Пристройка веранды к дому своими руками

Веранда является не только украшением любого частного дома, но и излюбленным местом отдыха домочадцев. Но что делать, если ваш дом не имеет такой роскоши, как открытая или закрытая веранда? Не беда. Современные технологии позволяют пристроить веранду к уже готовому дому, и она при этом будет выглядеть весьма гармонично. В этой статье мы рассмотрим, какие требования выдвигаются к пристройке веранды и как осуществить этот проект своими руками.

Содержание:

Выбор типа веранды

Прежде, чем начинать строительство необходимо до мелочей продумать не только место расположения пристройки, но и стиль ее исполнения. Специалисты и дизайнеры в один голос утверждают, что стиль пристроенной веранды должен повторять стиль дома.

Пристройка веранды к дому своими руками

Лучше всего будет, если при этом будут использованы те же строительные материалы, что и при строительстве дома (за ними можно обратиться к тому же продавцу). Но так часто бывает, что пристраивать веранду планируют к старому дому, и естественно, такие же строительные материалы найти будет сложно. Поэтому важно, чтобы они визуально были максимально приближены к стройматериалам дома.

Пристройка веранды к дому своими руками

Так, например, деревянная пристройка идеально подойдет для дома из бруса, кирпичная – для кирпичного или шлакоблочного, а ультрасовременная стеклянная веранда – для дома, обитого сайдингом или другим современным отделочным материалом неприродного происхождения.

Место расположения веранды

Многие думают, что расположить веранду можно исключительно со стороны входной двери, но они ошибаются.

Пристройка веранды к дому своими руками

Современные инструменты позволяют прорубить дверь в любой стене дома. А поэтому не ограничивайте фантазию и планируйте веранду в том месте дома, где вам больше нравится. Но при выборе места обращайте внимание на такие факторы, как:

  • интенсивность солнечного света (не стоит располагать веранду с южной стороны, т.к. пребывание на ней в летний период будет некомфортным);
  • роза ветров (проследите, чтобы веранда располагалась с подветренной стороны дома);
  • вид из окна (лучше, если с веранды будет открываться красивый вид, что позволит получать вам эстетическое удовольствие в момент нахождения там);
  • достаточная площадь (важно, чтобы с той стороны, где вы планируете пристройку, было достаточно свободного места, дабы не теснить веранду к стене или забору).
    Пристройка веранды к дому своими руками

Пристройка деревянной веранды

Более подробно в нашей статье остановимся на пристройке деревянной веранды.

Пристройка веранды к дому своими руками

Пристройка веранды к дому своими руками осуществляется в несколько этапов.

  1.  Подготовка участка под пристройку. Необходимо очистить участок, снять верхний плодородный слой (до 10-15 см), выровнять и огородить территорию под застройку.
  2.  Закладка фундамента. Здесь есть несколько тонкостей, на которые следует обратить внимание. Во-первых, глубина залегания фундамента должна совпадать с таковой основного дома. Во-вторых, не стоит сливать воедино фундамент дома и пристройки, т.к. уровень усадки у них будет разниться из-за разности веса построек. Специалисты рекомендуют оставлять просвет между фундаментами около 5 см. Фундамент под веранду может быть выполнен ленточным или столбчатым (делать монолитный фундамент нерационально).
  3.  Подготовка фундамента под настил пола. Этот этап включает в себя утепление фундамента слоем керамзита, уложенного под основание пола. Затем необходимо изолировать фундамент от половых досок путем нанесения на него 2 слоев рубероида. И наконец, нужно закрепить лаги и настелить пол.
    Пристройка веранды к дому своими руками
  4.  Возведение каркаса стен веранды. Здесь необходимо смонтировать брусья, положенные на пол и соединенные между собой в прямой замок. После этого нужно установить вертикальные стойки, помещаемые в заранее прорубленные пазы в брусьях основания и укрепляемые в них с помощью скоб. Далее производят верхнюю обвязку деревянными брусьями. И наконец, приступают к монтажу стропильной системы.
    Пристройка веранды к дому своими руками
  5. Строительство крыши. В случае с пристроенной верандой крыша ее может быть выполнена либо в согласовании со стилем крыши основного дома, либо в полном отрыве от него. Крыша может быть одно- и двускатная, покрытая металлом, поликарбонатом, металлочерепицей и т.д.
    Пристройка веранды к дому своими руками
  6.  Возведение перил, лестницы, декоративных стоек и т.д., т.е. всего, без чего невозможно представить уютную комфортную веранду.
    Пристройка веранды к дому своими руками

Помните, что уют веранды будет зависеть от ее обустройства. Не забудьте о мебели, выполненной из натуральных материалов, об УФ обогревателях, которые как никогда будут кстати на открытой веранде в прохладный вечер, о мелких элементах декора, которые в летнее время будут украшать вашу пристройку, а зимовать будут в теплом помещении дома.

Похожие статьи