Прикроватный столик своими руками

Если возле Вашей кровати нет тумбочки и Вам некуда поставить будильник или стакан воды, если некуда положить книгу, то Вам нужен удобный прикроватный столик. Сделаем его самостоятельно. Столик выполним из многослойной фанеры или МДФ толщиной 16 мм, использую самый простой тип — «ступенька». Из листа МДФ изготавливаем две г-образные заготовки, которые склеиваем встык под прямым углом. Клей — обычный ПВА. Укрепляем места соединения плоскими шипами. Одновременно делаем ящичек состоящий из пяти деталей, которые вырезаны из той же МДФ. Склеиваем 4 детали между собой, последним наклеиваем днище.
  1. Склеиваем между собой узкими частями 2 Г-образные заготовки, использую струбцины. Ящичек используем в качестве дистанционного элемента.
  2. Крепим столик двумя металлическими уголками. Прикручиваем уголки шурупами снизу к верхней панели столика и к вертикальной плоскости кровати. Прокладываем между уголками и панелями войлочные прокладки.
  3. Ящичек устанавливаем на ступеньке собранной констукции при помощи дюбелей или деревянных шипов. Совмещая отверстия ящичка и концы дюбелей, жестко фиксируем его на ступеньке.
Прикроватный столик своими руками
Прикроватный столик своими руками
Прикроватный столик своими руками
Торцы всех деталей обклеиваем специальной лентой или несколько раз красим, чтобы они имели гладкую поверхность.

Еще один вариант прикроватного столика — пристенная панель. Это не совсем столик, но выполняет те же функции. На верхней части панели разместим лампу, которую закрепим на расстоянии 34,8см от верхней кромки панели, ниже — полочки для различных вещей и книг. Панель изготавливаем из многослойной фанеры толщиной 19мм. Из нее же делаем и две полочки. Расстояние между нимим 19,8см.

  1. На панели делаем разметку полочкам и сверлим отверстия для провода.
  2. Т.к. полочки будем крепить с тыльной стороны панели шурупами, нужно для них просверлить отверстия.
    Прикроватный столик своими руками
  3. Эти же отверстия необходимо обработать зенкером.

Закрепляем лампу к стояку, провод пропускаем через сделанное отверстие диаметром 3,5 см. Осталось закрепить панель к стене. Для этого на высоте 88 см сверлим отверстие в которое с использованием дюбеля вкручиваем винтовой крюк. Собранную констукцию вешаем, пропустив стенной винтовой крюк в отверстие перекладины.

Похожие статьи