Потолок в беседке из вагонки - особенности, плюсы и минусы

Беседки стали неотъемлемой деталью дачного участка. Собрать и установить такую постройку совсем несложно и это объясняет их популярность. Однако, многие не уделяют должного внимания отделке этого помещения, в частности – оформлению потолка. Проще всего, сделать потолок в беседке из вагонки.

Содержание:

Потолок в беседке из вагонки - особенности, плюсы и минусы

Особенности материала

Вагонка выглядит как обычная доска с отличием лишь в кромке. На ней находится пазогребневое соединение, позволяющее собрать из отдельных рек сплошную поверхность. Кроме того, выступ на одной стороне планки и паз на другой позволяют собрать крепкую поверхность, не подверженную серьезным деформациям за счет плотного соединения отдельных деталей.

Потолок в беседке из вагонки - особенности, плюсы и минусы

На тыльной стороне каждой доски есть специальные пазы, предназначенные для вентиляции. Они способствуют лучшему прохождению воздуха и удалению излишней влаги. Благодаря этой особенности, рейки не выгибаются от воздействия воды и долго сохраняют свою форму.

Потолок в беседке из вагонки - особенности, плюсы и минусы

После того, как потолок из вагонки в вашей беседке будет полностью собран, его можно будет окрашивать, покрыть лаком или морилкой или придать ему красивый вид другими способами – их множество. При этом, когда возникнет желание, всегда можно просто перекрасить поверхность или прикрепить к ней декоративные элементы.

Потолок в беседке из вагонки - особенности, плюсы и минусы

Монтируется этот материал на обрешетку или прямо на имеющиеся стропильные конструкции, что упрощает сборку потолка. При этом, кроме пилы, гвоздей и молотка серьезных инструментов не понадобится. Можно использовать кляймеры, шуруповерт и саморезы, но, такое крепление сложнее и требует больше времени на реализацию.

Основные плюсы

Сборка потолка из вагонки имеет свои достоинства. Помимо того, что данный вид отделки будет наиболее логичным для дачной постройки, есть еще несколько моментов, которые можно однозначно отнести к положительным сторонам:

  • Натуральность. Дерево, используемое для изготовления реек, только настоящее. Можно выбрать разные сорта этого материала, но, все они будут исключительно натуральными.
  • Экологичность. Трудно найти более экологичный материал, чем дерево.
  • Стоимость. Цена вагонки очень невелика, что позволит не беспокоиться о бюджете оформления беседки. Даже если сделать несколько ошибок и часть досок уйдет в утиль, существенно по карману это не ударит.
  • Простота монтажа. Учитывая, что можно позволить себе несколько ошибок, с отделкой досками может справиться даже не имеющий подобного опыта человек.
  • Если смонтировать покрытие на обрешетку, между ним и базовой поверхностью останется небольшое свободное пространство, которое можно использовать для укладки электропроводки – свет в этой постройке позволит вам наслаждаться комфортом в вечернее время.
  • Есть множество вариантов крепления досок, выбрав один из которых, вы сможете придать беседке индивидуальность.

Кроме того, за покрытием из дерева легко ухаживать. Оно не собирает пыль, не электризуется и служит очень долго. При необходимости, можно произвести локальный ремонт или обновление внешнего вида поврежденных участков, не разбирая всю конструкцию.

Недостатки

Минусов такое оформление имеет очень немного. Один из важных – не слишком высокая стойкость необработанного дерева к влаге. Поэтому, перед тем, как собрать в своей беседке потолок из вагонки, нужно каждую отдельную планку обработать специальными пропитками, которые предохранят их от вредителей и воды.

Некоторым не нравится четкая геометрия рисунка, образующегося при сборке сплошной поверхности из отдельных планок. Это – дело вкуса. Если вам подобный декор не по душе, можно подобрать другой материал отделки. Других существенных недостатков вагонка не имеет и в основном, все претензии к ней укладываются в два оговоренных выше пункта.

Монтаж

Процесс сборки конструкции несложен и разбирать его детально не имеет смысла. Все планки соединяются друг с другом методом шип-паз и прикрепляются к обрешетке или стропильным конструкциям. Главное – никуда не торопиться и точно отпилить все заготовки. Остальное просто – прикрепляя деталь за деталью собираете сплошную поверхность, а по периметру, в месте стыка стен и покрытия, фиксируется декоративный плинтус или рейка. После останется лишь покрасить или покрыть лаком поверхность и работа закончена.

Потолок в беседке из вагонки - особенности, плюсы и минусы
Похожие статьи