Потолок в кухне-столовой - какой лучше сделать?

Оборудование в кухне большого размера зоны столовой – вполне логичное решение. Намного удобнее поставить обеденный стол именно здесь, а не переносить его в комнату. Однако, такое помещение требует особенного оформления и нуждается в зонировании. Проще всего, это сделать при помощи различных потолочных композиций. На фото в этой статье показано как выглядит кухня столовая, в которой потолок служит визуальным разделителем и можно получить общее представление о том, какими могут быть подобные потолочные конструкции.

Содержание:

Потолок в кухне-столовой - какой лучше сделать?

Варианты

Чтобы достаточно четко разграничить отдельные участки помещения при помощи отделки перекрытий, нужно создать визуально заметный элемент на потолочной композиции. Он будет выделять нужное пространство, не создавая физического разделения. Добиться этого, можно при помощи разных приемов и решений:

  • Потолочные балки. Отлично делят комнату на несколько частей и для их установки не придётся полностью переделывать интерьер – достаточно приобрести пенопластовые имитации таких деталей, которые легко устанавливаются в любом нужном месте.
  • Объемные фигуры или многоярусные решения из ГКЛ. Это могут быть, как несколько плоскостей, расположенных на разном уровне, так и подобие потолочных балок, а также просто объемные элементы, разделяющие пространство.
  • Натяжные композиции. Здесь будет самый широкий выбор способа зонирования. Можно сделать его с помощью контрастных цветов полотна, выделив зоны объемными деталями или натянуть покрытие на разной высоте.

При этом, все указанные материалы и конструкции можно будет комбинировать между собой. Не стоит использовать самые бюджетные покрытия, наподобие пластиковых панелей или металлических реек — в большинстве случаев, они выглядят не слишком привлекательно.

Балки

Особенностью этого варианта будет создание чёткой границы между частями помещения. Однако, есть и некоторые нюансы, которые следует учесть при выборе такого способа деления пространства.  Прежде всего, это высота стен. Если они не слишком высоки, то подобные детали будут создавать дискомфорт, так как имеют достаточно большие габариты. На фото ниже представлен потолок в кухне столовой, оформленный балками.

Потолок в кухне-столовой - какой лучше сделать?

Кроме того, они могут не вписаться в существующий интерьер. Нужно очень тщательно продумать оформление всего помещения и создать единую концепцию декора. Далеко не все дизайнерские стили предусматривают наличие подобных элементов. Если вам по душе этот вариант разделения комнаты, но, деревянные детали не вписываться в общую идею декора, можно использовать другие материалы.

ГКЛ

Любая кухня столовая будет смотреться интереснее, если в ней смонтировать потолки из гипсокартона. Они очень функциональны и позволяют с легкостью решить множество различных задач – от размещения внутри объемов различных коммуникаций, до маскировки неровностей базового перекрытия. Однако, из гипсокартона можно создать подобия балок, которые будут четко разграничивать пространство.

Потолок в кухне-столовой - какой лучше сделать?

Это могут быть, как отдельно расположенные объёмные фигуры, так и части одной большой конструкции. ГКЛ хорош тем, что позволяет создавать очень сложные фигуры с минимальными затратами. Недостатком данного вида оформления будет то, то придется потратить довольно много времени на отделку.

Натяжное покрытие

Еще один универсальный способ решения многих проблем – натяжное полотно. Особенно хорошо этот вариант отделки подходит для влажных помещении. По внешнему виду сложно найти более красивый вариант отделки, а функционал такого потолка будет даже большим, чем у композиций из ГКЛ. При этом, стоимость и сроки оформления будут намного меньше, чем в случае с гипсокартоном.

Визуальное разделение может осуществляться покрытием разного цвета в разных зонах. Если выбрать контрастные оттенки, то границы будут очень заметны, а потолок при этом, останется одноуровневым. Если же ваша кухня столовая нуждается в более интересном оформлении, то можно собрать многоуровневые натяжные потолки, как на фото ниже.

Потолок в кухне-столовой - какой лучше сделать?
Похожие статьи