Рельсовые карнизы для штор - особенности, преимущества и способы крепления

Подвесить шторы можно на множество разновидностей карнизов. Причем, в этой роли может выступать даже простая деревянная палка. Однако, лучше воспользоваться специально разработанными приспособлениями, среди наиболее популярными стали рельсовые или шинные карнизы для штор. Благодаря разнообразию представленных в магазинах моделей, можно выбрать вариант для совершенно любых помещений.

Содержание:

Рельсовые карнизы для штор - особенности, преимущества и способы крепления

Особенности конструкции

Главной особенностью, за которую такие устройства и получили свое название, является система крепления крючков для подвешивания занавесок. Они прикреплены к роликам, которые, в свою очередь, помещаются внутри или снаружи направляющего и удерживающего их рельса. Благодаря такой конструкции, раздвинуть или закрыть шторы очень легко – ролики катаются по рельсам и передвинуть их несложно.

Другой важной особенностью таких приспособлений стал огромный выбор самых разных моделей. Среди них найдутся и пластиковые, и железные приспособления, а также модификации с разным способом фиксации роликов.

Рельсовые карнизы для штор - особенности, преимущества и способы крепления

Однако, наибольшее распространение получили либо пластиковые шины, в которых ролики передвигаются внутри или металлические изделия с таким же вариантом фиксации подвижных элементов.

По способу крепления на поверхности, рельсовые карнизы можно разделить всего на две группы: потолочные и универсальные. Первые можно зафиксировать лишь на потолке, а универсальные изделия легко устанавливаются как на потолок, так и на стену посредством специальных кронштейнов.

Рельсовые карнизы для штор - особенности, преимущества и способы крепления

Преимущества

Наиболее важным моментом при использовании рельсовых приспособлений для подвешивания занавесок является возможность закрепить их непосредственно на плоскости перекрытия без всяких зазоров. Таким образом, комната будет казаться выше, а шторы – длиннее.

Большинство рельсовых моделей позволяют подвесить не один, а несколько рядов штор, что делает такие изделия более универсальными. Кроме того, конструкция способна выдерживать довольно внушительный вес, что позволит повесить даже самые тяжелые портьеры.

Немаловажно и такое обстоятельство, как невысокая стоимость устройства. Есть, конечно и очень недешевые модели, но, именно среди рельсовых карнизов можно найти самые недорогие устройства. При этом, их функционал нисколько не пострадает, а изменится лишь внешний вид и немного – «грузоподъемность».

К рельсовым приспособлениям можно отнести и гибкие модификации, сделанные из металла или пластика, которые можно согнуть в произвольную фигуру. Это их главное преимущество перед жесткими вариантами. Способ фиксации бегунков в таких моделях наружный – ролики передвигаются снаружи направляющего рельса и имеют особенную форму.

Рельсовые карнизы для штор - особенности, преимущества и способы крепления

Последним существенным фактором станет возможность выбрать внешнее декоративное оформление изделия. Есть модели попроще, белого цвета и без всяких украшений – они наиболее дешевые, а есть модели с багетным оформлением, стоящие существенно дороже. Однако, более дорогие устройства и выглядят намного привлекательнее.

Рельсовые карнизы для штор - особенности, преимущества и способы крепления

Способы крепления

Установить рельсовый карниз для штор несложно. Основным моментом тут станет место расположения приспособления – на потолке или на стене. Если фиксировать устройство предстоит на потолок, то порядок действий будет таким:

  • Сначала отмечается линия, по которой будет установлен карниз. Она чертится на перекрытии на таком расстоянии от стены, чтобы свисающая штора не задевала подоконник и батареи.
  • Далее отрезается направляющая такой длины, чтобы она располагалась либо от одной стены до другой, либо другого необходимого размера. Главное, чтобы подвешенные шторы перекрывали окно полностью с небольшим запасом по сторонам.
  • После этого, планка фиксируется по начерченной линии при помощи дюбелей.

С настенными устройствами работы ведутся по другому. Здесь необходимо просверлить отверстия в стене, зафиксировать на ней несущие кронштейны, а затем, при помощи специальных фиксаторов закрепить карниз на смонтированных кронштейнах. Важно тщательно следить за тем, чтобы монтируемый подвес расположился строго горизонтально.

Похожие статьи