Разновидности фасадного остекления и его особенности

Фасадное остекление является не только модной тенденцией стиля, но и несет массу полезных функций, в первую очередь защищая фасад здания. Внутри помещения при этом будет светло. Такое решение подходит как для квартир, так и коттеджей.

Содержание:

Какое бывает остекление?

Фасадное остекление зданий отличается разнообразием. Чаще всего встречаются следующие типы:

Прозрачные фасады

Имеют достаточно много систем строения, однако чаще всего применяется стоечно-ригельная система, так как она считается наиболее простой и надежной. Конструкция имеет вертикальные стойки, к ним прикрепляются горизонтально расположенные ригели, которые несут основную нагрузку. Особенностью конструкции является то, что каркас находится внутри здания. С внешней стороны он кажется полностью стеклянным.

Применяется чаще всего алюминиевый профиль. Он имеет небольшую массу, может быть установлен на здании любой конструкции. Он может иметь разнообразные формы, что позволяет сделать дизайн окон оригинальным. Пропускная способность света у таких каркасов высокая. При необходимости можно оснастить фасад открывающимися элементами, вставить двери.

Монтаж такой конструкции несложен, занимает относительно мало времени, потому широко применяется для обустройства офисных зданий, где требуется быстро закрыть большую площадь.
Разновидности фасадного остекления и его особенности
Разновидности фасадного остекления и его особенности
Выбираете лучшего производителя алюминиевых профильных систем? Читайте нашу статью «Алюминиевый профиль «Реалит»: народу — от центра науки!»

Еще одна сильная и известная фирма, выпускающая алюминиевый профиль Inicial – Урало-Сибирская профильная компания.

Специально для наших читателей обзор брендов производителей алюминиевых профильных систем по ссылке http://oknanagoda.com/steklo/konstrukcii-alyum-profil/brand-al-obsv.html

Закрытая система

Остекление фасадов может осуществляться при помощи закрытой стоечно-ригельной системы. Стойки изготавливаются из алюминия. Также имеются внешние профили, которые прижимают стекла. Соединяться стойки могут по-разному, чаще всего снаружи видны только декоративные крышки. Они могут иметь разную форму и размер, отличаться цветом, что позволяет создать индивидуальное оформление фасада.

Самое распространенное остекление фасадов – это алюминиевые стеклянные фасады. Такой каркас легкий, для того чтобы он был герметичным, его снабжают уплотнителями из резины. Они позволяют плотно прижать стеклопакет, не пропускают воздух и влагу. Внешне конструкция выглядит как сплошной стеклянный экран, при этом стекло разделяют узкие, малозаметные планки, на которых оно держится. Если крыша у здания металлическая, фасад смотрится особенно гармонично.

Разновидности фасадного остекления и его особенности

Полузакрытая система

Остекление фасадов зданий такого типа отличается тем, что с внешней стороны видны только вертикальные или горизонтальные ригели, которые прикрывают декоративными крышками. Остекление удерживается при помощи штапиков. Чаще всего применяют специальный профиль, замаскированный под основную конструкцию, что позволяет добиться цельного облика фасада. Прохожим будет казаться, что он состоит из одного большого стекла.

Эта конструкция отличается высокой прочностью, крышки можно оформить в любом стиле, так как существует большой выбор форм, размеров, цветов. Пространство между планками обычно закрывают при помощи герметика или уплотнителя, это позволяет добиться герметичности конструкции и защитить здание от холода.

Разновидности фасадного остекления и его особенности

Иные виды конструкций

Структурное фасадное остекление дома создается на основе алюминиевого профиля. Этот тип остекления является теплым, стеклопакет удерживается при помощи специального клея. Система считается прочной, не имеет лишних элементов, которые будет бросаться в глаза. От ригельной системы структурная отличается следующим:

  • Стена выглядит единым целым.
  • Клей подбирается того же оттенка, что и стекло, поэтому он незаметен.
  • Слой герметика небольшой.
  • Для монтажа системы на фасаде здания требуется разместить каркас, на котором она будет держаться.
  • Элементы фасада не должны прогибаться, их структура должна быть жесткой.
  • Можно установить толстый стеклопакет, способный отвечать высоким требованиям безопасности.
  • Применяется закаленное стекло.
  • В качестве герметика можно применять составы на основе силикона. Этот материал стоек к воздействию ультрафиолета, отталкивает влагу.
  • С внутренней стороны стекло держится на профиле, а с внешней – на герметике, поэтому крепления незаметны.
Разновидности фасадного остекления и его особенности

Структурное фасадное остекление дома

Спайдерное остекление

Фасадные системы остекления этого типа имеют следующие особенности:

  • Крепление стеклопакета происходит на специальные спайдеры. Они представляют собой крепежи, способные закрепить стеклопакет, соединив его с несущей конструкцией. Отличаются спайдеры высокой прочностью и надежностью, так как изготавливаются из высоколегированной стали.
  • Спайдеры могут быть разной конструкции, оформлены разными цветами.

Конструкция включает следующие элементы:

  • Крепления.
  • Стеклопакеты.
  • Болты для соединения.

Применяемые стеклопакеты чаще всего изготавливают из триплекса. Это значительно увеличивает срок службы фасада, а также делает его более теплым. Стекло многослойное, скрепляет его пленка, поэтому разбить его тяжело, но если это случится, стекло не высыпается мелкими осколками.

  • Крепежи достаточно легко собираются и разбираются.
  • Рамные детали отсутствуют.
  • Несущая конструкция может иметь разную форму. Для ее крепления используют имеющиеся колонны или перекрытия, кроме этого, возможен монтаж специальных тросов.
Разновидности фасадного остекления и его особенности
Разновидности фасадного остекления и его особенности
О стоимости светопрозрачных конструкций фасадного типа узнайте из статьи «Сколько стоит входная группа из стекла»

Узнайте у нас на сайте сколько стоят стеклянные стены. А также узнайте об интернет-магазинах, которые торгуют стеклянными стенами высокого качества.

Интересует стоимость остекления балкона или лоджии? Узнайте об этом по ссылке http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/osteklenie/holodnoe.html

Панорамное остекление

Монтаж фасадного остекления панорамного типа – достаточно дорогое удовольствие, поэтому применяется не всегда. Такой тип остекления имеет следующие особенности:

  • Оно поднимается от пола до потолка, представляя собой полностью прозрачную стену.
  • Для организации такого остекления необходимо использование особого стекла, более прочного, так как на него ложится большая нагрузка. Могут применяться закаленные, армированные, покрытие специальной пленкой или ламинированные стекла.
  • Важно учесть такое остекление, пока здание проектируется, иначе сделать его не всегда возможно.
  • Нельзя устанавливать на месте несущих стен.
  • Достаточно сложно утеплить такую конструкцию.

Панорамное остекление имеет более широкое применение, так как годится не только для отделки фасадов, но и для остекления балконов, лоджий, установки в качестве окон.
Помещение делается светлым, кажется просторным. С внешней стороны панорамное остекление кажется единым стеклом, оно не имеет перекладин или и рамок. Для крепления стекла может использоваться конструкция из ПВХ или алюминиевый профиль. За счет этого конструкцию можно оснастить открывающимися элементами. Удобнее всего применять сдвижные, но возможен монтаж любых других систем открывания.

Существует большое количество типов остекления фасадов. Все они внешне похожи, но имеют свои особенности, которые стоит учитывать при выборе отделки.

2016-12-13 Татьяна
Похожие статьи