывают угловыми, конусовидными, в форме кувшинок, уменьшенными - всё зависит от пожеланий и запросов покупателя. Установка стиральной машины вместо тумбы под раковину – тоже абсолютно не стандартный и выгодный вариант.

Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке

В последнее время в магазинах сантехники появилось множество различных аксессуаров, изготовленных из ультрасовременных материалов, и одним из них является стекло. Ванны и раковины из стекла практически невесомы и невидимы, они не загромождают полезную площадь и смотрятся просто великолепно.

Мебель, техника и аксессуары

Основными предметами интерьера в ванной комнате, кроме сантехники являются тумбы, подвесные полочки и, в большинстве случаев, стиральная машина. Так уж получается, что в хрущёвке стиральную машину установить больше негде, и, кроме того, санузел располагает всеми необходимыми коммуникациями: водопроводом, канализацией, электричеством.

Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке

Чтобы в ванной комнате хрущёвке со стиральной машиной не было тесно, рекомендуем устанавливать машинку с вертикальной загрузкой либо остановить свой выбор на более компактной технике с небольшой загрузкой.

Относительно мебели в ванных малых размеров можно сказать следующее: чем меньше мебели будет на полу – тем лучше. Постарайтесь все необходимые полочки сделать подвесными, чтобы основные предметы, сантехника и стиральная машина, были компактно размещены.

Для достижения положительного визуального эффекта, подвесные полки можно изготовить из стекла или прозрачного акрила.

Чтобы побудить вашу фантазию к новым возможностям, посмотрите фото дизайна интерьеров ванных комнат малых размеров.

Ремонт маленькой ванной комнаты в хрущёвке – процесс увлекательный, хотя зачастую напоминает игру детства в «пятнашки». Но при грамотной расстановке всей необходимой сантехники и мебели, может оказаться, что комната не так уж и мала.

Похожие статьи