Расчет количества секций радиаторов отопления

О теплом и уютном доме мечтает любой человек. Сегодня системы отопления способны сохранять оптимальный температурный режим в любой сезон. Но для этого надо их грамотно эксплуатировать. Чтобы в помещении климат оставался комфортным, перед тем, как устанавливать батареи, рекомендуется определить число секций в каждом отопительном элементе.

Содержание:

Расчетные методики

Определение количества секций радиаторов отопления может выполняться двумя способами:

  • по площади помещения;
  • с применением объма.
    Расчет количества секций радиаторов отопления

Технической документацией определено, что в наших климатических широтах на квадратный метр требуется 100 Вт тепловой энергии. Теперь известную площадь комнаты умножаем на мощность для одного метра. Применяя данный метод, не забывайте, что нагревать все же придется не площадь, а объем дома.
А это тема уже второго способа. Вначале перемножаем значения высоты и площади. Далее обращаемся к нормативным справочникам и уточняем, что в кирпичном доме мощность на кубометр должна достигать 34, а в бетонном – 41 Вт. После этого действуем также, как в первом способе. Только вместо значений площади используются данные объема.

Расчет количества секций радиаторов отопления

Есть и еще условие – какие батареи мы планируем устанавливать. Перед проведением расчетов в этом вопросе надо определиться заранее.

Радиаторы из металла

Они бывают трубчатыми и панельными. Второй тип прогревается быстрее, но и остывает достаточно оперативно. По этой причине ему нужно организовать постоянный приток тепла, а это уже не совсем выгодно для автономного отопления.

Расчет количества секций радиаторов отопления

Трубчатые батареи прогреваются дольше, но и теплоотдача от них эффективней. Эта особенность существенно расширяет область их применения. Но здесь нужно учесть, что для отопительного контура с высоким уровнем давления их использовать не рекомендуется.
Расчет количества секций радиаторов отопления

Алюминиевые отопители

Их популярность обусловлена прекрасной экономичностью.

Расчет количества секций радиаторов отопления

Но для их использования обязательно строго соблюдать одну главную особенность – к тепловому носителю предъявляются повышенные требования. Для отопительных систем централизованного типа это будет не очень приемлемо, а вот при индивидуальном устройстве отопления такое решение будет вполне логичным.

Чугунные отопители

Расчет количества секций радиаторов отопления

Этот материал используется давно, а с появлением новых дизайнерских оформлений вновь стал популярным.

Справедливо будет отметить, что технические характеристики этих батарей достаточно высокие. Главными их преимуществами являются надежность и отсутствие повышенных требований к уходу. Если установку выполнить качественно, то чугунные батареи исправно прослужат до пятидесяти лет. Следует добавить, что показатель мощности у секций не слишком большой.

Биметаллический радиатор

Для изготовления внутренней части такого отопительного элемента используется алюминий, а наружные элементы производятся из стали.

Расчет количества секций радиаторов отопления

Отличается он привлекательным внешним видом, простотой монтажа и эксплуатации, высокими показателями мощности, что позволило им захватить лидерство среди остальных типов. Но эти радиаторы рекомендуется использовать только в системах, в которых создается высокое давление.

Подсчёт

Для этого есть один алгоритм. Следуя ему, необходимо полученную величину мощности разделить на значение, которое характерно для секции того или инго типа. Полученный итог округляется в сторону увеличения, чтобы был небольшой запас. Этот вариант подсчёта избавит от надобности определять, какое количество секций требуется на квадратный метр , позволит выполнить действия сразу для всей комнаты.

Полезные советы

Заметим, что все данные представляются для батарей, имеющих стандартные параметры с межосевым расстоянием в полметра. Оно полностью соответствует длине между входом и выходом теплового носителя.

Расчет количества секций радиаторов отопления

А если расстояние между осями различается со стандартной величиной, то рекомендуется расчеты подкорректировать. С этой целью определяются коэффициенты соотношений радиаторов двух размеров. После этого их можно применить к полученному результату.
Все расчеты выполняются легко. Но использование корректировок может немного смутить хозяина. Чтобы не сомневаться в своих действиях, можно воспользоваться специальными калькуляторами, которые размещены на сайтах. В них следует занести имеющиеся цифры, и на выходе получится искомое значение.

Удачного вам выбора и тёплой квартиры!

Похожие статьи