Расчет комплектующих для сборки потолка Грильято

Нередко в коммерческих помещениях, таких как рестораны, торговые залы или холлы бизнес центров, можно увидеть решетчатые покрытия на потолках. Эта система называется «Грильято». Расчет комплектующих и материалов, необходимых для монтажа потолка грильято, производится по довольно простой схеме, требующей немного усердия – необходимо сосчитать множество значений.

Содержание:

Расчет комплектующих для сборки потолка Грильято

Устройство

Чтобы все расчеты были точны, потребуется изучить принципиальную схему устройства такой конструкции. На самом деле, это довольно просто – поверхность состоит из отдельных фрагментов декоративного полотна, которые могут иметь разный внешний вид и размеры, а так же подвесной системы.

Само полотно, состоит из решетчатых ячеек, имеющих размеры 60Х60 сантиметров. Это – стандартное значение. Габариты решеток могут быть и другими, но, это не так важно – принципы сборки и подсчета останутся прежними.

Расчет комплектующих для сборки потолка Грильято

Ячейки прикрепляются на основание из несущих профилей. Они имеют разную длину – 1,8 и 2,4 метра. Исходя из габаритов помещения, в котором устанавливается конструкция, эти рейки располагаются по длине или ширине. При необходимости, можно нарастить размеры до нужных.

Несущие планки крепятся таким образом, чтобы образовать решётку со стороной, равной габаритам используемых ячеек. С учетом разных размеров несущих планок, подбирается такое их расположение, которое обеспечит минимум обрезков. Когда собрано основание, на нем фиксируются решетки, которые составляют декоративное полотно.

Параметры расчетов

Чтобы подсчитать нужное количество фурнитуры и материалов, можно воспользоваться онлайновыми калькуляторами, имеющимися на интернет страницах всех ведущих поставщиков подобных покрытий. Если есть желание сделать вычисления самостоятельно, то следует применить следующие стандартные значения:

  • Подвесы

Сколько и понадобится, определяется очень просто. На каждый несущий профиль, протяженностью 2,4 метра, нужно использовать 3 – 4 штуки подвесных крепежей. Для деталей в 1,2 метра, потребуется 2 – 3 таких подвеса, а для более коротких, в 0,6 метра планок, нужно 1 или 2 подвесных элемента. Точное значение зависит от общего веса конструкции. Необходимо учесть, что каждый установленный светильник потребует еще 2 – 3 крепежных детали.

  • Основание

Тут все еще проще. Длину помещения делят на габарит используемой планки, умножая полученную цифру на шаг установки несущего профиля.

Сколько нужно будет решетчатых фрагментов, узнать несложно — цифра будет равна числу получившихся ячеек. Кроме самих решеток, потребуется приобрести соединительные элементы, которые называют «папа» и «мама» по технологии использования. Сколько их необходимо — посчитает менеджер в фирм, которая поставляет все материалы, или можно это узнать умножением числа мест соединений решетчатых секций на их количество.

  • Пристенный уголок

Нужное число таких элементов вычисляется делением периметра на длину одной детали.

Расчет комплектующих для сборки потолка Грильято

Точные цифры, при помощи таких вычислений получить можно, однако, это будет довольно утомительно. Слишком много разных параметров придется учитывать. Для облегчения задачи, проще использовать калькуляторы, имеющиеся на страницах производителей подобных покрытий в интернете.

При расчетах, все цифры следует округлять в большую сторону, чтобы обеспечить себе небольшой запас на обрезки, неудавшиеся фрагменты и прочее.

Похожие статьи