Потолок в гостиной: виды конструкций » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

Гостиная – это, то самое помещение, в котором мы собираемся по вечерам вместе с семьей. Более того нужно понимать, что именно здесь мы встречаем гостей, а это в свою очередь говорит о том, что к интерьеру этого помещения необходимо подойти ответственно и серьезно.

Содержание:

Потолок в гостиной: виды конструкций » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

И особое внимание нужно будет уделять не только стенам, полу, но и потолку. И благодаря современным отделочным материалам, сегодня вы вполне сможете создать уникальную и оригинальную атмосферу в своем доме, которая будет радовать вас долгие годы.

В самом начале хочется сказать о том, что на данный момент, большое количество людей отдают предпочтение, оформлению дизайна гостиной, используя при этом натяжные потолки.

И это совсем не удивляет, ведь натяжные потолки плотно вошли в нашу жизнь. И сегодня смогли завоевать особую популярность, среди всех тех, кто по достоинству ценит комфорт и изящество.

Так что если вы отдаете предпочтение натяжным потолкам, то знайте, вы делаете правильный выбор. Но как можно создать оригинальные потолки в этом помещение, что именно необходимо учитывать при этом?

Как раз этим и другим вопросам и посвящается наша статья. Надеемся, что прочитав ее, вы с легкостью сможете найти ответ на любые интересующие вас вопросы.

Более того, вам поможет в этом деле и интернет, ведь там можно встретить большое количество фотографий и видеороликов, которые посвящаются этой теме.

Конечно же, никто не спорит с тем утверждением, что еще до недавнего времени, одним из основных видом отделки потолка было принято считать – покраску или побелку.

Но как показывает практика, на данный момент можно встретить большое количество вариантов, которые смогут с легкостью воплотить в реальность все ваши дизайнерские идеи. Главным моментом в этой ситуации считается то, что вам необходимо грамотно и ответственно подходить к этому вопросу.

Если вам необходим бюджетный вариант для оформления потолков в этом помещении, то вы всегда можете воспользоваться водно-дисперсионными красками, которые в первую очередь предназначаются для проведения внутренних работ.

Не нужно бояться, они ассоциируются с экологически чистым материалом, и использовать его рекомендуется во время проведения косметического или локального ремонта. А срок службы такого покрытия будет составлять не менее десяти лет, что, безусловно, впечатляет.

Но при этом нужно понимать, прежде чем начинать выполнять такого типа работу, необходимо будет тщательным образом подготовить поверхность потолка, избавляя тем самым ее от грязи и пыли. И только после проведения этой работы, вы можете смело начинать.

Особенности отделки

  • Те потолки, которые будут покрыты данным видом красок, никогда не скапливается конденсат. Это одно из важнейших преимуществ, которым многие другие материалы похвастаться не могут.
  • Покраску можно производить при помощи малярных кистей, или же мягких валиков. Никаких ограничений нет, все зависит только от ваших вкусовых предпочтений и фантазии. И как нами было уже ранее сказано, такая краска ассоциируется с бюджетным вариантом, так что для кого-то это идеальный вариант.
  • Отделка потолка, во время которой используется краска, а также применяется шпатлевка, и грунт, в среднем составляет около 400 рублей за квадратный метр.

Потолочные обои – правильный выбор

Никто не отменял обои, которые также сегодня можно использовать для отделки потолка. Более того, таким образом можно создать уникальный и оригинальный внешний вид комнаты. Так что этот вариант не стоит убирать.

Потолок в гостиной: виды конструкций » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

При этом необходимо понимать, что для оклейки потолков принято использовать специально предусмотренные для этого обои, они отличаются от обычных настенных обоев, прежде всего плотностью.

Их изготавливают путем склеивания двух бумажных полотен, а в будущем производится тиснение. Благодаря своим уникальным характеристикам, а именно – благодаря толщине и плотности, такие обои способны с легкостью скрыть различные мелкие дефекты потолков.

  • Как нами было уже ранее сказано, как только вы решили заняться этим типом отделки или каким-то другим, всегда помните о том, что поверхность должны быть тщательным образом подготовлена.

    Более того, нужно помнить о том, что порой произвести такую работу трудно самостоятельно, и она под силу лишь отделочникам-профессионалам. Так что лучше немного переплатить, и сделать все качественно, чем в будущем начнутся различные проблемы с обоями.

  • Основное преимущество флизелиновых обоев, которые вы можете использоваться для поклейке потолка в том, что вы можете их красить. Таким образом, если в будущем вы желаете произвести небольшой косметический ремонт, то вам совсем не обязательно заново менять обои, можно просто поменять цвет.

Применение потолочной плитки

  • Если вы решили отдать предпочтение потолочной плитки, то знайте, что она способна придать гостиной не только красивый, но и аккуратный вид.

    Именно это и служит основными причинами того, что сегодня этому материалу отдают предпочтение все больше и больше людей.

    В качестве отделочного материала принято использовать панели, которые в свою очередь обладают либо квадратной, либо прямоугольной формой. И изготавливаются они из экструдированного пеноплистирола.

    Потолок в гостиной: виды конструкций » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

    Сегодня строительный рынок предлагает большой выбор плитки, которые могут быть окрашены под дерево, или мрамор. Также вы можете отдать предпочтение плитки, которая имитирует гипсовую лепнину.

  • Что касается стандартной толщины потолочных панелей, то она обычно не превышает 10 мм. Но специалисты в свою очередь советуют использовать этот материал в тех гостиных, в которых высота потолка не менее 2,5-2,6 м. А сам монтаж плитки является достаточно простым, который не требует специальных навыков и знаний.

    Но, как и у любого материала есть недостатки, потолочные панели ничем не отличаются. Так что прежде чем отдавать им предпочтение, вам должно быть об этом хорошо известно.

  • Единственный недостаток такого материала это то, что прежде чем начинать применять эту плитку, необходимо будет произвести тщательное удаление потолочной поверхности слоя побелки.

    И смывать ее необходимо до самого основания. Как утверждают специалисты, стирольные панели являются достаточно устойчивыми к влаге, а это особенно важно в том случае, если на верхнем этаже проживают соседи, которые постоянно любят затапливать соседей снизу.

    Так что если это для вас не проблема, то смело можно отдавать предпочтение этому варианту.

    Но также сегодня можно создать потолок, при помощи модульных конструкций

    И сегодня ходят слухи о том, что данный вид потолков принято устанавливать только в офисных помещениях, но это, как правило, то мнение, с которым можно спорить и спорить.

  • Модульный потолок, предназначенный для гостиной, сможет идеально подойти и для жилых комнат. А это в свою очередь позволяет кардинально изменить рельеф потолка, скрывая его недостатки.
  • Более того, современные специалисты утверждают, что металлические потолки не нужно часто заменять, ведь они отличаются высокой устойчивостью к механическим повреждениям и коррозии.

    И сегодня большое количество модульных потолков принято изготавливать из алюминиевых деталей. А сами заводы – изготовители с уверенностью дают длительную гарантию на свои изделия. Так что выбор за вами.

Натяжные потолки – современное и правильное решение

Как только появились натяжные потолки, они сразу же открыли широкие возможности не только для каждого владельца своей квартиры и дома, но и для дизайнеров.

При этом вы должны знать, что подвесные виды потолков можно смело устанавливать в гостиной не только в процессе капитального, но и косметического ремонта.

А благодаря их монтажу, вы без особых трудностей сможете скрыть различные дефекты потолочной поверхности. А это в свою очередь свидетельствует о том, что благодаря такому моменту потолки не будут нуждаться в капитальном ремонте, а это, как правило, требует значительных финансовых затрат.

Именно это и служит причиной того, что сегодня натяжные потолки смогли завоевать большую популярность среди ценителей элегантности и изящества.

Преимущества потолочного покрытия:

  • Сам монтаж такого типа изделий занимает немного времени. И производить его может не только специалист, но и каждый из нас. Для этого вам всего лишь нужно посмотреть видеоролики с более подробной инструкцией и тогда вы с легкостью сможете создать оригинальное и изящное изделие.

    И основное преимущество еще в том, что для этого не нужно применять какое-то специальное оборудование, которое порой ни у каждого есть.

  • Что касается уровня затрат, то установка подвесной системы сопоставима с ценами, которые бы вы потратили на потолки из гипсокартона. И никто не спорит с тем утверждением, что второй вариант сегодня пользуется не меньшей популярностью, но здесь, все зависит от личного вкуса.
  • Более того, вы можете производить монтаж подвесных потолков на любой стадии ремонта квартиры или дома, а это в свою очередь является существенным преимуществом.
  • А срок эксплуатации изделий составляет 50 лет, при этом ни цвет, ни его внешний вид не меняется.
  • Уход за таким изделием является достаточно простым. И если есть необходимость, то все что вам необходимо сделать – это протереть его мягкой тканью, которая будет смочена в той воде, в которую нужно добавить бытовые моющие средства.

Как утверждают современные дизайнеры, именно для гостиной идеально подойдут подвесные потолки, с фактурой глянца или сатина. Это объясняется тем, что они обладают достаточно привлекательным и изысканным видом. Таким образом, вы сможете прекрасно украсить свое помещение.

Если вы желаете создать эксклюзивный интерьер, то сегодня возможно и это. Для этого принято использовать – блеск, металлик или фотопечать, которая будет обладать различными рисунками.

Но, как известно, любое изделие обладает недостатками. Натяжные потолки этому не исключение. Так что, приобретая их, ознакомьтесь тщательным образом и с этим моментом, чтобы в будущем для вас не было ничего удивительным.

  • Одним из основных недостатков такого типа изделия в том, что они подвергаются механическим повреждениям. Такие повреждения обычно наносятся во время установки мебели, или замены окон и дверей. Так что, занимаясь этой работой, будьте осторожны.

    Совет! Как только вы станете выбирать подвесные конструкции, всегда помните о том, что их установка обычно приводит к снижению высоты комнаты. Именно по этой причине лучше не начинать монтировать изделия в тех комнатах, которые обладают достаточно низкими потолками.

Многоуровневые потолки из гипсокартона – оригинальное и изящное решение

Наверно ни для кого не является секретом, что сегодня многоуровневый потолок, предназначенный для гостиной комнаты из гипсокартона, является одним из правильных решений.

И именно этому варианту сегодня многие владельцы своего жилья отдают предпочтение. Так что давайте более подробно рассмотрим и этот вариант, возможно и вы выберите именно его.

В самом начале хочется сразу сказать о том, что этот материал отличается своей универсальностью. И именно благодаря этому моменту, вы можете создавать конструкции, которые будут обладать различной формы.

А сама работа с гипсокартоном отличается не только простотой, но и доступностью. В интернете можно найти большое количество видеороликов, которые посвящены проведению подобного рода работ.

Так что если у вас нет возможности обратиться за помощью к специалистам, но, тем не менее, вы желаете отдать предпочтение этому варианту, то вы вполне сможете произвести работу и самостоятельно.

Но вам необходимо не забывать о том, что в комнатах, в которых будет низкий потолок вам нужно осторожно использовать массивные конструкции.

Монтаж профилей первого уровня

  • В самом начале по периметру стен необходимо будет сделать разметку. Именно по ней в будущем вы и станете устанавливать потолочный каркас. Для того чтобы провести эту работу качественно, нужно выбирать самый низкий угол, отступая тем самым на 50 мм вниз.

    Во время этого этапа работы, принято использовать водяной уровень, с его помощью вы без особого труда сможете отметить горизонтальную линию. И после этого используется малярный шнур, с его помощью можно сделать разметку горизонталей.

  • Отверстия под дюбеля принято делать через профили, их в свою очередь принято прикладывать строго по меткам, тщательным образом при этом фиксируя при помощи саморезов.
  • И прежде чем вы станете приступать к монтажу потолка, вам должно быть известно, что сначала необходимо уложить электропроводку. И только после этого можно начинать заниматься укладкой листов гипсокартона.

    Их принято крепить, используя саморезы. А в местах установки светильников, нужно будет вывести проводку наружу.

Создание окружностей на втором уровне потолка

Разметку в этом случае нужно будет делать от первого уровня. А сама конфигурация на прямую будет зависеть от замысла. Но, как правило, второй уровень не принято делать сплошным, его обычно разделяют, на полумесяцы иди другие различные сегменты.

Чтобы вы смогли нарисовать на поверхности окружность, вам необходимо будет воспользоваться шнуром, его край принято крепить в центре круга, используя при этом саморезы.

Потолок в гостиной: виды конструкций » Потолки-Лайф.ру - всё о потолках на одном сайте!

Длина нити при этом будет равна его радиусу. А сам каркас второго уровня, принято крепить к поперечным профилям первого потолка.

  • Если вам необходимо изогнуть профиль в соответствии с разметкой, то он надрезается в месте изгиба.
  • После того как будет завершен монтаж каркаса, вы смело можете приступать к укладке гипсокартона. Подрезку листов вы сможете производить без особых трудностей. Для этого нужно воспользоваться ножовкой, которая обладает мелкими зубьями. Боковые части при этом нужно обшить полосами.

    Совет! Чтобы вы смогли согнуть полосы гипсокартона, их необходимо будет, прежде всего, смочить водой. И только после этого переходить к процессу работы.

    Рассмотрим более подробно момент, когда необходимо выбирать потолочные светильники. И почему это необходимо делать?

  • Конечно же, самый важный момент, о котором нужно помнить во время выбора потолочных светильников заключается в том, что именно от правильно подобранного освещения будет зависеть пространство.

    А именно – если вы сможете грамотно и правильно подобрать потолочные светильники, то можно будет визуально увеличить пространство. А это особое преимущество, особенно для небольших помещений.

    И в первую очередь сюда хочется отнести – точечные модели, ведь с их помощью можно без особого труда создавать различные типы освещения. Это можно будет достичь при помощи использования особенных конструкций.

  • Если вы желаете знать о наиболее оптимальном варианте их расположения, то это вдоль периметра комнаты. В таком случае, свет будет отражаться от потолка, в результате этого и происходит его мягкое рассеивание.
  • Модульные потолочные светильники, предназначенные для гостиной, принято использовать на плиточных и кассетных потолках. А их конструкция обычно представляет собой – коробку, которая обладает крышкой из металлического или пластикового рассеивателя света.

    В осветительных приборах, которые, как правило, используются для натяжных потолков, принято устанавливать галогенные или же люминесцентные лампы, а это в свою очередь создает удивительный зеркальный эффект, который будет радовать вас долгие годы.

    В заключение можно сказать лишь о том, что теперь вы сами смогли убедиться в том, что современные потолки, предназначенные для гостиной, отличаются различными конструкциями. И их выбор будет зависеть только от вкусовых предпочтений хозяев квартиры или дома.

    При этом нельзя забывать и о размерах вашего помещения, и индивидуальные особенности дизайна квартиры в целом.

    Всегда нужно помнить о том, что потолок в гостиной должен быть идеальным. И это в первую очередь необходимо делать не только потому, что именно здесь мы принимаем гостей, но и собираемся вечерами за просмотром телевизора. Словом это место является вашим отдыхом, а оно должно ассоциироваться с аурой комфорта и уюта.

    Более того, помимо уюта и комфорта дизайн потолка должен обязательно скрывать дефекты перекрытий, а они, есть практически в каждой квартире.

    Также вам должно быть известно, какие именно функции будет выполнять гостиная, ведь от этого будет и зависеть ее дизайн. Например, если эта комната, будет предназначена для принятия гостей, то это один вариант, а если она будет выполнять, роль спальни или кабинета, то соответственно – иной случай.

    Именно для решения такой проблемы идеально подойдут – многоуровневые потолки. Таким образом, вы сможете разграничить квартиру. И опять же хочется повториться, что при правильно подобранном освещении, можно даже из самой маленькой гостиной, сделать большую и просторную.

    Советуем вам также посетить интернет, где вы сможете найти большое количество фотографий по данной тематике. И среди большого выбора фотографий, вы обязательно сможете подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.

    И хорошо если производить работу вы будете самостоятельно, но если вы будете обращаться к специалистам, то нужно понимать, что необходимо сделать правильный выбор.

    Сегодня можно встретить множество организаций, которые готовы с радостью предложить свои услуги. И чтобы вы без особого труда смогли подобрать для проведения этой работы грамотных специалистов, вам необходимо прочитать отзывы о той или иной компании.

    Сделать это можно в интернете и без особых проблем. Так же узнайте мнение и тех людей, которые уже пользовались услугами той или иной организации. И тогда вас будет ждать успех.

Похожие статьи