Потолочные светильники в интерьере: встроенные, светодиодные, настенные

Потолочные светильники в интерьере

Грамотно организованный осветительный сценарий может превратить любой, даже самый неказистый, интерьер в совершеннейшее произведение дизайнерского искусства. Красивые, модные осветительные приборы зачастую не только делают комнату светлее, но помогают ее зонировать самым удобным образом и служить элементами декора. Потолочные светильники в интерьере играют далеко не последнюю роль.

Огромное разнообразие форм и расцветок, технологических решений и используемых материалов дает широкий простор для применения традиционных способов и новых придумок. В то же время освещение не должно быть тем центром, вокруг которого обустраивается интерьер и подбираются отделочные материалы. Скорее наоборот, его необходимо организовать таким образом, чтобы включением или выключением многообразного набора лампочек было удобно создавать в помещении разное настроение.

Содержание:

Потолочные светильники в интерьере: встроенные, светодиодные, настенные

Какими бывают потолочные светильники

В зависимости от внешнего вида и конструктивных особенностей каждый модельный ряд предназначен для своего помещения. Допустим, строгий офисный прибор сложно представить в спальне или на кухне. Вычурный электросветильник, выполненный в стиле барокко, будет нелепо выглядеть в кабинете руководителя предприятия. Первый признак, по которому классифицирую потолочные электросветильники – это предназначение. Освещение бывает декоративным, рабочим и комбинированным, местным и общим, экспозиционным.

Потолочные светильники в интерьере: встроенные, светодиодные, настенные
Декоративное освещение

Потолочные осветительные элементы можно разделить на:

  1. Подвесные обычно используют в помещениях с высокими потолками. Их крепят на потолок при помощи цепей, трубок, шнуров. Они имеют разную форму – от простого абажура до сложных композиций. Соответственно в подвесном светильнике может располагаться одна лампа, или их может быть несколько. Электросветильники, имеющие несколько плафонов с лампами, именуют люстрами. Этот тип осветительных аппаратов имеет самый широкий ассортимент, в сравнении с другими видами. Их делают из металла (сварные, сборные и кованые), дерева, пластика.
  2. Встраиваемые электроприборы освещения обычно устраивают в подвесных потолочных конструкциях любого типа: гипсокартонный, натяжных, реечных, зеркальных, одно- или многоуровневых.
  3. Накладные осветительные аппараты крепятся прямо на потолок, плотно примыкая к ней. Обычно выглядят в виде полусфер, прямоугольников или многогранников.
  4. Точечные представляют собой элементы небольшого размера, встроенные в лицевую поверхность подвесного потолка. По сути, это разновидность встраиваемых приборов.

Кроме этого, часто применимыми являются светильники светодиодные с поворотными элементами прожекторного типа, которые закрепляют по несколько штук на специальный профиль. Луч света от них можно перемещать в разных направлениях, также сами аппараты двигаются по профилю, используя его как рельс. Эти электросветильники называются спотами, они имеют строгую форму, используются обычно в современных интерьерах стиля хай-тека, минимализма, индустриального.

В последние годы особенную популярность завоевали светодиодные ленты белого свечения и разноцветные. С их помощью выполняется подсветка отдельных потолочных элементов, общего контура. Особенно красиво они смотрятся в разноуровневых , многоэтажных конструкциях.

Плафоны и лампочки

Потолочные светильники в интерьере: встроенные, светодиодные, настенные
Потолочные люстры

Основное впечатление от работы осветительного прибора создают лампы и плафоны. Их форма, материал, степень освещенности – все это в комплексе создает требуемый эффект для оформления интерьера в том или ином стиле. Электросветильник может и вовсе не иметь плафона, но силуэт лампочки и необычность элемента накаливания все декоративные функции берут на себя. Получается необычно и очень красиво, современно. Точечные приборы обычно не ограждаются снизу. Для них применяют светодиодные, люминесцентные или галогенные лампы округлой формы с матовой или блестящей поверхностью. Они сами по себе являются украшением.

Для изготовления плафонов и декоративных деталей используют такие материалы, как стекло, хрусталь, пластические массы, текстиль. В связи с этим, в зависимости от задумки дизайнера и владельца помещения, от особенностей оформления интерьера, электросветильники можно приобрести готовые. Также можно заказать их изготовление в индивидуальном порядке по собственным эскизам.

Зонирование светом

Потолочные светильники в интерьере: встроенные, светодиодные, настенные
Световое зонирование помещения

Использование всевозможных световых сценариев не только красиво освещают помещение, но также помогают остальным предметам и дизайнерским приемам делить интерьер на зоны различного назначения. Так, встраиваемые электросветильники в сочетании с подвесными могут создавать различные композиции. Одна и та же комната может иметь различные зоны: отдыха, рабочую, обеденную. Мало того, что их разделяют мебелью, перегородками, ширмами. Значительную роль в этом играет правильное освещение. Встраиваемые потолочные светильники создают общий фон. Электросветильники на длинных подвесах над обеденной зоной или рабочим столом выделят именно это место, сделают его обособленным. Такой прием часто используют в кухнях большого размера, выделяя отдельным освещением рабочее место, мойку, барную стойку или большой стол. Точечные светильники в потолке или мебельной верхней полке подчеркивают красоту посуды в шкафах.

Светильники в подвесных потолках

Неважно из какого материала изготовлены подвесные потолки: гипсокртона, металлических или пластиковых реек, панелей, плит или устроены натяжным способом. В любом из них используются потолочные светильники в виде:

  • маленьких или большего размера точек;
  • светодиодных лент;
  • люстр и спотов.
Потолочные светильники в интерьере: встроенные, светодиодные, настенные
Освещение натяжного потолка

Эти виды осветительных аппаратов, зависимо от стиля интерьера, применяют в различных сочетаниях. Основными источниками света чаще всего служат отдельные точки. Их можно располагать в определенном порядке, создавая некий узор или орнамент. Из таких элементов делают хаотичный рисунок в виде звездного неба, либо какого-нибудь отдельного созвездия. Встраивать приборы освещения в подвесной потолок очень удобно, так как все коммуникации прокладываются между элементами каркаса. Отводы к местам подключения лампочек выполняются заранее. Чтобы в процессе работы не возникали никакие вопросы и недоразумения, следует заранее сделать схему освещения с точным указанием точек расположения лампочек, люстр, линий прокладки светодиодных лент. Должно быть предусмотрено местоположение блока питания.

Точечные осветительные приборы в большинстве своем однообразны, главным их украшением является ободок. Его выполняют в различных цветах, из разных материалов. Он может быть гладким или украшенным резьбой. Поэтому изделия можно подобрать под любую расцветку потолка, красиво расположить по его поверхности. В процессе организации освещения того или иного помещения необходимо продумывать не только дизайнерские моменты, но также возможные меры пожарной безопасности.

Потолочные светильники в интерьере: встроенные, светодиодные, настенные
Светодиодная подсветка для потолка

Как ухаживать

Обслуживать потолочные электросветильники несложно. Если речь идет о встроенных приборах, то они нуждаются в обычной периодической протирке влажной салфеткой. Гораздо сложнее дело обстоит с люстрами и сложными подвесами. Обычно уборка связана с разборкой, мытьем и обратной сборкой изделия. Если оно изготовлено из стекла или хрусталя, то следует проявлять особенную осторожность, чтобы не повредить и не разбить плафоны и элементы декора. Работать желательно в хлопчатобумажных перчатках, иначе на стекле могут оставаться пятна и следы от пальцев.

Главное условие – категорически нельзя протирать, а тем более мыть, светильники во включенном состоянии. Уборочные процедуры следует выполнять в дневное время, при отключенной электроэнергии.

Похожие статьи