Ремонт комнаты 12 кв м: с чего начать, что нужно, идеи для отделки помещения

Ремонт комнаты маленькой площади для большинства людей кажется невыполнимой задачей. И вовсе не потому, что сам процесс ремонта так сложно проделать, главная проблема – это оформление помещения. Достаточно часто бывает ситуация, когда такая комната одновременно является спальней и месторасположением стола с компьютером. Приходится идти на различные ухищрения, чтобы гармонично разместить все предметы интерьера на маленьком пространстве.

Итак, как правильно сделать ремонт комнаты 12 кв м и получить отличное решение — об этом в нашей статье. 

Составим план работы

Ремонт комнаты 12 кв м: с чего начать, что нужно, идеи для отделки помещения

Ремонт комнаты 12 кв м: с чего начать, что нужно, идеи для отделки помещения
Условно ремонт в комнате можно разбить на несколько этапов.
  1. Подготовительный. В первую очередь из комнаты выносят всю мебель, оставляя абсолютно пустое помещение. Далее производится демонтаж старых покрытий, стены и потолок очищаются от обоев, с пола удаляют старый паркет и плинтуса.

Желательно поменять старые окна на металлопластиковые, дабы сделать в отремонтированной комнате дизайн современным. Откосы и подоконник делаются в последнюю очередь после выравнивания стен. Также необходимо поменять дверь, учитывая будущее оформление.

На пол наносится выравнивающий слой, после застывания готовый для укладки ламината или ковролина. Стены и потолок выравниваются с помощью штукатурки. Лучше всего заново проложить электропроводку и установить дополнительные блоки розеток. На данном этапе определяется цена вашей безопасности.

  1. Ремонтный. Во время него завершаем работу по ремонту помещения и придаём ему красивый вид.

Если не знаете, с чего начать ремонт комнаты, запомните – он всегда выполняется сверху вниз.

Потолок выравниваем и повторно окрашиваем или монтируем навесную конструкцию, позволяющую сделать красивый дизайн, но визуально уменьшающую пространство.

В случае простого выравнивания стен подбираем красивые обои и наклеиваем их. Однако зачастую в старых квартирах выровнять стены очень проблематично и приходится  проводить отделку гипсокартоном.

Между слоем обшивочного материала и стеной укладывается утеплитель, что позволяет сделать комнату более теплой. Непосредственно на слой обшивки можно наклеивать обои. На пол кладется выбранное покрытие – ламинат или ковролин.

Обратите внимание! В случае замены окон не следует сразу же делать откосы и устанавливать подоконник. Если стены будут обшиваться каким-либо материалом, их толщина увеличится, соответственно увеличатся необходимые размеры подоконника и откосов на новом окне.

  1. Дизайнерский. И вот, подготовка закончена и начинается творческий этап.

В зависимости от предназначения комнаты подбираем мебель. Её не должно быть слишком много, ведь помещение и так не может похвастаться большими размерами.

Рассмотрим нюансы

Ремонт комнаты 12 кв м: с чего начать, что нужно, идеи для отделки помещения

Пример ремонта

Конечно же, мы описали процесс ремонта в общих чертах. Вы можете воплощать собственные идеи для ремонта маленькой комнаты, но не стоит забывать о некоторых мелочах, которые могут серьезно испортить вам настроение в процессе ремонта.

  • Подготовьтесь к тому, что стоимость ремонта одной комнаты будет составлять не менее 2 тыс. долларов, учитывая все необходимые стройматериалы и оплату труда рабочих. Мебель в смету не входит.
  • Не планируйте заранее. Ориентировочные сроки и денежные суммы смело можно увеличивать в 2 раза.
  • Не покупайте материалы заранее, даже если найдете в магазинах грандиозные скидки. Постепенное использование материалов позволяет не захламлять отделываемую квартиру своими руками, а некоторые инструменты могут и не пригодиться в будущем.
  • Не экономьте на материалах. Ремонт – довольно трудоёмкая операция, поэтому делать его нужно как можно реже. Использование долговечных и качественных материалов облегчит вам жизнь во время самих работ. Дорогие окна, сантехника и паркет позволят эксплуатировать их намного дольше.
  • Немного сэкономить можно на ремонтных работах. Поклеить обои и уложить ламинат можно и своими силами. А вот на сложные задания – вроде прокладки электропроводки, замены окон, дверей и батарей отопления, лучше приглашать специалистов.

Готовимся заранее

Итак, определимся, что нужно для ремонта комнаты небольшой площади. Рассчитаем стоимость демонтажа старых покрытий, прибавим стоимость облицовочных материалов (грунтовки и штукатурки) для стен и потолка, стоимость обоев и линолеума. Минимальная смета составлена.

Конечно же, в случае более глобальных переделок стоимость ремонта увеличится, чего только стоит замена окон и дверей, установка навесных потолков, нового блока батарей отопления, прокладка электропроводки и выравнивание стен гипсокартоном.

Добавим к этому стоимость сопровождающих материалов и получим довольно большую сумму. Однако не стоит огорчаться, эти деньги будут потрачены с пользой и еще минимум 5 лет к вопросу ремонта можно не возвращаться.

Дополнительные возможности при ремонте небольшой комнаты

Ремонт комнаты 12 кв м: с чего начать, что нужно, идеи для отделки помещения

Комната с балконом

Довольно часто комната с маленькой площадью имеет доступ на балкон. Чаще он превращается в склад разнообразного хлама, не выполняя никаких полезных функций. Выполнив несколько простых операций, можно объединить балкон с комнатой, увеличив доступную площадь и рационально используя всю квартиру.

Итак, ремонт комнаты с балконом немного отличается от стандартного. Помимо комплекса ремонтных работ в самой комнате, добавляются операции утепления, установки дополнительных окон на самом балконе.

  • В первую очередь следует установить новые металлопластиковые окна на балконе и снести перегородку, разделяющую его с комнатой. Таким образом вы избавитесь от лишних затрат на установку балконной двери и дополнительного окна, сможете поставить пластиковые рамы с двойным или тройным стеклопакетом, выходящие на улицу.
  • Для того чтобы полноценно использовать новые жилые метры и не охлаждать оставшуюся часть квартиры, придется установить специальный экран, закрывающий просветы в нижней части отделываемого балкона и утеплить все щели на его стенках.
  • Обычно для этого используется строительная пена и силиконовые герметики, ведь стандартный цементный раствор постепенно разрушается под воздействием ветра и температур. Сам экран выполняется из металлического профиля и полимерных материалов. Он достаточно надёжен и не потребует ремонта долгое время.
  • Обшивать внутреннюю часть балкона можно с помощью сайдинга или вагонки. Ламинированная ДСП или обычная доска могут органично вписаться в качестве напольного покрытия.
  • Отлично, если на балконе будет установлен блок батарей отопления, что позволит избежать расходов на электрообогрев и сделает комнату уютной и комфортной. С таким  отремонтированным балконом своими руками или руками профессионалов, кроме дополнительных квадратных метров, вы получите улучшенную защиту от уличного шума и пыли.

Комната в общежитии: что необходимо

Ремонт комнаты 12 кв м: с чего начать, что нужно, идеи для отделки помещения

Комната в общежитии

В отличие от обычной комнаты, ремонт комнаты в общежитии подразумевает её многофункциональность.

Внимание на проводку

В первую очередь, стоит позаботиться об электропроводке. Зачастую в одной комнате общежития стоит большое количество мощных электроприборов: микроволновая печь, электрочайник и плитка, телевизор, несколько компьютеров.

Кроме того, следует учитывать нагрузку ламп освещения. Надежная система электричества с источником бесперебойного питания позволит пользоваться всей техникой, не опасаясь перегрузок.

Зонирование

Очень легко разделить комнату, используя гипсокартонные перекрытия. Визуально увеличить пространство поможет использование светлых оттенков в оформлении.

Мебель лучше всего использовать складную или многофункциональную. Элементы, которые можно легко переставлять: столики на колесах, пуфики и полки, также помогут улучшить интерьер и не уменьшат полезную площадь помещения.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи