Потолочный плинтус для натяжных потолков: как подогнать своими руками, установка в ванной комнате, видео-инструкция, фото

На сегодняшний день потолочная багета тесно прижилась в нашем обществе. Без нее не обходится не один ремонт, независимо от вида. Плинтус применяют повсюду – будь то потолочная поверхность, отделана пластиковыми панелями или деревянными плитками, потолок, оклеенный обоями или с обычной штукатуркой, он повсюду будет незаменим. Даже натяжное полотно, что на первый взгляд кажется одним совершенством, нуждается в галтели, что приносит не только эстетическое удовольствие, но и механическую пользу.

Содержание:

Потолочный плинтус для натяжных потолков: как подогнать своими руками, установка в ванной комнате, видео-инструкция, фото

Благодаря постоянной работе профессионалов, технический прогресс по производству плинтусов у нашей страны идет в ногу со временем. Поэтому на строительном рынке присутствует так много вариантов галтели. отличаются они по характеру материала – дерево, пенопласт, пенополиуретан, гипс и многие другие. Также разница находиться в размерах = длине и ширине.

Ну а особенно цена колеблется в зависимости от качества материала и варианта дизайна.

Для натяжного потолка лучше всего выбрать полиуретановую или пенопластовую галтель, ведь здесь действует правило – чем меньшая масса, тем лучше. Подберите багеты светлого тон. Цена, наверное, вас удивит, она относительно небольшая. Параметры также бывают разными. Длина может складывать от 130 сантиметров до 2 метров, а ширина от 3 до 8 сантиметров.

Представьте себе ситуацию, в которой каждый может оказаться. Стены оклеены обоями, потолок покрыт натяжным полотном, а все время кажется, что чего – то не хватает. Ремонт кажется незаконченным. Да, полностью согласны с вами, чтоб достичь гармонии в дизайне помещения, то обязательно воспользуйтесь плинтусом.

Он не только скроет неровности перехода стены в потолок, но и сделает контуры комнаты более четкими. Ну а о том, что все будет выглядеть роскошно, даже сомневаться не стоит. Здесь вся надежа падает на профессионализм мастера и качество самого материала.

Давайте более подробно рассмотрим о плинтусе для натяжного потолка. Прочитайте нашу статью, дабы быть во всеоружии.

Что сделать со стыками в углах комнаты?

Поздравляем! Плинтус вы уже приобрели. Только заранее не придумали, как поступать с углами. Предлагаем вам несколько методик монтажа уголков. Сначала выучим несколько лёгких методик фиксации. В последнюю очередь опишем технологию немного сложную, но действенную. Ее выбирают большинство людей, поскольку термин эксплуатации достаточно длительный.

Первым делом обращаем Ваше внимание на тот фактор, что все углы в комнате имеют две части – внутреннюю и внешнюю. Как раз из – за этого часто возникают проблемы. На счастье, уже давно придуман выход из ситуации. Предлагаем несколько вариантов решения такой сложности:

  • Первое и наиболее популярное разрешение ситуации – приобретение готовых уголков. В строительных магазинах найдете таких большое разнообразие. Вы сможете подобрать такие, что будут соответствовать общему интерьеру. Монтируются они достаточно просто. В своей конструкции находят специальные пазы, куда вкладывается торцы плинтуса. С такими уголками справятся абсолютно все, даже те, кто не владеет особыми навыками в ремонте.

Как заметили покупатели, багеты данной группы заметно упали в цене. Оно и понятно, технологии все время усовершенствуются и дорого стоят только новинки.

Сделать установку готовых уголков проще простого:

  • Соединяем орнамент из двух планок и делаем ориентировочную линию, на которую и будем равняться при разрезание.
  • Ставим плинтус одним краем в специальный инструмент для резки – стусло и продвигаем до тех пор. Пока не станет на заметке 45 градусов.
  • Срез делаем острым, хорошенько подточенным ножовочным полотном. Все остатки негоже выбрасывать. Поэтому, если они целые и невредимые, то нет смысла их держать без пользы.
  • Все панели, что остались вместе с нами, нарезаем и сортируем – права и левая сторона.

Посмотрите. Как пользоваться стуслом, чтоб достичь цели

Еще не найдено более лучшего инструмента, как стусло, что сделало бы угловой разрез настолько идеально. Это несложный по конструкции инструмент, что делают из пластика, дерева или металла. Представляет собой так званый лоток с пазами, где полотно ножовки принимает разные позиции, в следствие чего плинтус возможно разрезать под любым углом.

Кроме стандартной конструкции стусла производители постоянно работают над его усовершенствованием. Уже изобрели такой, где можно самостоятельно регулировать угол разреза. Самый простой инструмент для разрезания плинтуса под углом, которое придумали на сегодняшний день – так званная кювета из дерева, в стенках которой находятся прорезы.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: как подогнать своими руками, установка в ванной комнате, видео-инструкция, фото

Туда вкладывается ножовка. Ним легко обрезать плинтус в вертикальном положение под острым или прямым углом. Если увидите такое изобретение своими глазами, то поймете, что в механизме нет нечего сложного и работу легко сделать собственноручно.

Также существуют и другие, более сложно сконструированы. Выглядит такое стусло, как самый обыкновенный пластиковый лоток, где имеются прорезы на боковых поверхностях для входа ножовки. Но кроме стандартных углов – 45 и 90 градусов есть и специальная прорезь, позволяющая сделать 60 градусов. Еще здесь найдете возможность не только вертикального распила плинтуса потолочного, а и с наклоном ножовки в 45 градусов.

Все они приспособлены для использования обычным людям, не имеющих больших знаний в ремонтом деле. Профессионалы же пользуются другим подвидом стусла, где находится так званный поворотный механизм. С его помощью возможно зафиксировать ножовку совершенно под любым углом по отношению к заготовке. Преимущества данного варианта резака состоят в том, что оно приспособлено разрезать плинтус под любым желаемым углом, в то время как первые изобретения требуют абсолютно прямого угла – 90 градусов.

  • Второе решение проблемы – подгонка углов самого плинтуса. Да, хотя здесь приходиться трудновато, все же многие выбирают именно подрезку. Объяснения простое – выглядит просто и не акцентирует на себе внимания. Значит, можно сделать изюминку в другой части помещения. Не странно, что такая методика больше ценится и крупнее оплачивается. Мастера подрезают обе контактирующие планки таким способом, чтоб они в совершенстве контактировали друг с другом.

Пошаговая инструкция по разрезанию потолочного плинтуса с целью формировки угла

  • Вкладываем потолочную галтель в стусло, располагая ее таким образом, какое положение она примет и на потолочной поверхности. Производим выравнивание с той стороны, где создастся место контакта с потолком.
  • Придерживая левой рукой, правой соответственно делаем разрез вдоль направляющего паза. В зависимости от структуры материала используйте разные режущие приспособления. Внимательно проверяйте, чтоб резак всегда оставался острым!
  • Багету из дерева перед фиксаций на стену вполне возможно потребуется подгонять напильником. Для подгонки багетов из более мягких материалов применяется просто обычный хорошо наостренный ножек.
Потолочный плинтус для натяжных потолков: как подогнать своими руками, установка в ванной комнате, видео-инструкция, фото

Только само описание выглядит сложно. На самом деле, когда все увидите своими глазами, поймете, что процесс только кажется тяжелым ля исполнения. Как правило, разрезание происходит легко, поэтому не прикладывайте большую физическую силу. Пенопласт имеет свойство легко крошиться или оставить вмятины на поверхности. Да и дерево не любит мощного давления.

Возьмите на заметку!

В итоге при стыковке частей багеты между обеими обязательно должен сформироваться прямой угол. Когда вышло в соответствие со всеми канонами, значит дело сделано точно и правильно, и галтели смело можно монтировать на поверхность стены.

Кстати, разница углов тоже существует. Заранее подумайте, какой в данный момент угол Вы будете устанавливать – внутренний или внешний.

Выучим технологии монтажа плинтуса на натяжной потолок

Способ безгарпунного крепежа подразделяется на два подвиды:

  • Клиновый способ;
  • Методика кулачка.

От того, какую систему выбрать в нашей ситуации, зависит характер материала, что Вы купили в качестве натяжного полотна. А именно:

  • Гарпунная система подходит для пленок из поливинилхлорида;
  • Без гарпунная идеально подходит при использовании полиэстера для натяжного потолочного перекрытия.

Рассмотрим более подробно гарпунную систему и что она дает для натяжного потолка.

  • Именно этот вариант фиксации считается наиболее лучшим, так как качество, мощность и надежность при додержание всех правил Вам гарантированы. Но, к большому сожалению, данная методика считается значительно дороже первого варианта. Хотя на это имеются свои весомые объяснения;
  • Для того, чтоб получилось приварить на полотно из поливинилхлорида гарпунную защелку, то потребуется кроение особо точное. Покройте таким способом, чтоб полотно со всех сторон повторяло форму самой потолочной поверхности. Но при этом оно должно быть на 10 процентов меньшим, иначе не получится его натянуть. Уже после того, как сделали кроение, к полотну приваривается собственно гарпунная защелка. Кстати, приваривать способен только завод – производитель, так как для этого требуется особенная велико - габаритная аппаратура.

А теперь подбиваем итоги, отчего набралась столь высокая стоимость. Первым делом, Вы, скорее всего, не рискнете разрезать полотно самостоятельно. Если нет определенных навыков, то тяжело покроить правильно. Да и полотно сильно дорогое, чтоб на нем учиться. Поэтому наверняка попросите помощи у специалиста.

Да, с ним обретете уверенность в точности кроения, зато распрощаетесь с достойной суммой денег. Следующим моментом выступает приварка гарпунной защелки. Значит, понадобится отправлять материал на завод, при этом платя за пересылку в обе стороны, ждать некоторое время, и заплатить за услуги завода. При суммации всех моментов и набегает солидное число.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: как подогнать своими руками, установка в ванной комнате, видео-инструкция, фото

Даже если вы уже в курсе всех недостатков, главный из которых большая стоимость, и время, потраченное на ожидание, пока полотно на заводе, все-таки хочется сделать себе в доме натяжной потолок. А кроме таких несущественных недостатков у гарпунной системы крепежа множество позитивных качеств:

Первое, что интересует большинство людей – рабочая температура воздуха при осуществление процесса фиксации полотна на потолок. Да, уже не понадобится томится в адской жаре. Нагревая помещение до 70 градусов. Вполне хватит нагревания самого полотна, только на плинтусе ухватите его за края. Получается, чтоб разогреть натяжной материал, потребуется где – то 15 минут времени.

В то время, когда при безгарпунном способе тратится несколько часов на обогрев, а потом еще работай в таких условиях! Как видите, достоинства на виду, и каждый понимает, насколько сильно отличается одна система от второй.

Еще один важный момент с целью заказать себе более дорогого специалиста по выкройке. Здесь потребуются особенно точные размеры. Слишком большое полотно будет со временем провисать с потолочной поверхности, а если не хватает, то уже нечего не исправишь.

Да, можно натянуть, но материал рассчитан с точностью по всем физическим законам, насколько каждый квадратный сантиметр может растягиваться. Не исключено, что при натягивание полотно порвется, и станет полностью непригодным для эксплуатации. Допускается только незначительно отклонения на пару – тройку сантиметров.

Еще один фактор в пользу гарпунной системы крепления. При необходимости полотно можно снять, а затем установить на место, без повреждения структуры. Бывают ситуации, когда, например, произошло затопления. Ну и потолок держит внутри себя воду, а снаружи выглядит, мол бы капля натянулась. Гарпунная система позволяет произвести демонтаж, а потом зафиксировать обратно. При этом края и поверхность по всем канонам жанра должны остаться целыми и невредимыми.

Безгарпунный способ крепления, а именно кулачковая методика

  • Для такой системы фиксации структура плинтусов совершенно другая. Здесь багета выглядит с двумя зажимами по сторонам. Полукруглыми, напоминающие зажатые кулачки. Один кулачок имеет возможность двигаться, он выступает прижимной пружиной. Полотно, что применяется для натяжного потолка, продвигается в пространство между обеих кулачков. Поскольку места совсем мало, руками себе не поможешь. Приобретите маленький шпатель или специальную лопатку. После того, как материал занял свое положение, кулачок, который движется, прижимает винил к неподвижному выступу. При натяжении полотна от трения подвижный кулачок прижимается ещё сильнее, что предупреждает полотно от возможности скольжения.
  • Главным достоинством, что им обладает кулачковое крепление – высота. Натяжное потолочное перекрытие при таком способе фиксации опустится от основной потолочной поверхности максимум на 8 сантиметров. Благодаря такой возможности натяжные потолки стали широко применять в квартирах, что раньше не было возможно, поскольку каждый сантиметр площади помещения для большинства из нас является особенно ценным, тем более, в квартире.
  • Основной недостаток состоит в недостаточной мощности. Мы сейчас не имеем в виду все без исключения потолочные поверхности. Но когда площадь комнаты составляет больше 20 метров квадратных, то кулачковые зажимы не способны удержать в правильном положение винил. Через небольшое время на нем образуются складки. Легкий ветерок расшатывает их, еще больше растягивая полотно. В итоге, через сравнительно небольшой срок после установки натяжного полотна на потолок увидите неприятные провисания в виде капель. Но даже из этого положения существует выход – дабы предупредить провисание, в центральной части помещения монтируют светильник. Как не крути, а он немного амортизует полотно, придерживая его в нормальном состояние.
  • Такая методика, как говорилось раньше, подходит для жилых помещений с небольшой площадью и не сильно высокими потолками. Здесь прекрасно будет смотреться фигурный потолок из гипсокартона. Вдоль которого разбросаны малые островки винила.

Клиновый метод крепления багеты на натяжной потолок

  • За такой методикой делаются следующие манипуляции – виниловое полотно продвигается специальной лопаткой или маленьким шпателем в паз профиля, а после того расклинивают инструментом, что очень похож на клин. После установки нижняя поверхность багета покрывается декоративной планкой.
  • Клиновая методика не так уж плоха, она имеет одно достоинство, что делает ее с одной стороны лучше за гарпунную систему. Экономятся деньги на мастере, что в первом случае делает разрезание полотна и подгонку по размерам. В нашем случае не страшно, когда после осуществления монтажа с – под края плинтуса выглядывают куски винила. Он отрезается любым хорошо наостренным ножом. Главное, когда будете мерять на глаз, не отрезать меньший кусок, чем того требуют расчеты.
  • Очень существенный минус, о котором стоит знать прежде, чем делать выбор в пользу одной из методик. Понадобится нагревать комнату до 70 градусов. Мало того, что человеку – монтажнику придется выносить такое тепло, так еще и некоторые предметы могут оплавится. Заранее предвидьте все и попрячьте по другим комнатам, с целью избегания неприятных ситуаций.

Ну вот, мы выяснили способы фиксации багеты на натяжное потолочное полотно. Несомненно, можно монтировать плинтус путем обычного приклеивания к полотну. Вопрос в том, сколько такая конструкция удержится. Само натяжное полотно достаточно тонкое и хрупкое и долгое время не способно удерживать груз. Поэтому будьте готовы, что совсем скоро потолок рухнет.

Чтоб избежать неприятных ситуаций, применяйте методики, что описаны в нашей статьи. Как говорят французы – «Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи». К нам это относится насчет выбора крепежа плинтуса на натяжной потолок.

Похожие статьи