Пробковая подложка: ламинат и отзывы, пробка битумная и укладка, как крепить подкладку к полу, покрытие

Пробковая подложка является практичным и функциональным изделием Существует огромное множество отделочных материалов для пола. Среди этого многообразия особенно выделяется ламинат. Он не дорого стоит и выглядит очень эстетично. Однако для того, чтобы монтировать такое покрытие на пол, необходимо сначала постелить подложку, которая скрывает все неровности пола и увеличивает теплоизоляцию помещения. Большинство специалистов признают самой лучшей и безопасной подложку, сделанную из пробки. О том, какие виды пробковых подложек представлены на строительных рынках, и какими преимуществами они обладают – читайте далее.

Содержание:

Пробковая подложка: ламинат и отзывы, пробка битумная и укладка, как крепить подкладку к полу, покрытие

Для чего используется пробковая подложка под ламинат

Ламинат – один из самых недорогих материалов. Его укладка настолько проста, что с нею справиться даже новичок в сфере отделочных работ. Однако чтобы такое покрытие прослужила вам долгие годы, между ним и полом-основой стелется пробковая или синтетическая подложка.

Пробковая подложка: ламинат и отзывы, пробка битумная и укладка, как крепить подкладку к полу, покрытие
Благодаря пробковой подложке можно существенно улучшить эксплуатационные свойства ламината и продлить срок его службы

Функции, которые выполняет пробковая подложка:

  • Повышает все технические характеристики ламината;
  • Устраняет все мелкие неровности пола-основы, которые слишком незначительны, чтобы заливать пол заново;
  • Защищает места скрепления частей ламината от пыли присутствующей на бетонном поле;
  • При укладке ламинат плавающим способом, становится отсекающим элементом;
  • Обладает некоторой гидроизоляцией, предохраняя внутреннюю сторону ламината от разбухания;
  • Способствует тому, что нагрузка на пол распространяется равномерно во всех его частях;
  • Благодаря подложке ламинат не скрипит и не шатается во время эксплуатации.

Все эти свойства очень важны для ламината, ведь благодаря ним ремонт прослужит намного дольше. Если не прикрепить такое покрытие к полу, то вы рискуете получить непригодную для эксплуатации поверхность.

К счастью, найти пробковую подложку – не проблема. На мировых рынках существуют материалы от разных производителей, особенно популярны такие фирмы как; Egen, Cezar и Cork 4u.

Преимущества и недостатки подложки из пробки

Существует огромное количество видов напольных покрытий под ламинат. Самой популярной из них профессионалы считают подкладку из пробки. Она тоже делится на несколько видов, и обладает непревзойденными технологическими характеристиками.

Пробковая подложка: ламинат и отзывы, пробка битумная и укладка, как крепить подкладку к полу, покрытие
Среди преимуществ подложки из пробки стоит отметить хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные качества

Преимущества пробковой подложки:

  1. Пробковая подстилка состоит исключительно из природных материалов. Благодаря такому составу ее можно считать абсолютно экологичной и безопасной для здоровья. Также в пользу такого материала говорит его нетоксичность и гипоаллергенность.
  2. Несмотря на то, что подложка из пробки состоит из натуральных материалов, благодаря обработке антисептическими средствами, она не боится ни грибков, ни плесени, ни насекомых с грызунами. Именно по этому, ее можно класть не только на кухне и в коридоре, но и в детской комнате.
  3. Такой настил достаточно плотный и крепкий и может выдерживать высокие нагрузки.
  4. Укладывать пробковую подкладку очень просто. Вы сможете произвести ее монтаж своими руками без помощи профессионалов.
  5. Срок службы пробковой подложки настолько велик, что она остается в хорошем состоянии даже после полного износа ламината.
  6. Этот настил не теряет со временем своих свойств и не изменяется в размере.
  7. Крепить подложку из пробки можно в одиночку, ведь она обладает достаточно маленьким весом.
  8. Она обладает прекрасными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, а также имеет антистатический эффект.
  9. Настил из пробки – пажоробезопасный материал.

Такими отличными характеристиками едва ли могут похвастаться другие подложки. Однако, как и все материалы, пробковая подстилка имеет свои недостатки.

Минусы пробковой подложки:

  1. Один из самых больших недостатков пробковой подложки – это ее высокая стоимость. Однако цена этого материала окупается долгим сроком службы.
  2. Подложки из пробки плохо переносят повышенную влажность. Их нельзя использовать в помещениях, обладающих такой характеристикой, без дополнительной гидроизоляции.
  3. То, что пробковый материал обладает хорошей теплоизоляцией, является и недостатком. Ведь из-за плохой теплопроводности его нельзя использовать для полов с электроподогревом.

Пробковая подложка обладает массой положительных характеристик, при сравнительно небольшом количестве недостатков. Выберете его, и он отлично прослужит вам долгие годы.

Пробкорезиновые и битумно-пробковые подложки и другие виды

Пробковая подложка – это отличный материал, который можно стелить под ламинат. Такие подстилки делятся на несколько видов, благодаря чему, вы можете подобрать вариант соответствующий вашим потребностям.

Пробковая подложка: ламинат и отзывы, пробка битумная и укладка, как крепить подкладку к полу, покрытие
Пробкорезиновые подложки могут отличаться по толщине, цвету и качеству

Пробковую подложку можно стелить как на фанеру, так и на бетон. В первом случае теплоизоляционные свойства этого материала будут несколько выше.

Техническая пробка производится исключительно из природных материалов. Она гипоаллергенна, термостойка и нетоксична. Однако ее нельзя стелить в помещениях с повышенной влажностью также, если под вами находится влажная комната, то вам придется подстелить под пробку пленку.

Пробкорезиновая подложка изготавливается с добавлением каучука. Она не боится влаги, благодаря чему ее можно использовать для помещений с повышенной влажностью. Еще одним плюсом такого материала является то, что он хорошо растягивается и его можно стелить на деревянные полы.

Битумно-пробковая подложка производится из материала, который покрывается битумом смешанным с стружкой из пробки. Он создает отличную гидроизоляцию. К сожалению битумно-пробковый настил не обладает пожаробезопасностью, поэтому он не подходит для использования в жилых помещениях.

Пробковые настилы имеют отличные качества. Каждый из видов этого материала обладает своими дополнительными характеристиками. Битумная и резиновая пробковые подложки стоят немного дороже.

Пробковая подложка: отзывы

Отзывы о пробковой подложке в основном только хорошие. Она во многом превосходит подстилки из других материалов. Однако некоторых не устраивает ее высокая цена.

Некоторые дизайнеры используют техническую пробковую подложку в качестве отделки для стен. В интерьере такой прием смотрится очень необычно и экологично.

Пробковая подложка: ламинат и отзывы, пробка битумная и укладка, как крепить подкладку к полу, покрытие
Благодаря практичности и небольшой цене о пробковой подложке зачастую отзываются положительным образом

Подложки из пробок нравятся абсолютно всем. Ряд их преимуществ виден невооруженным глазом, а высокая цена с лихвой окупается за годы эксплуатации.

Отзывы о пробковой подложке:

  1. Я делал ремонт в доме несколько лет назад. В качестве отделки пола использовал ламинат, и, прочитав много отзывов, выбрал подстил из пробки. До сих пор не пожалел об этом. Пробковая подложка – это прекрасный и безвредный материал, который соответствует всем характеристикам. (Олег, Тверь)
  2. Конечно, пробковая подложка обладает некоторыми преимуществами перед другими материалами, однако ее высокая цена неоправдана. Как по мне, дешевле будет использовать настил из сосны. (Милена, Архангельск)
  3. Я много лет занимаюсь ремонтными работами, и всем своим заказчикам советую именно пробковую подложку. Через несколько лет эксплуатации, ее цена окупается. Лучше один раз потратиться, но быть уверенным, что отделочные материалы не скажутся отрицательно на вашем здоровье. (Андрей, Одесса)

Судя по отзывам, можно говорить о том, что пробковая подложка является идеальным настилом под ламинат. Она экологична и обладает массой других положительных характеристик.

Виды пробковой подложки (видео)

Пробковая подложка стелется между ламинатом и полом-основой. Она улучшает все характеристики пола, и при этом абсолютно безопасна для здоровья. Используйте для отделки полов в своем доме такой материал, и ваш ремонт прослужит долгие годы!

Похожие статьи