Потолочный молдинг: видео-инструкция по отделке своими руками, фото-примеры формления

Невозможно сделать ремонт в помещение, чтоб он смотрелся законченным без применения потолочного молдинга. Он делает переход стены в потолочную поверхность более четкой, одновременно подчеркивая красоту комнаты. Конечно, некоторые не покупают этот предмет интерьера, но без него угол перехода наверняка будет неровным, отсюда и вся эстетичность ремонта потеряется. Более того, в углах всегда любит накапливаться пыль, если мы их сгладим, то грязь просто будет скользить вниз. Впрочем, выбор за вами.

Содержание:

Потолочный молдинг: видео-инструкция по отделке своими руками, фото-примеры формления

Молдинги бывают сделаны из разных материалов – пенопласт, пенополиуретан, дерево, гипс. Существуют также разной длины и ширины, еще с всяческими орнаментами.

Наверное, не совсем верно давать молдингу синонимы, однако в народе эти слова популярны, их часто можно услышать. Поэтому мы также будем ними пользоваться – потолочный плинтус, багета, галтель, бордюр, карниз и т.д.

Сегодня мы разберемся с особенностями молдинга потолочного, дадим советы по выбору материала, а также постараемся понять технологию монтажа.

Потолочный плинтус – особенности конструкции и разновидности

Виды багетов. Галтели для потолка – это своеобразные декоративные накладки, что устанавливаются на границы перехода стены в потолок. В строительных магазинах наибольше молдингов с двухголовым креплением – например, он фиксируется не только на стену, но и на потолочную поверхность.

Но также есть и прямые багеты, имеющие форму ровных планок, где на внешней стороны вырублен узор. Такие багеты устанавливаются только на одну поверхность, чаще всего это стена.

Насчет того, какие конструкции более надежны, нет однозначного ответа. Каждый мастер твердит по – своему. Наверное, кому что удобнее. Также все зависит от консистенции клея, который вы приобрели для фиксации. Если он густой, то естественно, тяжело будет нанести его на обе стороны, и успеть приклеить, чтоб он не высох. Так что в выборе каждый полагается ибо на мнение мастера, которого нанимает, ибо рассчитывая свои силы и возможности.

В зависимости от материала, с которого делают молдинги, их подразделяют на два больших класса:

Первый класс составляют молдинги из дерева. Это наиболее роскошны и изысканы плинтус. Здесь мы не можем говорить о ценовой категории, так как стоимость одного плинтуса от другого может кардинально отличаться. Все зависит от вида сырья, чем крепче древесина, тем дороже, что вполне естественно. Также цена в десятки раз возрастает, когда по желанию клиента на поверхности плинтуса делают резьбу. Но многие готовы потратить большие денежные средства ради изысканной красоты своего дома, и их полностью можно понять.

Заметьте, что режется древесина исключительно ножовкой, а соединения подгоняются напильником.

  • Технология крепежа совершенно другая, обычным клеем не обойтись. Фиксируются такие плинтуса на специальные крепежные элементы, или же на блоки деревянные. Их набивают на стену на расстояние 50 сантиметров друг от друга.
  • Если Вы приобрели дорогие плинтусы, что украшены резьбой ручной работы, то уже не пожалейте средств на мастера. Самому иногда не получается сделать подгонку стыков идеально, чтоб не разрушить целостность рисунка. Доверьтесь специалисту, иначе нелепо будет выглядеть дорогой материал, что неумело вмонтирован. Кстати, шпаклевка, даже если идеально подходит по цвету, все рано будет заметна на фоне дерева.
  • Запомните, что дерево – совершенно не подходящий материал для влажных помещений. Поэтому, кухня, ванная комната и туалет пусть обойдутся другим материалом. В противном случае постоянная влажность деформирует дерево, разрушив за собой и весь ремонт. дольше – больше. Материал начнет гнить, что негативно скажется на воздухе – возникнет грибок и т. д.

Нюанс! Теперь дерево стараются приспособить к разным климатам. Изобрели специальные защитные лаки, что не допускают коррозию, деформацию и гниения материала. Но для кухни и ванной все же, материал остается неприспособленным.

  • С деревянным материалом любят играть дизайнеры, когда создают интерьер комнаты. Как они заметили, для высоких потолков подойдут плинтусы, имеющие контрастный цвет. Например, мореный дуб на белой потолочной поверхности смотрится очень эффектно. Важно, чтоб под цвет плинтуса соответствовало еще несколько деталей в помещение.

Во второй класс входят все молдинги на основе полимерных материалов. Они считаются более бюджетным вариантом и доступны каждому гражданину нашей страны со среднестатистической зарплатой. Благодаря новейшим технологиям полимерные плинтусы могут выглядеть очень по – разному. Например, неплохо смотрится полимер, что сделан под дерево, неопытный глаз даже не отличит одно от второго. Теперь потребность монтировать тяжеленную гипсовую багету отошла на второй план, ибо пенопласт прекрасно имитирует гипсовую лепнину.

Потолочный молдинг: видео-инструкция по отделке своими руками, фото-примеры формления

Большинство жителей квартир и даже частных домов выбирают багеты именно из этой группы. Такое решение оправдано доступной ценой, легкостью монтажа, долговечностью эксплуатации.

Стоит заметить об еще одном виде, который не входит в две вышеописанные категории – гибком потолочном плинтусе. Данное изделие считается находкой для новичков в ремонтных работах и в тех случаях, когда нет возможности привести потолочную поверхность до совершенства. Плинтус поможет скрыть мелкие оплошности в ремонте, в том числе кривизну соединения потолка со стеной, другие деформации поверхности. Кстати, подвесная конструкция тоже более гармонично смотрится с плинтусом;

Всем известна технология фен-шуй утверждает, что острые углы в жилом помещение крайне неприемлемы. И для того, чтоб в доме всегда царила атмосфера душевного спокойствия и уюта, необходимо стараться всячески скрыть заострения на потолке. Декоративные плинтусы в виде вставок не только будут скрывать острые части, а и красиво отделаны будут создавать оригинальный интерьер комнаты.

Люди, имеющие большие финансовые возможности, желают максимально спрятать все заострения и углы, для них важнее всего выступает домашнее тепло и психологическое равновесие. Они готовы заплатить мастерам, чтоб сделать себе комнату круглой или овальной. Но все равно, на границе соединения потолка со стеной образуется угол. При применение обычного простого плинтуса из пенополистирола, красота первое время хоть и будет на высшем уровне, зато идеально состыковать его никак не получится. Все равно, появятся щелины, а при сгибании материал крошиться и ломается.

Как раз для того помещения, потолок которого на уровне перехода в стену имеет дефекты, лучше всего приобрести потолочной плинтус гибкой стороны и не парится.

Важная деталь!

Несомненно, что потолочный плинтус, разукрашен рельефным орнаментом раскошен и удивительный. Однако, не всегда целесообразен. В маленькой комнате такая багета сморится нелепо. Да и вообще, в жилых помещениях считается, что чем меньше узор, тем лучше, поскольку в мелких углублениях любит накапливаться пыль, а достать ее из труднодоступных мест невозможно. Не спорим, что в концертных залах, ресторанах и других общественных зданиях орнаментальные галтели превосходные, а для своего дома хорошенько подумайте, стоит ли кожа починки.

Отправляемся за покупкой молдинга

Итак, с материалом уже разобрались. Дерево применяют в редких случаях – когда есть финансовая возможность и потребители готовы ко всем капризам этого материала. Но чаще всего приобретают полимер. С ним не соскучишься, поскольку ассортимент багетов достаточно большой.

Для помещения, где потолки размещены достаточно высоко, как нельзя кстати подойдет широкий плинтус. На нем хорошо будут видны контуры рельефа. Одно замечание, проследите, чтоб вес изделия был не слишком большой. А то если наоборот, да еще и размер галтели не маленький, не исключено, что она удержится долго на потолке. Также для большой комнаты позволяется выбирать либо классический прямой плинтус, чтоб он был логическим завершениям ремонта, либо большой, разукрашенной лепниной, или чем – то в этом роде, чтоб уже сам по себе был изюминкой.

Для маленького помещения примените и плинтус небольших размеров, что выглядит аккуратно и малозаметен. Секрет зрительно восприятия пространства – мелкий плинтус отдаляет потолок, делая тем самым комнату длинной и большой, в то время как широкий способствует зрительному приближению расстояния потолочной поверхности;

Потолочный молдинг: видео-инструкция по отделке своими руками, фото-примеры формления

Отправляясь за покупкой, стоит все – таки дома определиться с желанным видом будущей комнаты. Измерьте длину стен, ведь очень важно, чтоб галтель была пропорциональна размерам комнаты. Например, при высоте потолка 275 сантиметров приобретите багету шириной не больше, чем 45 миллиметров. Здесь главное не переборщить. Также хорошенько продумайте вариант фасада, и что хотите получить от него. Возможно желаете просто подчеркнуть тонкость интерьера – тогда возьмите самые обычные галтели, а если стремитесь сделать саму галтель изюминкой – то приобретите более массивную, красиво отделанную.

Монтаж молдинга

Приготовьте необходимые инструменты и материалы, без которых работу не сделать.

Ниже составлен перечень всего нужного:

  • Для резки плинтусов просто необходима ножовка.
  • Чтоб угол разрезания был идеальным и составлял ровно 45 градусов, приобретите специальное оборудование – стусло.
  • Ножек со сменными насадками.
  • Шпатель, что сделан из резины.
  • Установочный пистолет.

Ну и сами материалы:

  • Плинтус.
  • Клеящее средство – подойдет шпаклевка строительная, жидкие гвозди, или обычный клей. Более подробно расписано о клеях и дано советы по выбору лучшего в других статьях нашего сайта.
  • Белый герметик, чтоб заполнить свободные пространства, где нет контакта поверхности плинтуса со стеной.

Методики установки плинтуса

А способов не так уж много, всего два:

  • Первый заключается в том, что плинтус фиксируют на уже готовый ремонт. Именно его монтаж и будет последним шагом. Хотя такой механизм установки считается наиболее легким, однако ряд недостатков заставляет многих задуматься в целесообразности применения данного метода. Во – первых, надежности крепления никто не гарантирует, поскольку готовые стены обладают низкой адгезией к клеящим веществам. А во-вторых, обязательно потребуется следить, чтоб пятна от клея не остались на стене. Смойте их немедленно, а то, когда высохнут, то останутся уже навсегда. Третий минус – когда решите опять делать ремонт, плинтус придется снимать и покупать новый.
  • Второй способ хотя и более трудоемкий, зато гораздо качественный. Первым делом упомянем тот фактор, что крепление обретает большую прочность, а значит, долговечность. Можно все силы потратить на фиксацию. А не на то, чтоб следить, не попал ли клей на стены. Потом все заалеете герметиком, чтоб плотность прилегания была максимальной. Еще важный момент – при повторном ремонте плинтус демонтировать не обязательно.

Как Вы сами догадались, специалисты выбирают последнюю методику, поскольку работают на результат. Мы тоже будем рассматривать второй способ, как наиболее качественный.

Разрезание потолочных плинтусов

Многие боятся этого дела, оно считается наиболее трудным во всей работе. Состыковать багеты в углах, чтоб они идеально прилегали друг к другу – задача не из легких. Тем более, когда стены кривые. Тем не менее, придется справляться и с этой проблемой. Посмотрим ценные советы по монтажу плинтуса. И учтем рекомендации, которых следует придерживаться, чтоб не испортить общий интерьер потолочной поверхности.

Лучше всего приобрести уже готовые уголки. Как и во всех ситуациях, здесь тоже присутствует одно несовершенство – такие уголки продаются либо очень дорогими, но качественными, либо дешевыми подделками. Насчет дешевизны, то это далеко не тот случай, когда на качество можно закрыть глаза. Зачем Вам неприятность, когда за малое время угловые элементы начнут крошится и сыпется? Попробуем найти другой выход из положения и создадим требуемые детали сами.

Для достижения цели пригодятся такие инструменты – ножовочное полотно (подойдет от ножовки по металлу), или пилка, что имеет небольшие зубцы, а также обязательно приобретите стусло.

Важная деталь! Когда вы делаете угольные элементы в доме, то понятное дело, что скорее всего верстака не будет. Но его можно заменить. Просто закрепите стусло на обрезке доски, пользуясь саморезами.

Что советуют профессионалы для наиболее результативного выполнения стыков и углов?

  • Возьмите на внимания те места потолка, которые первыми бросаются в глаза при входе в комнату. Здесь очень важно сделать так, чтоб соединений в обрезках не было или в очень минимальном количестве.
  • Во время разрезания потолочной багеты для наружного и внутреннего углов первым делом обращайте внимания нужно обращать на края полочек багеты – как правило, верхняя и нижняя сторона имеют не одинаковую толщину.
  • Располагаем плинтус в стусле таким образом, которое положение в будущем он должен обрести, тогда как будет фиксироваться на стену.
  • Перед работой внимательно изучите материал данной статьи, посмотрите обучающие видео. Еще лучше посмотреть, как сами мастера исполняют такое задание. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Внимание!

Нижняя кромка, что расположена на галтели, обязательно должна прижиматься к стене стусла. Верхнюю часть поддерживайте рукой.

  • После того, как убедились в правильности исполненных действий, производите разрезания потолочной багеты пилкой или полотном ножовочным.

Мастера применяют несколько методик нанесения клея на галтели:

  • Точечно;
  • Способ коротких линий;
  • Вдоль всей поверхности.

Как правило, монтаж потолочный плинтусов не создает особых трудностей, если соответствовать правилам, данных в инструкции.

Первым делом, сделайте разметку на стене. Наиболее лучше произвести подсчеты на листке бумаги с сохранениям всех масштабов, а затем перенести схему на потолок.

Нанести клеящееся вещество на плинтус, следя, что оно не выступало за края. Когда такое произошло, быстренько сотрите жидкость полотенцем, пока она не высохла, иначе пятна останутся навсегда.

А теперь быстренько притисните к стене и удерживайте до полного высыхания. Время высыхания указано в инструкции клея. Смотрите не переусердствуйте, пальцами не желательно сильно втискать плинтус, а то следы могут остаться.

Несколько секретов, что облегчат монтаж

  • Как же хорошо, что специалисты разработали готовые уголки! Купите их и не заморачивайтесь с подрезкой плинтусов, чтоб они сошлись в стыке. Более того, уголки красиво отделывают, что иногда отменно они становятся изюминкой на потолочной поверхности;
  • Не каждому по карману такие готовые уголки, или не всем нравятся. Тогда упростите себе жизнь другим способом – купите стусло. Это такой инструмент, что позволяет разрезать галтель под углом 45 градусов;
  • Наиболее хороший вариант для потолка, отделанного натяжным потолком – широкие молдинги, их фиксируют на стену. На сам натяжной потолок не допустимо монтировать плинтус, а то ремонт в скором времени разрушится. Само натяжное полотно имеет жидковатую структуру, оно не выдержит такой нагрузки;
  • Ту планку, что выступает на угол потолочного плинтуса лучше закреплять тогда, когда размечен и обработан смежный с ней угол следующей планки. Такой прием значительно облегчит процесс подгонки углов;
  • На стороне внутреннего угла длина планки плинтуса замеряется от смежной стены. На внешней стороне – от точки, что находится от угла в глубине помещения на ширину галтели;
  • Скорее всего молдинг монтируется на обои – это наиболее легкий вариант монтажа. Не известно только, долго ли такой ремонт простоит.
  • Специалисты все-таки настаивают на том, что плинтус крепить на голые стены. Говорят, так лучше происходит процесс схватывания. К тому же, проще заделать мелкие отверстия и покрасить, не боясь испортить стены;
  • Чтоб предупредить попадания клея на потолок, старайтесь нанести его оптимальное количество. Желательно выставить багету так, чтоб, когда понадобится немного сменить расположения, то перемещать галтель в сторону потолка, а не от него;
  • Клеи подходят для плинтусов, не нечем не отступает от качества, и белая шпаклёвка на основе акрила. А одновременно ней еще заделаете соединения, что заметны между плинтусом и стеной;
  • Если немного упустить плинтус от потолочной поверхности, то будет возможность вмонтировать светодиодную ленту. Представьте себе, какая красивая подсветка получится! Не в коем случае не устанавливайте на то место лампы накаливания. Кроме того, что освещение будет неравномерным, они еще перегреют плинтус, создав на нем деформации.

Также возможен монтаж на саму шпаклевку. Только здесь важно, чтоб поверхность, на которую будем фиксировать, была черновой. Также обязательно смастить место крепления грунтовкой и дать ей подсохнуть. Уже тогда приклеивать.

Ну вот, вы теперь знаете все о потолочных молдингах. Надеемся, материал данной статьи вас не разочаровал. Желаем удачи в выборе и применение такой важной детали интерьера, как потолочный молдинг.

Похожие статьи