Ремонт гостиной: отделка стен, пола, потолка

Гостиная комната современной квартиры представляет собой многофункциональное помещение, где не только собирается вся семья для отдыха или праздников, но и принимаются гости. Часто именно гостиная является местом, где имеется уютный уголок для рукоделия или работы на дому. Днем здесь играют малыши, а при достаточно большой площади оборудуется обеденная уютная зона. Чтобы комната стала по-настоящему комфортной и стильной, необходимо выполнять ремонт гостиной в полном соответствии с основными правилами и требованиями. Внимание надо уделить выбору отделки и цветовой гаммы, если помещение маленькое, то можно использовать разнообразные приемы для зрительного увеличения пространства.

Содержание:

Ремонт гостиной: отделка стен, пола, потолка

При выполнении ремонта в гостиной следует уделить особое внимание потолку и полу.

Отделка стен в гостиной

Решая, как сделать ремонт, внимание необходимо уделить стенам, именно они будут являться основой интерьера. Нужно снять старое покрытие, осмотреть общее состояние стен, провести выравнивание или заделку трещин. Затем основание готовится под декоративную отделку, можно использовать различные варианты. Все чаще сегодня для выравнивания и подготовки поверхности стены применяется гипсокартон. Стена получается ровной и гладкой, при необходимости она сразу же утепляется. Инженерные коммуникации без труда проводятся за листами ГКЛ. Современная гостиная сегодня отделывается различными материалами, на гипсокартон можно наклеивать обои, использовать декоративную штукатурку.

Пол и потолок: правила отделки

Ремонт гостиной: отделка стен, пола, потолка

Схема установки натяжных потолков.

Когда выполняется ремонт гостиной, внимание следует уделять потолку и полу. Для потолков можно использовать такие варианты:

  1. Покраска поверхности декоративными и фактурными красками. Перед началом работы потолок требуется полностью очистить от побелки. Работа эта сложная, занимает много времени и оставляет после себя пыль и мусор. Если необходимо выполнить ремонт быстро, а использовать слишком грязные строительные процессы нельзя, лучше всего предпочесть другие варианты. Кроме того, для покраски необходимо поверхность потолка тщательно выровнять.
  2. Гипсокартонные конструкции. Подвесные потолки можно легко и быстро сделать своими руками. Внешне они выглядят стильно и привлекательно, потолки можно оформлять в любом стиле, они могут быть одно- и многоуровневыми. Для таких потолков используются разнообразные варианты подсветки, включая светодиодную карнизную.
  3. Натяжные потолки напоминают монтаж гипсокартона, но в качестве основного покрытия используется полотно на основе текстиля или ПВХ. Полотна могут иметь красивые рисунки, имитировать поверхность неба. Как и в случае с гипсокартонными потолками, для натяжных нет необходимости выравнивания поверхности или демонтажа старого покрытия. Работы проводятся быстро и легко, над поверхностью можно проложить скрытые коммуникации.

Гостиная является помещением, проходимость которого достаточно большая, поэтому к ремонту пола тоже надо относиться серьезно. Требуется здесь выравнивание и утепление. Обычно выполняется бетонная стяжка, после чего на поверхность можно укладывать ламинат, массивную доску, паркет. В качестве относительно недорогих покрытий применяется ковролин или линолеум, они не требуют дополнительных методов утепления поверхности. Для ламината необходима специальная подложка, которая не только утеплит поверхность бетонной стяжки, но и продлит срок эксплуатации материала, сделает покрытие звукоизолированным.

Как выбрать цветовую гамму?

Ремонт гостиной: отделка стен, пола, потолка

Подбор цветовой гаммы гостиной комнаты.

Если гостиная комната обладает небольшими размерами, то цветовое решение для отделки необходимо выбирать тщательно. Отлично для таких помещений подходят светлые оттенки, например серо-голубые, светло-зеленые, жемчужно-серые. Чисто белый лучше для этой комнаты не использовать, предпочесть вместо него бежевый, розоватый, бледно-голубой.

Для большого помещения можно выбирать любое цветовое решение, допускается использовать насыщенные темные оттенки. Отлично для гостиной подойдут пастельные тона. Они позволят придать помещению после ремонта парадный вид. Важно, чтобы цветовое решение отвечало назначению комнаты, сочеталось с остальными помещениями квартиры или дома. Выбирать отделочные материалы надо исходя из того, какая именно мебель будет использоваться, каков уровень естественного освещения, общий стиль квартиры.

Визуальные приемы для гостиной

Если гостиная комната обладает небольшими размерами или имеет какие-либо дефекты планировки (слишком вытянутая, плохо освещенная, имеет неудобные ниши), то можно во время ремонта использовать визуальные приемы, увеличивающие или уменьшающие пространство. Например, при выборе отделки стен в комнате с низкими потолками лучше всего предпочитать покрытия с вертикальными полосами. Это позволит зрительно высоту потолка приподнять, но общий объем будет немного уменьшен. Когда потолки слишком высокие, необходимо подбирать отделку с горизонтальными полосами. Это позволит убрать диспропорцию, сделать помещение визуально шире и уютнее. Если требуется увеличить пространство, то можно для глухой стены использовать обои с крупными узорами и рисунками. Для увеличения объема комнаты можно применять однотонные светлые обои или покрытия с неброским мелким рисунком для одной из стен, желательно дальней от входной двери.

Если интерьер требует, чтобы потолок казался массивнее, то для стен применяются обои в клеточку.

Это позволит придать отделке и комнате необходимые черты, но визуально объем помещения гостиной будет немного уменьшен. Ромбы вместо клетки дадут возможность зрительно комнату расширить, но при выборе именно такого варианта надо внимание уделить тщательному подбору цветовой гаммы. Это не все визуальные эффекты, которые могут быть использованы. В качестве дополнительных элементов можно применять занавеси, светильники. Но это уже касается больше не ремонта, а интерьерных работ.

Ремонт в гостиной – это увлекательный процесс, к которому надо относиться внимательно. Это касается не только выбора материалов для ремонта, но и грамотного построения работ, соблюдения очередности технологических процессов.

Похожие статьи