Регулируемые лаги: анкер для пола из фанеры, своими руками монтаж ДНТ, болт и стойка на ножках и шпильках

Благодаря регулируемым лагам можно сделать идеально ровный пол Регулируемые лаги дают возможность обойтись без таких трудоёмких процессов, как бетонная стяжка или наливной пол. Тем более что даже эти технологии не всегда дают результат в виде идеально ровного пола. Покрытие на лагах, которые можно регулировать с помощью болтов-стоек, имеет множество преимуществ и является оптимальным под чистовое покрытие пола.

Содержание:

Регулируемые лаги: анкер для пола из фанеры, своими руками монтаж ДНТ, болт и стойка на ножках и шпильках

Достоинства метода: регулируемые полы на лагах

Состоит такой пол из лаг, то есть брусьев и настила, сделанного из фанерных листов и досок. Единственным минусом является то, что приобрести готовые регулируемые лаги трудно – их придётся возводить из купленных материалов. Но это не составляет особого труда. Ведь они представляют собой брус, просверленный на равных расстояниях со вставленными втулками и опорами из полимерных материалов. Вместо пластмассовых втулок и опор можно поставить шпильки из металла.

Регулируемые лаги: анкер для пола из фанеры, своими руками монтаж ДНТ, болт и стойка на ножках и шпильках
Регулируемые лаги дают возможность в любое время поднять или опустить пол

Правильно выполненная конструкция обладает следующими преимуществами:

  • Пол может быть приподнят до 15 см и больше;
  • Процесс отличается достаточной простотой и скоростью – 1-2 дня;
  • Регулируемые лаги позволяют избежать затратного и долгого "мокрого" процесса стяжки;
  • С помощью этого метода достигается высокая эффективность выравнивания;
  • Возможность применять технологию в домах, где слабые деревянные перекрытия;
  • Помимо ровной поверхности пола улучшается теплоизоляция и звукопоглощение;
  • Пространство подполья можно использовать под различные коммуникации.

Большое значение имеет то, что при этом не надо использовать грязные технологии, а провести монтаж можно своими собственными руками.

Как сделать регулируемые полы из фанеры

Фанера представляет собой плиту, спрессованную из нескольких слоёв древесного материала – шпона, а не их древесной стружки. Поэтому она достаточно прочная, несмотря на небольшой вес. Полы из фанеры экологичны, удобны в использовании и при проведении работ. Из такого материала можно сделать как черновой, так и чистовой тип пола.

Регулируемые лаги: анкер для пола из фанеры, своими руками монтаж ДНТ, болт и стойка на ножках и шпильках
Регулируемые полы из фанеры можно устанавливать даже на неровной поверхности

Установка регулируемого пола из фанеры имеет свои плюсы:

  • Экономичность вложений и быстрота процесса;
  • Высокие теплоизоляционные качества;
  • Если выбран влагостойкий материал, устойчивость к влажности;
  • Низкое истирание, продолжительная служба.

Когда грунт имеет значительные изъяны, имеет смысл сделать настил на ножках, используя деревянные брусья.

Вначале подготавливается основание, убирается мусор и грязь. Поверхность выстилается любым гидроизоляционным материалом – плёнкой или рулонным рубероидом. Устанавливаются лаги из деревянного бруса с учётом нулевого уровня – его линия должна проходить в точном соответствии с поверхностью лаг.

Брус укладывается у противоположных стен – положение контролируется с использованием дощечек-подкладок, а затем проверяется уровнем. Между лагами натягиваются нити, играющие роль маяков, промежуточные брусья укладываются с интервалами 40 мм.

Фанерные панели подгоняются и размещаются на опоры. Для крепежа может использоваться болт или саморез с его полным погружением в материал.

Следует иметь в виду, что для укладки всей системы потребуется фанерный лист в 2 см толщиной. В конце производится шлифовка поверхности.

Практические советы: регулируемые полы на лагах своими руками

Конструкцию на регулируемых лагах можно сделать своими руками. Монтаж будет состоять в установке балок и прикреплении к ним первичного, чернового настила под основание. Настил делается из различных материалов, которые, однако, должны обладать такими качествами, как влагостойкость и прочность.

Регулируемые лаги: анкер для пола из фанеры, своими руками монтаж ДНТ, болт и стойка на ножках и шпильках
Перед настилом регулируемых полов на лагах рекомендуется посмотреть обучающее видео

Обычно используется специальный, влагостойкий вид фанеры, плиты ДНТ или гипсокартон:

  • Если выбрана фанера, сверху можно сделать чистовое покрытие из паркета, ламината или линолеума.
  • Под плитку больше подойдёт ЦСП или гипсокартон с устойчивостью к влаге.
  • Если финишное покрытие предполагает дерево, то лучше использовать строганные доски с пазами и шипами для удобства и надёжности укладки.

Технология лаг позволяет существенно поднять уровень пола. Этот аспект особенно важен, когда в доме плохая звукоизоляция либо требуется проложить инженерные коммуникации. Однако, кроме лаг, можно использовать плиты. Их лучше применять, чтобы быстро выровнять пол либо проложить теплоизоляционный слой. Плиты позволяют поднять пол лишь на 3 см.

Чтобы в дальнейшем избежать скрипа, на перекрытиях не должно оставаться пыли и мусора, поэтому имеет смысл для очищения применять пылесос. Каждая стойка должна быть установлена прочно и не шататься, а все деревянные и регулировочные элементы надёжно фиксируются и прикрепляются друг к другу.

При самостоятельной работе следует придерживаться всех основных технологических правил и учитывать особенности каждого помещения.

Выбор крепёжных деталей: анкер для регулируемого пола

Регулируемые полы можно возвести на металлических шпильках либо применить специальный латунный анкер.

Особенно подойдёт такой метод при ограниченном бюджете, ведь болты могут сделать проведение работ более удобным и простым, но они имеют достаточно высокую стоимость.

Регулируемые лаги: анкер для пола из фанеры, своими руками монтаж ДНТ, болт и стойка на ножках и шпильках
Анкера для регулируемого пола могут отличаться по диаметру и длине

Забивные анкеры и шпильки более доступны по цене и вполне подходят для установки регулируемого пола. Для одного звена регулировки понадобится анкер – цанга, шпилька из металла, а также две крупные гайки и шайбы.

Диаметр шпилек, при этом, должен быть не менее 8 мм:

  • В этом случае для лаг применяется брус размером 45х45 мм. Он должен быть хорошо просушенным, предварительно его обрабатывают антисептическим средством.
  • Брусья нужного размера размещают так, чтобы зазор у стен составлял не менее 5 см, интервалы между ними должны быть до 40 см.
  • На брусьях делают отметки для размещения шпилек – первая располагается в 10 см от конца лаги.
  • После того, как сделаны отверстия для шпилек и гаек, устанавливаются крепёжные детали. Также просверливается углубление в полу для монтажа анкера. Это делается через брусок и не нужно размечать пол.
  • Анкеры вставляются в отверстия и заворачивают шпильку. Для надёжности на шпильку наворачивается две гайки. Таким образом, она может свободно вращаться. Анкер также закрепляется гайкой.
  • После этого на шпильки одеваются гайки, шайбы и сам брусок.

Регулировка выравнивания начинается с крайних шпилек.

Пол на регулируемых лагах (видео)

Конечно, сделать крепёж с помощью стандартного набора таких элементов, как клиновый анкер, гораздо проще, но при определённых обстоятельствах, шпильки и забивные анкеры вполне их заменят. Эти крепёжные детали продаются в любом магазине стройматериалов, и приобрести их не составит труда. А если сделать конструкцию по всем правилам, такой пол может прослужить очень долго.

Похожие статьи