Раскрой натяжных потолков: оборудование, программа раскроя полотна

Натяжной потолок

Многие думают, что раскрой натяжных потолков относится к современным способам отделки потолка. Хоть он и не самый обыденный, но идея зародилась еще в древние времена. Тогда в наиболее знатных особняках использовались полотна их шелка. Они натягивались на специальные рамы. Более широкое применение началось в конце прошлого столетия.

Когда такой потолочный материал только начал использоваться, его могли себе позволить только богатые личности. Сейчас данную технологию могут позволить себе гораздо большее количество граждан. Натяжные потолки – не самый дешевый способ отделки потолка. Этот недостаток компенсируется значительной долговечностью конструкции. Она прослужит несколько десятков лет без вмешательств и ремонта. Еще одни плюс – возможность воплотить в жизнь самые замысловатые дизайнерские решения.

Содержание:

Раскрой натяжных потолков: оборудование, программа раскроя полотна

Натяжные потолки классифицируют в зависимости от изготавливаемого материала на:

  1. Тканевые.
  2. Пленочные.

Подготовительные работы

Для достижения оптимального результата раскройщик натяжных потолков должен выполнить следующие подготовительные работы:

  1. Ширина и длина схемы наносятся на чистый лист. При игнорировании габаритов потолка могут произойти непредвиденные провисания.
  2. Когда помещение не имеет правильной формы, его нужно разделить на фигуры: треугольники и прямоугольники. Замер для каждой из них осуществляется отдельно. Необходимо учесть все ниши и шахты.
  3. При планировании установки дополнительных осветительных приборов на конструкцию, нужно заранее нанести на схему места их установки.
  4. Все сети должны быть учтены: электрические, газовые, канализационные и отопительные.
  5. Выполнение замеров нужно делать с определенным шагом. Его рекомендуется брать от 0,5 до 1 метра.
Раскрой натяжных потолков: оборудование, программа раскроя полотна
Раскрой натяжного потолка

Технологический процесс установки для пленочного потолка

Не нужно путать процессы изготовления натяжных потолков и пленки отдельно. Сегодня можно встретить пленки разных типов. Обычно покупателям нравятся зарубежные производители: французские и немецкие. Отечественные заводы реализуют данный материал с качеством не хуже европейского.

Пленка из Китая требует дополнительной проверки. При покупке нужно убедиться в том, что она сделана на заводе, а не в подпольных местах. Она дешевле остальных, но может не соответствовать требуемому уровню качества.

Программа для раскроя натяжных потолков:

  1. Периметр помещения на требуемом уровне нужно оснастить крепежным профилем – багетом.
  2. После этого работники занимаются подготовкой пленки. К ней должен быть приварен гарпун, который позволяет конструкции надежно фиксироваться в багете. Размеры пленки должны соответствовать помещению.
  3. Для идеального натяжения полотна нужно правильно сделать раскрой. Его площадь рекомендуется принимать на 10 процентов больше относительно площади потока.
  4. Работа с тепловой пушкой. Она нужна для разогрева. После тепловой обработки полотно будет более удобно укладываться.
  5. При охлаждении материал будет стремительно возвращаться в бывшее положение. За счет четкой фиксации он будет натягиваться и образовывать идеально ровную поверхность.

Рекомендация: при самостоятельной работе с тепловой пушкой нужно соблюдать все меры технической безопасности.

Раскрой натяжных потолков: оборудование, программа раскроя полотна
Сварка полотна

Производство качественного монтажа основывается на правильном раскрое пленки. Она продается в рулонах разных габаритов. Зарубежные производители не выпускают ее шириной более 2,7 метров. Поэтому нередко на потолках можно заметить швы. Раскрой пленки под определенный размер – неотъемлемый процесс изготовления натяжных потолков.

Для обработки полотна под требуемый размер помещения раскройщик натяжных потолков должен иметь в наличии:

  1. Вместительный цех (минимум 100 квадратных метров).
  2. Стол для выполнения манипуляций.
  3. Специальный станок для сварки натяжных конструкций.

Раскрой производится по предварительно заданным размерам. Если натяжной потолок имеет сложную форму, то расчет производится по специальной программе раскроя полотна.

Раскрой натяжных потолков: оборудование, программа раскроя полотна
Программа для раскроя натяжного потолка

При большой ширине помещения нужно свариваться пленку из отдельных пластов. Для этого понадобится станок с высокочастотным током. Одно из главных требований на стадии раскроя – осуществления качественного шва при соединении отдельных элементов и приварке гарпуна. Современные сварные станки обеспечат аккуратность работ и высокую прочность шва.

Технологический процесс для установки тканевого потолка

Натяжные потолки из ткани устанавливаются аналогично пленочным. Нюансы только в работе с полотном. В нем не нужно учитывать растяжение, а обрезать равно по размерам помещения. Чаще всего материал продается в рулонах шириной пять метров. Этого достаточно для покрытия большинства комнат. Монтаж таких потолков начинается не по краям, а с середины.

Подведем итоги

Для осуществления наиболее качественного монтажа рекомендуется обратиться к специалистам. В данной ситуации необходим раскройщик натяжных потолков. Он имеет специальный уровень подготовки и выполнит весь перечень работы на высшем уровне.

В основном изготовление натяжных конструкции заключается в манипуляциях с полотном. В зависимости от вида материала, для установки нужно обладать специальным оборудованием и базовыми строительными знаниями.  Тогда раскрой натяжных потолков не займет много времени и материальных ресурсов.

Похожие статьи