Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

Энергосберегающие лампы помогают экономить на коммунальных платежах, кроме того, можно выбрать наиболее комфортный цветовой спектр, при котором не устают глаза во время работы, который способен снять напряжение в зоне отдыха и каждый из видов ЭСЛ позволит подобрать именно такой вариант освещения, который подходит для определённой зоны в помещении. Их заявленный срок службы может превышать 10 тысяч часов, что в десять раз превышает ресурс обычной лампы накаливания. Но. Иногда ЭСЛ перестают работать, поэтому платить пять долларов за новую не слишком приятно.

Содержание:

Характерные неисправности лампы

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

Именно поэтому перед тем как утилизировать лампу, можно попробовать её восстановить. Только ремонт энергосберегающих ламп своими руками возможен тогда, когда известна их конструкция и характерные неисправности. Рассмотрением этого вопроса мы и займёмся прямо сейчас.

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

В ремонте ЭСЛ нет никаких сложностей в том случае, когда в руках уверенно лежит паяльник и есть элементарные навыки чтения схем. Но до ремонта и схем может и не дойти, поскольку очень часто лампы производителей средней ценовой категории могут просто иметь заводской брак. Выражается это просто — лампа мигает при включении или же тухнет ни с того ни с сего.

Ремонт и схемы ЭСЛ

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

Но вначале вкратце об устройстве и архитектуре лампы. Каждая из ЭСЛ имеет колбу в виде спирали или U-образной формы, электронный блок управления и цоколь. Концы колбы соединяются со спиралями на плате электронного блока, а в его состав входят:

  • транзисторы средней мощности;

  • дроссели;

  • диоды;

  • конденсаторы высокого вольтажа;

  • высокочастотный трансформатор.

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

Самыми уязвимыми элементами схемы могут быть спирали нагрева, а их перегрев может привести к выходу из строя других элементов платы.

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

Ремонт и диагностика балласта

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

ЭСЛ низшей и средней ценовой категории могут собираться без применения пайки, а фиксация проводов выполняется при помощи защёлок-фиксаторов. Естественно, что через какое-то время контакты подгорают или окисляются, а для ремонта таких ламп достаточно либо пропаять проводники в местах их крепления к цоколю, либо просто очистить от нагара или окиси вследствие коррозии.

Кроме этой причины, может быть ещё одна неисправность, которая приводит к морганию лампы — это перегорание спирали. Лампа со сгоревшей спиралью может долго не включаться, может моргать. Для устранения неисправности придётся вскрывать корпус и отделять его от цоколя ножом, острой отвёрткой. После того, как получен доступ к плате, надо проверить целостность спирали розжига. Её сопротивление должно быть в пределах 10-15 Ом, если же нить не звонится тестером, она перегорела.

Возможные проблемы с лампой

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

Можно даже не проверять нити тестером, если стекло колбы подгорело возле цоколя, их можно смело менять но подходящие по сопротивлению. В тех случаях, когда лампа просто моргает при включении, возможен выход из строя конденсатора. Самый большой конденсатор на схеме, на 400 В, может вздуться, это значит, что он вышел из строя. Естественно, что нужно его заменить на аналогичный по номиналу.

Вышедший из строя конденсатор может привести в свою очередь к подгоранию контактов на транзисторах, иногда они могут взрываться и это сразу заметно при вскрытии лампы. В этих случаях транзисторы также заменяют на новые (как правило, это транзисторы 13003). Вот ещё несколько типичных проблем с ЭСЛ:

  • пробой конденсатора, который установлен между нитями накала, его заменяют на соответствующий по номиналу (3,3Нф, 2кВ);

  • ЭСЛ неважного качества могут моргать или не включаться при температуре воздуха около 3-5 градусов ниже нуля, либо выше +40-45⁰С;

  • лампа может терять интенсивность свечения со временем, так, люминофор низкого качества может показывать только 50% эффективности к концу срока службы.

При замене транзисторов, при ремонте балласта, необходимо учитывать, что номинал транзистора зависит от мощности лампы. В таблице приведена зависимость наименований применяемых транзисторов от мощности ЭСЛ.

Модернизация ЭСЛ

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

Для ламп невысокого качества рекомендуется проводить некоторую модернизацию, которая поможет продлить срок службы лампы. Для этого в разрыв с нитями накаливания устанавливается NTC-термистор. Он поможет ограничить величину пускового тока и как следствие, исключит вероятность перегорания нитей накаливания. Есть один немаловажный момент — термистор будет нагреваться, поэтому его нельзя размещать непосредственно возле балласта.

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками

В завершение будет не лишним сделать несколько вентиляционных отверстий в пластиковом корпусе. Это позволит улучшить циркуляцию воздуха и также будет способствовать поддержанию нормальной температуры платы. Правда, лампы с отверстиями уже нельзя устанавливать во влажных помещениях. Надеемся, что эти советы помогут продлить жизнь энергосберегающей лампе и сэкономить пару сотен на покупке новой лампы. Продуктивной работы!

Похожие статьи