Ремонт и строительство. Как защитить деревянный дом?

Дома из дерева всегда пользовались спросом. И несмотря на проблемы, связанные с защитой и обработкой древесины от атмосферного воздействия, их рейтинг не падает. А все потому, что это экологически чистый материал и не очень дорогой. Но при этом всегда встает вопрос о том, чтобы такое жилье прослужило как можно дольше.

Ни для кого не секрет, что ничем не обработанное дерево, после короткого времени находясь на морозе, ветре и под дождем, начинает темнеть, трескаться и гнить. А что б этого не происходило, существуют различные защитные составы для обработки древесины. Кроме этого дерево хорошо горит и защита деревянных конструкций от пожара крайне злободневна. Эта проблема решается в комплексе. Сначала дерево подвергают действию огнестойкой пропитки, а потом на объекте устанавливают пожарную сигнализацию от ohorona-kyiv.com/pozharnaya-signalizaciya , что обеспечивает качественную пожарную безопасность вашего дома на весь период эксплуатации.

Ремонт и строительство. Как защитить деревянный дом?
Ремонт и строительство. Как защитить деревянный дом?

В настоящее время на рынке большой ассортимент такой продукции, как для внутренних, так и для наружных работ. При применении покрытий для наружных работ решается проблема воздействия на дерево атмосферных факторов, что препятствует появлению плесени и грибков. При проведении внутренних работ применяются экологически безвредные составы, которые на долгое время помогают поддерживать первоначальный вид структуры дерева. А что бы дом прослужил вам долгое время и всегда выглядел привлекательно, необходимо через определенный период обновлять защитное покрытие.

Декоративную обработку фасадов лучше всего проводить масляными составами, которые имеют свойство не трескаться и не шелушиться. При этом сохраняется естественная структура древесины.

При выборе цвета учитывается тот факт, что на солнечной стороне фасада темная краска быстрее выгорает и дерево нагревается. Это приводит к быстрому старению материала, поэтому предпочтение нужно отдавать светлым тонам. Современные обрабатывающие средства защитят ваш дом снаружи от гниения, появления грибка и влаги.

Ремонт и строительство. Как защитить деревянный дом?

При проведении внутренних работ предпочтительнее использовать натуральные покрытия, которые сделаны на основе масла и воска. Как правило, в них практически отсутствует различные химические элементы, которые влияют на здоровье проживающих в такой постройке. И в плане пожарной безопасности они как нельзя лучше подходят для обработки древесного материала.

Похожие статьи