Расход цемента на 1 куб раствора

От правильного планирования норм расхода строительных материалов зависит не только срок окончания работ, но и в большей мере качество конструкции. Самое сложное в расчетах — точное соответствие технологическим нормам. К тому же, зная точное количество материалов, можно существенно сократить расходы на строительство, поскольку количество отходов будет сведено к минимуму.

Содержание:

Зачем придеоживаться пропорций

Расход цемента на 1 куб раствора

Если при расчётах, применяемых к материалам, измеряемых в линейных единицах, довольно сложно ошибиться, то в случае с сухими смесями и их компонентами ошибки встречаются довольно часто. Не составит никакого труда вычислить количество кирпича на строительство стены, зная её размеры, а вот для расчёта количества компонентов для куба раствора для кладки, уже могут возникнуть сложности. Словом, расход цемента на 1 куб раствора для тех или иных целей мы и рассмотрим сегодня.

Расход цемента на 1 куб раствора

Для получения качественного цементного раствора для тех или иных целей, необходимо строго соблюдать пропорции не только цемента, но и всех остальных компонентов. Щебень, песок, как и цемент, также должны быть добавлены в определённой пропорции. Дело в том, что при превышении консистенции песка или щебня, последствия для конструкции в целом могут быть самыми неутешительными.

Расход цемента на 1 куб раствора

Расход цемента и песка на куб раствора

Расход цемента на 1 куб раствора

Если добавить в раствор слишком много щебня, то между фракциями останутся полости, в которые не попал цемент, а, соответственно, изделие или элемент конструкции не будет монолитным и не будет соответствовать расчетной нагрузке и другим характеристикам. Отсюда и малый срок эксплуатации, преждевременные затраты на ремонт или вообще на замену вышедшего из строя элемента, если такое представляется возможным.

Расход цемента на 1 куб раствора

Та же самая история может произойти, когда пропорция песка превышает норму. В этом случае мы непроизвольно увеличиваем расход цемента на куб раствора для стяжки, но при этом не получаем необходимой прочности в любом случае. Отсюда и исходит золотое правило пропорций цемента:

  • ведро цемента;
  • три ведра песка;
  • пять вёдер щебня мелкой фракции.
    Расход цемента на 1 куб раствора

Воды нужно добавлять ровно столько, сколько того требую технические условия, ни больше, ни меньше. Основной фактор, влияющий на качество и пригодность бетонной смеси для тех или иных условий, это марка и количество цемента. Кроме того, мы предоставляем несколько разных таблиц с примерными пропорциями для приготовления бетонных смесей совершенно разного предназначения.

Золотая пропорция бетонной смеси

Расход цемента на 1 куб раствора

В принципе, нормы расхода цемента вписываются в чёткие математические расчёты, но чтобы не перегружать черновой умственной работой строителей, созданы эти таблицы. Каждая из них соответствует принципам пропорционального соответствия, которые мы привели выше — 1/3/5. Соответственно, для получения гипотетической единицы готового раствора, необходимо смешать девять равных частей всех компонентов.

Расход цемента на 1 куб раствора

Чтобы не углубляться в курс арифметики за третий класс общеобразовательной школы, скажем, что для получения среднего кубометра раствора необходимо иметь 333 кг среднего цемента. Вся разница в пропорциях продиктована особенностями того или иного технологического процесса, в котором используется смесь — на куб раствора для штукатурки и на такое же количество смеси для прочной стяжки, естественно, количество цемента будет немного разным, что и указано в таблицах.

Расход цемента на 1 куб раствора

Значение марки цемента

Расход цемента на 1 куб раствора

При этом также необходимо учитывать марку цемента. Не нужно каждый раз пересчитывать заново пропорции, если изменилось предназначение цементного раствора или марка цемента. Каждый из растворов маркируется соответственно марке цемента. Так, если бетон марки 300 необходим для устройства фундамента, а в наличии есть только цемент марки М400, достаточно свериться с таблицами, которые дадут необходимую поправку на расход цемента той марки, которая предполагается к использованию.

Расход цемента на 1 куб раствора

К примеру, чтобы получить куб бетона марки 100, необходимо потратить:

  • 390 кг цемента марки 300;
  • 300 кг м400;
  • примерно 250 кг цемента марки 500.

Особенности приготовления кладочного раствора

Расход цемента на 1 куб раствора

Но и это еще полбеды. Для приготовления бетона, к примеру, для стяжек или заливки фундамента, не нужно учитывать свойства материалов, которые напрямую контактируют с раствором. Кладочные смеси — куда более сложны в приготовлении и расчетах, а все потому, что каждый из стеновых материалов имеет свои характеристики.

Расход цемента на 1 куб раствора

Как правило, на нормы расхода материалов для кладочного раствора, делают поправку, исходя из структуры, пористости, способности впитывать влагу, того или иного строительного материала. Безусловно, что золотая пропорция для кирпичной кладки будет верной, но опытный каменщик всегда внесет изменения в пропорции, только взглянув на качество кирпича или стенового блока.

Расход цемента на 1 куб раствора

Таким образом, расчет количества материалов для приготовления раствора базируется на проверенных практикой данных, сведенных в таблицы, однако с учетом поправок, которые предусматривают особенности того или иного материала. Удачного замеса!

Похожие статьи