Разновидности внутренних и наружных раздвижных решеток для окон и дверей

К недостаткам таких изделий относится сложность монтажа. Чтобы установить решетки по правилам пожарной безопасности, их нужно монтировать изнутри оконного проема. Это требует таких процедур, как штробление, монтаж направляющих и сварка элементов конструкции.


Содержание:

Разновидности внутренних и наружных раздвижных решеток для окон и дверей
Разновидности внутренних и наружных раздвижных решеток для окон и дверей
 Роллеты также хорошая защита окон от проникновения в квартиру посторонних лиц. Читайте подробнее об этом в нашей статье «Роллеты на окна – что это такое, виды, цены. Как устанавливать роллеты и управлять ими?»

Для защиты окон от взлома нужна в первую очередь хорошая противовзломная фурнитура. Прочитайте «На что нужно обращать внимание при выборе фурнитуры».

Хотите купить решетки на окна? По ссылке специально для наших читателей список производителей http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/kovanye-ograzhdeniya.html.

Виды и особенности

Разновидности внутренних и наружных раздвижных решеток для окон и дверей
Отличаются металлические раздвижные решетки на окна по степени защиты и декоративному исполнению. Они бывают 3 видов — стандартные (используются для жилых помещений), художественные (с элементами ковки) и банковские (усиленные). Различаются модели и конструктивными особенностями. Одни решетки имеют двухстворчатое исполнение, другие открываются только в одну сторону. Существует и более оригинальный тип изделий — «ножницы». Они складываются в разных плоскостях, что экономит значительно больше места.

Во многих типах конструкций используются усиленные вертикальные стойки на роликах и раздвижные пластины. Последние соединяются между по краям и в середине. Самыми прочными являются  раздвижные металлические двери. Они имеют большой вес и размеры.

Художественные изделия имеют различные декоративные вставки. Они устанавливаются на окна частных домов, ресторанов, кафе, стильных магазинов. Для их изготовления применяется специальное оборудование. Это позволяет сделать решетки максимально похожими на кованые. Стоимость подобных моделей значительно выше стандартной «гармошки». Металлические раздвижные решетки на двери имеют ту же конструкцию, что и защитные изделия для окон.

Разновидности внутренних и наружных раздвижных решеток для окон и дверей

Двухстворчатые раздвижные решеттки

Наружные или внутренние?

Наружные изделия обычно монтируются поверх фасада. Этот способ установки менее безопасен, чем помещение изделия внутрь проема. К тому же, нарушаются требования пожарной безопасности. Как аварийный выход использовать окна с такими решетками будет проблематично.

Внутренние раздвижные решетки на окна обладают такими преимуществами:

  • не подвергаются агрессивным воздействиям окружающей среды, а значит — прослужат намного дольше;
  • большая степень защиты — монтаж проводится непосредственно в проем, что затруднит задачу злоумышленникам.
  • удобство открытия и закрытия — внутренняя установка позволит в случае необходимости быстро отворить окно;

Изделия бывают с верхним и нижним подвесом. Для массивных конструкций используется верхний. Это обеспечивает легкость скольжения створок по направляющим. Внутренние решетки на окна — более предпочтительный вариант для жилых домов.

Разновидности внутренних и наружных раздвижных решеток для окон и дверей

Разновидности внутренних и наружных раздвижных решеток для окон и дверей
 Довольно надежная защита от взлома —  внутренние ставни или роллеты. Прочитайте, как их установить.

Металлические ставни на окна можно установить самостоятельно, читайте об этом подробно по ссылке http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/metallicheskie-stavni-na-okna-sposob.html

Как выбрать ставни на окна читайте в нашем материале на сайте. Узнайте, как изготовить ставни своими руками.

Самостоятельное изготовление

Для самостоятельного изготовления металлические раздвижные двери-гармошка считаются одними из самых сложных конструкций. Для беспроблемного складывания и движения изделий соблюдается множество требований. Это позволяет исключить затирание и зажим подвижных элементов.

Разновидности внутренних и наружных раздвижных решеток для окон и дверей

Решетка-гармошка — оптимальный вариант. Рама служит и направляющим элементом, и несущей частью конструкции. Самый сложные для выполнения элементы — решетки на окна внутренние складные. Они имеют раздельные подвижные секции. Выполняется самостоятельное изготовление в определенной последовательности:

  1. Этап 1. Сваривается складывающийся механизм. Для этого между собой соединяются пластины — по 2 на каждый промежуток между подвижными стойками. Накаждлй пластине выполняется по 3 отверстия — по краям в середине. Соединяются элементы заклепками.
  2. Этап 2. В точках, где пластины соединяются посередине, приваривается вертикальная стойка. Работа проводится в разложенном состоянии.
  3. Этап 3. Сваренная конструкция монтируется на раму.
  4. Этап 4. осуществляется оборудование решеток запорными устройствами. Иногда для этого применяются простые шпингалеты. В большинстве случаев используется навесной замок. Более надежный вариант — применение вставного запирающего устройства.

Комплектующие для раздвижных решеток отличаются прочностью и долговечностью. Обычно в качестве основных элементов используются стальные стойки и пластины. Оцинкованная сталь для таких конструкций служит лучшим вариантом. Изготовить раздвижные решетки на двери «гармошка» своими руками — достаточно сложно. Для этого потребуется сделать немало точных расчетов.

Кроме стоек и подвижных пластин понадобятся стальные заклепки и фурнитура (ручки, ролики, замочные ушки). Для больше безопасности в крайние стойки монтируется вставной замок. Это усложняет процесс изготовления решетки.

2016-11-01 Татьяна
Похожие статьи