Потолочный молдинг: классификация и область применения.

Потолочный молдинг своими руками

Когда возникает необходимость создать оригинальный интерьер в доме, дизайнеры используют множество приемов и материалов. Один из них – потолочный молдинг. Это декоративный элемент, который отличается доступной ценой и абсолютной простотой монтажа. При декорировании потолочной поверхности возможно применение молдингов, сделанных из гипса, пенопласта и натурального дерева. Чаще всего используются элементы из полиуретана (вспененный пластик).

Содержание:

Потолочный молдинг: классификация и область применения.

Содержание:

Сфера применения молдингов, их предназначение

На первый взгляд, полиуретановые потолочные молдинги сильно напоминают гипсовую лепнину. Что касается эксплуатационных качеств, они намного выше, чем у аналога из гипса. Накладные панели широко используются для оформления не только потолка, но и стен, а также мебели, позволяя воплотить в жизнь разнообразные творческие идеи.

Поскольку потолочные элементы очень схожи с напольными, их часто именуют плинтусами или галтелями. Использование молдинга позволяет скрыть неровности стен и потолка, выгодно декорировать потолочную поверхность с минимальными затратами.

Благодаря ему, можно визуально поднять стены или раздвинуть их, закрыть электропроводку или стояк.

Классификация по материалам

Прежде чем рассказать вам о том, как установить молдинг для потолка, предлагаем рассмотреть основные разновидности планок.

Потолочный молдинг: классификация и область применения.
  1. Деревянные. Дерево – натуральный материал, который никогда не выйдет из моды. Он не только красиво выглядит, но и является экологически чистым. Квартиры с деревянным молдингом выглядят тепло и уютно. Из недостатков данного материала можно отметить плохую влагостойкость. Когда в помещении высокая влажность, дерево начинает трескаться и рассыхаться, появляются зазоры. К тому же, стоит деревянный плинтус немало.
  2. Мраморные. Отделка потолка мрамором – как вам такой вариант? Как минимум, звучит солидно и представительно. Наверняка, вы могли видеть мраморные молдинги в музеях, концертных залах и театрах. Из-за своей громоздкости, в частных квартирах эти элементы используются крайне редко. Интерьер должен быть стилизован под античность, а современные технологии – отсутствовать как таковые.
  3. Пенопласт. Если вас интересуют недорогие варианты отделки потолка, советуем присмотреться к пенопласту. Не случайно пенопластовые молдинги так востребованы. Они дешевые, легкие, не боятся влаги, есть множество форм и вариантов исполнения. Недостаток только один – хрупкость. Покупать пенопластовые планки лучше с запасом, так как при установке их очень легко повредить.
  4. Полиуретан. Материал, который мы действительно рекомендуем всем, кто читает данную статью и планирует дополнительное обустройство потолка. Во-первых, он великолепно имитирует перечисленные выше материалы: камень, металл, дерево. То есть, визуально будет казаться, что над головой закреплен гипс или красное дерево, хотя в действительно это полиуретан. Во-вторых, весят полиуретановые молдинги гораздо меньше. В-третьих, они отлично защищают стыки от повреждений, а благодаря своей гибкости, позволяют создавать изделия абсолютно любой формы.Что касается стоимости, полиуретан немного дороже пенопласта, но доступнее мрамора и дерева. Он легко режется даже канцелярским ножом, не боится красок на водной основе
  5. Гипс. Конечно же, мы не могли обойти стороной еще один экологически чистый материал – гипс. Он не вызывает аллергии, выглядит эффектно и оригинально, не боится огня. Поскольку все гипсовые фигуры отливаются вручную, можно рассчитывать на действительно оригинальную отделку потолочного интерьера.

Рекомендации по установке

Существует два варианта монтажа: на голую стену и обои. Первый вариант сложнее, зато практичнее. Когда приклеиваешь молдинг на обои, дополнительные операции вроде шпатлевки и грунтовки не потребуются.

Подготовительные работы сводятся к расчету и закупке нужного количества молдингов. Измерьте периметр поверхности, разделите его на стандартную длину 2 метра. Полученное значение округляется в большую сторону.

Чтобы правильно подрезать смежные галтели, руководствуйтесь такими правилами:

  • Вооружившись стуслом и ножом, выполняется нарезка элементов с нужным градусом.
  • Второй молдинг, который будет стыковаться с первым, нарезается под таким же углом.
  • Соблюдайте пазы, чтобы стык получился ровным, и углы совпали.
  • Можно упростить задачу и сделать заготовки из коротких деталей, на которые вы будете ориентироваться.

Поскольку самой сложной задачей в процессе монтажа является приклеивание угловых галтелей на потолок, начинать работу лучше всего с углов. Используйте для этих целей жидкие гвозди, а для дополнительной фиксации – малярный скотч или длинные саморезы. На следующий день они легко убираются.

Все промежутки, которые образовались между панелью и стеной, тут же заделываются шпатлевкой. Стыки между панелями и угловые щели затираются влажной тряпкой.

Когда молдинги правильно подобраны и корректно установлены, помещение приобретает эффектный, законченный вид. Находиться в такой комнате гораздо уютнее и приятнее.

Похожие статьи