Ремонт балкона пластиковыми панелями своими руками: схемы (фото и видео)

Времена, когда балкон был складом для ненужных вещей, ушли в прошлое. Сегодня это помещение — не просто приятное дополнение к квартире, но и полноценная жилая площадь. Поэтому качественный ремонт здесь играет далеко не последнюю роль в благоустройстве жилища. После застекления, утепления и герметизации балкона обычно приступают к его внутренней отделке. Ее варианты могут быть самые разные.

Схема панельной обшивки на балконе.

Для начала необходимо определиться с материалами. Можно использовать обычную деревянную вагонку, гипсокартоновые листы или ПВХ, проще говоря, пластик. Пластиковые панели, на сегодняшний день, по праву, держат пальму первенства. Это самый доступный, долговечный и легкий в использовании материал.

Содержание:

Ремонт балкона пластиковыми панелями своими руками: схемы (фото и видео)

Кроме того, ремонт пластиковыми панелями на всех его этапах вполне можно сделать самостоятельно, даже без специальной подготовки.

Первый шаг — определить размер площади и расход материалов. Для того чтобы тщательно замерить периметр балкона, подойдет обычная рулетка. Определить количество пластиковых панелей можно исходя из того, что стандартные размеры — 3 м в длину и 200 или 300 мм в ширину. Можно найти панели длиной 2,7 м, шириной от 250 до 310 мм. Но нестандартные размеры больше подойдут для совсем маленькой площади. Кроме того, нельзя забывать, что отделка угловых стыков и прилегающей к дверному проему площади, может потребовать больший расход материалов. Поэтому пластиковые панели всегда приобретаются с запасом.

Инструменты для ремонта пластиковыми панелями

Для ремонта балкона панелями потребуются:

Ремонт балкона пластиковыми панелями своими руками: схемы (фото и видео)

Схема обшивки балконов.

  1. Рулетка для измерений.
  2. Молоток.
  3. Перфоратор или дрель с ударным механизмом.
  4. Уровень.
  5. Электролобзик.
  6. Ножовка по дереву.
  7. Электрический шуруповерт.
  8. Дюбели 6х60, 6х100.
  9. Гвозди с большой шляпкой (30 мм).
  10. Саморезы (50, 75, 90 мм).

Монтаж и укладка

Любой ремонт требует определенной подготовки. Обшивка балкона — не исключение. Прежде всего, выравнивают стены и полы, если это необходимо. Для того чтобы правильно уложить пластиковые панели, на балконе создают каркас. Каркас может быть сделан из деревянных брусков или металлического профиля, с прикрепленными к нему пластиковыми планками.

В первом случае, изготовление основы для обшивки балкона потребует определенного количества брусков размером 40х25 мм и минимальные навыки работы с молотком, шуруповертом, дрелью и лобзиком. Бруски закрепляются саморезами на расстоянии примерно 50 см, чтобы создать надежную опору для панелей. Во втором случае, профиль крепится к стене железными дюбелями, а специальные винты или скобы фиксируют на нем планки. Каркас из металлопрофиля обычно устанавливают, если есть вероятность излишнего воздействия влаги. Если же помещение герметично и не подвержено сырости, то стоит выбрать более простой вариант.

Ремонт балкона пластиковыми панелями своими руками: схемы (фото и видео)

Схема утепления балкона изнутри.

Самостоятельно ремонт балкона проще выполнить с помощью деревянного каркаса. Обшивка этой несложной решетки пластиковыми панелями напоминает сборку конструктора. Деревянные рейки закрепляются на стене саморезами. Если планируется укладка панелей в горизонтальном положении, бруски крепятся вертикально, если панели будут вертикально — каркас делаем в горизонтальном направлении. Удобнее выполнять обшивку, укладывая панели вертикально. Это позволяет более точно выровнять всю конструкцию по уровням. Первый этап предполагает фиксацию уголка. Его называют начальным элементом.

Укладка панелей

Начало укладочных работ ведут от потолка, закрепляя там продольные рейки и начальный профиль. Для отделки потолка решетку для обшивки монтируют практически без зазоров между потолочным пространством и рейками. В паз начального уголка или профиля стартовым краем вставляется первая панель. Закреплять ее можно специальными металлическими скобами. В паз противоположной, широкой стороны, вставляется следующая панель. Фиксация происходит тем же способом. Соединять панели между собой можно и специальным клеем. Конечный элемент, как правило, следует аккуратно обрезать для подгонки к стене. Швы и стыки закрывают специальными монтажными уголками.

Обшивка стен происходит таким же образом. Только начальный уголок крепится саморезами в левом углу или под подоконником. Именно от него укладывают пластиковые листы, слева направо, к окну и дверному проему. Для того чтобы качественно выполнить ремонт, необходимо панели крепить строго перпендикулярно планкам.

Начальный ПВХ-элемент вставляется узкой стартовой стороной в паз уголка, а широкий край прикрепляется к бруску гвоздями или металлическими скобами. По такому принципу происходит монтаж всех панелей, одна за другой. Производя сборку, обязательно нужно следить, чтобы все части общей конструкции очень плотно прилегали друг другу. Расстояние между полом и панелями закрывают плинтусами. Их можно прикрутить саморезами или приклеить. Деревянные плинтуса можно прибить гвоздями.

Процесс ремонта балкона пластиковыми панелями требует предельной внимательности и аккуратности, ведь даже одно неосторожное движение может повредить их хрупкую поверхность. А небольшая трещина способна испортить всю проделанную работу. Тем не менее, такая отделка панелями ПВХ себя оправдывает на 100%, ведь относительно низкая стоимость материалов, долгий срок службы, эстетическая составляющая и легкость в сборке — очевидные преимущества.

Ремонт балкона пластиковыми панелями своими руками: схемы (фото и видео)
Ремонт балкона пластиковыми панелями своими руками: схемы (фото и видео)
Ремонт балкона пластиковыми панелями своими руками: схемы (фото и видео)
Похожие статьи