Ремонт крыши гаража своими руками

Для многих владельцев гаражей протекающая крыша становится настоящим бедствием, так как под воздействие влаги попадает не только автомобиль, но и запасы в подвале, инструмент и т.д. Поэтому ремонт гаража весьма серьезное и необходимое мероприятие.

Содержание:

Ремонт крыши гаража своими руками

Ремонт крыши гаража

На сегодняшний день имеется возможность выбрать, привлечь к восстановлению кровли специалистов или выполнить ремонт собственными силами. Многих останавливает тот факт, что на первый взгляд выполнить ремонт крыши гаража своими руками качественно практически невозможно. Однако, на практике это совсем не так, при сегодняшнем изобилии кровельных материалов и технологий их использования, самостоятельное выполнение кровельных работ не такое уж сложное мероприятие, которое практически не требует специальных знаний и навыков.

Как показывает опыт, при строительстве гаражей используются самые разнообразные кровельные материалы, поэтому имеет смысл провести разделение ремонтных работ в зависимости от вида используемого материала. Сразу отметим, что ремонт крыши гаража независимо от выбранного материала следует проводить в теплое время года, при этом желательно, чтобы к началу работ крыша хорошо просохла и была очищена от мусора, грязи и т.д.

Ремонт крыши гаража из мягкой кровли

Ремонт крыши гаража своими руками

Ремонт крыши гаража из мягкой кровли

Мягкая кровля один из самых распространенных материалов, используемых в строительстве отечественных гаражей. При этом выделяется несколько видов такой кровли.

Рубероид – недорогой материал, представляющий собой полотно, для укладки которого используется разогретый битум. Однако, данный материал часто не выдерживает низких температур и лопается, кроме того весьма неустойчив к внешнему воздействию и при попадании острых предметов пробивается, поэтому ремонт крыши гаража данным материалом нецелесообразен, тем боле что срок службы у него составляет не более пяти-семи лет.

Наплавляемая кровля – современный материал, пришедший на смену рубероиду. На рынке представлено множество производителей наплавляемой кровли, но технология её использования одинакова: очищенная поверхность крыши обрабатывается газовой горелкой или паяльной лампой, после чего на него наносится битумная мастика и начинается раскатка рулона кровельного материала. Материал раскатывается вслед за горелкой и тем самым происходит его наплавление на поверхность, тем самым образуется ровный и плотный слой гидроизоляции.

Ремонтируя крышу гаража своими руками с помощью мягкой кровли, следует помнить о мерах пожарной безопасности, так как практически весь процесс работ протекает с использованием открытого огня вблизи легковоспламеняющихся и горючих материалов.

К общим недостаткам мягкой кровли относится её высокая подверженность внешним воздействиям. Например, мусор, который копится на крыше, может стать причиной разрушения целостности кровли и возникновению протечек, поэтому чтобы избежать скорого ремонта крыши гаража следует периодически очищать поверхность кровли от посторонних предметов и грязи. При обнаружении небольших поврежденных  участков следует незамедлительно принять меры к их устранению. Для этого следует обезжирить поверхность возле дыры или трещины, зачистить её мелкой наждачной бумагой, после чего провести нагрев данного участка и закрепить заплатку большего размера. Также желательно покрыть установленную заплатку слоем битума или иной жидкой гидроизоляции. Такой локальный и  своевременно проведенный ремонт крыши гаража своими руками, позволит избежать более дорогостоящего и сложного ремонта кровли.

Ремонт крыши гаража из шифера

Ремонт крыши гаража своими руками

Ремонт крыши гаража из шифера

Шиферные крыши  в гаражах используются гораздо реже, но, тем не менее, многие владельцы обращают свое внимание на этот материал за его долговечность. Действительно средний срок службы шиферной кровли без какого-либо ремонта – пятнадцать лет. По истечению этого срока требуется проведение профилактических ремонтных мероприятий. Чаще всего полная замена шиферной крыши не проводится, так как это требует серьезных финансовых затрат, да и необходимости в этом нет, достаточно провести заделку поврежденных участков или замену сильно разрушенных листов. Для такого ремонта крыши гаража своими руками необходимо приготовить специальный состав, который надежно заделает любые трещины в листах шифера. Состав готовится из цемента, распушенного асбеста и клея ПВА, наносится с помощью обычной покрасочной кисти, реже шпателем.

Также рекомендуется, чтобы избежать частого ремонта крыши гаража, периодически осматривать поверхность шифера на предмет появления сколов и трещин, образований мха между листами. Повреждения необходимо незамедлительно заделывать, а мусор и посторонние предметы удалять.

Ремонт крыши гаража из профнастила

Ремонт крыши гаража своими руками

Ремонт крыши гаража из профнастила

Популярность профнастила на сегодняшний день как никогда на высоте, поэтому в строительстве гаражей всё чаще в качестве кровельного материала выбирается именно профилированный лист. Простота в работе с этим материалом позволяет выполнять ремонт крыши гаража своими руками и в короткие сроки. Для укладки профнастила не требуется предварительное удаление прежней кровли, например, рубероида, достаточно убрать мусор. Непосредственно укладка выполняется путем размещения листов от края до края при этом важно, чтобы крайние волны соседних листов закрывали друг друга, после чего производится закрепление листов саморезами. Некоторые опытные специалисты, за плечами у которых ни один ремонт крыши гаража советуют для большей надежности стыки листов профнастила обрабатывать герметиком или жидким гидроизоляционным составом. Кроме того, рекомендуется для устройства кровли использовать только крашеный профлист, так как он менее подвержен воздействию влаги и более устойчив к коррозии.

Таким образом, выполнить ремонт крыши гаража своими руками не так сложно, достаточно только определиться с масштабами ремонта, а также желаемым кровельным материалом. После чего можно смело приступать к работе и за короткое время обеспечить своему гаражу надежную защиту от всех внешних погодных факторов.

Похожие статьи