Промышленные бетонные полы

Процесс производства бетонных полов для промышленных помещений не идет ни в какое сравнение по степени сложности с работой в жилой зоне. Разница заключается в предъявляемых к половому покрытию жестких требованиях, основанных на твердости и сопротивлении от различного воздействия.

Содержание:

Промышленные бетонные полы

Особенности при строительстве

Прочность промышленных полов рассчитана на высокие нагрузки, возникающие под действием механизмов и машин, использующихся в помещении. Кроме этого учитывается и высота оборудования, например, штабелеров, для функционирования которого допустима только идеально ровная поверхность. Соответственно, чем выше требования эксплуатации, тем сложнее и дороже будет процесс изготовления пола.

В настоящее время отработана технология возведения наливных полов, но она не приняла широкого распространения из-за высокой себестоимости. Тем более, не уступающее ему по основным показателям, бетонное строительство технологически проще.

Возводя промышленные полы — основанием для них становится утрамбованная песчаная подушка. Реконструкция подразумевает использование имеющегося основания − железобетонной плиты, монолита. Полный демонтаж не имеет практического смысла, дорог, поэтому производится редко.

Предварительные мероприятия

Промышленные бетонные полы

  1. Подготовка начинается с нивелирования − определения самой высокой точки грунта, которая условно ограничит высоту заливки. Но в любом случае она не должна быть меньше 100 мм, а при песчаном основании − до 250.
  2. Площадка армируется − сваривается или обвязывается металлический каркас.
  3. Для получения ровной поверхности участок размечается и выставляются направляющие − прочные приспособления с прямым профилем, которые будут формировать будущую стяжку.

В последнее время с помощью автоматических передвижных установок можно добиться гораздо лучшего результата вместо использования направляющих. Но подобный бетоноукладчик довольно дорог, поэтому применяется редко. Стены и колонны желательно оклеивать демпинговой лентой − любое здание со временем усаживается, поэтому стык между стеной и полом необходимо разграничить.

Непосредственная заливка

Перед проведением главного процесса надо убедиться в надежности поставщика. Кроме требований по качеству бетона нужно быть уверенным в своевременном подвозе материала, длительные перерывы недопустимы. Алгоритм действий несложен:

  • смесь выгружается в разные точки для равномерного распределения по помещению;
  • происходит уплотнение с помощью вибраторов или виброреек;
  • даже использование бетоноукладчика не отменяет участия ручного труда − разглаживания поверхности правилами и рейками;
  • для перехода к следующему этапу необходимо время на схватывание, оно зависит от основания, особенностей температуры и влажности помещения, типа бетона.

Операции по защите пола

Промышленные бетонные полы

Упрочнение поверхности заключается в нанесении защитного слоя − железнении. До недавнего времени использовали жидкий раствор цемента с добавками, например ПВА. Сейчас успешно применяются специальные составы − топинги, представляющие собой сухую смесь. Они равномерно рассыпаются вручную либо с помощью техники.

Марка топинга выбирается в зависимости от конструктивных особенностей механизмов, которые будут работать в готовом помещении. Далее поверхность шлифуется, после чего покрывается лаком. Он не допускает быстрого высыхания и усадки бетонной смеси, при которых возникают трещины.

С помощью специальных машин с алмазными дисками происходит прорезание деформационных швов, расстояние между которыми примерно в 30-40 раз больше толщины стяжки. Впоследствии они заполняются герметиком.

Заключение

Для качественного выполнения всех операций по монтажу промышленного пола необходимо выполнять ряд условий как технического так и организационного свойства. Бетонный раствор должен по содержанию отвечать проектным нормам, все подготовительные и производственные мероприятия − не нарушать требований технологии. Также важен температурный режим при проведении работ − не ниже 10 градусов тепла, отсутствие сквозняков, хорошее освещение. И конечно же, в первую очередь результат зависит от квалификации исполнителей.

Похожие статьи