Потолочные и настенные сушилки для белья на балконе

Сушить белье можно прямо в стиральной машине – многие современные модели просушивают его почти полностью, и после того, как вещи вынимаются из такого агрегата, их остается только погладить.

Но, не всякое белье можно так высушить, кроме того, некоторые объемные вещи все равно остаются влажными. Их нужно где-то развесить для дальнейшей просушки. Тут-то и необходима установка какого-то приспособления для этих целей.

Конечно, можно снять вопрос просто натянув веревку, но эстетики оформлению квартиры, такое решение не добавит, да и ходить, огибая развешанные вещи, будет не слишком удобно.

Содержание:

Потолочные и настенные сушилки для белья на балконе

Решение проблемы

Приходится искать место, где можно повесить вещи, или приобретать напольные складные приспособления. Но, все они занимают немало места.

А как быть в небольших квартирах, или в набирающих популярность студиях? Места там совсем немного, и каждый лишний метро площади на счету. Идеальным вариантом в такой ситуации, будет установка потолочной сушилки для белья.

Часто подобные конструкции можно увидеть в ванных комнатах. Но такое решение не станет самым лучшим. Вещи будут высыхать достаточно долго. Особенно, если ванной постоянно пользоваться.

Хоть вентиляция там и предусмотрена, все же, повышенная влажность свое дело делает, поэтому лучше обратить свое внимание на другое место установки подобной штуки – балкон.

Почему, собственно, сушилки для белья предпочитают устанавливать на балкон? Для этого имеются достаточно веские причины – вещи сохнут на воздухе быстрее и место в квартире не занимается.

Потолочные и настенные сушилки для белья на балконе

Очень удобно и то, что при необходимости, такая потолочная сушилка, которую определили на балкон, просто убирается вверх, и становится практически незаметной.

Есть и варианты с настенным креплением. Иногда, настенная сушилка для белья на балконе очень удобна, если нет возможности закрепить ее на потолке. Так бывает, когда сначала была сделана отделка балкона или лоджии, а впоследствии понадобилось установить сушилку.

Варианты и модели

Разместить на балконе или лоджии можно самые разные варианты сушилок, но есть целая группа таких приспособлений, которые имеют общее название «лиана» из-за особенностей конструкции.

Потолочные и настенные сушилки для белья на балконе

Основой тут служат несколько натянутых тросов, которые продеты через полые штанги. На них и развешивается белье. Высоту, на которой будут располагаться штанги, можно регулировать.

Это позволяет расположить вещи на разных уровнях для лучшей просушки, а так же, повесить что-то объемное, например – одеяло или куртку.

В настенных моделях есть как разновидности с регулируемыми по высоте штангами, так и зафиксированными на одной высоте.

Модели с механизмом подъема и опускания типа пантограф, не очень удобны в использовании, так как развесить вещи на такой сушилке, как правило, можно только на одном уровне. Но, зато выглядят такие решения, как минимум, оригинально.

Потолочные и настенные сушилки для белья на балконе

Хотя и монтаж подобных изделий более трудоемок, нежели установка варианта с тросами.

Такие конструкции тоже могут крепиться не только к потолку, но и к стене.

Потолочные и настенные сушилки для белья на балконе

В этом случае, пантограф гораздо более функционален – он позволяет выдвинуть штанги на такую ширину, которая потребуется для развешивания вещей.

Вытяжные варианты тоже часто устанавливаются на балконах. Они вообще почти не занимают места и очень просты в установке. Когда нужно что-то повесить, из основного корпуса вытягивается специальная планка, с закрепленными на ней несколькими бельевыми шнурами. Эта часть фиксируется на противоположной стенке, при помощи специального фиксатора.

Потолочные и настенные сушилки для белья на балконе

Благодаря механизму сматывания, после использования, тросы в таком виде сушилок просто втягиваются внутрь корпуса.

Установка

Для монтажа сушилки на балкон, нужен перфоратор, карандаш, шуруповерт или отвертка и несколько дюбелей с шурупами. Последние часто уже есть внутри упаковки купленного приспособления, поэтому отдельно приобретать с дюбелями не потребуется.

  • По указанным в инструкции размерам, наносится разметка на ту поверхность, где будет устанавливаться приспособление.
  • Затем, сверлятся отверстия в стене или потолке – все зависит от выбранного варианта сушилки.
  • Далее, монтируется основание или крепежная планка для роликов, если на балкон устанавливается потолочная сушилка.
  • При установке «лианы», следующим этапом будет крепление на стену блока регулирующего высоту, а варианты с пантографом просто монтируются на свое место, при помощи специального крепежа.
  • Последним этапом станет натягивание тросов у «лианы», а остальные разновидности уже готовы к использованию.

С настенной вытяжной сушилкой все гораздо проще – на одной из стен устанавливается основной блок, а на противоположной – фиксатор для втяжной планки. На этом, монтаж такого приспособления заканчивается, и им уже можно пользоваться.

Заключение

Все монтажные операции, при наличии простого набора инструментов, занимают от силы час. Если же опыта в такой работе нет, то с этим все равно можно справится.

При этом, установить сушилку для белья на балкон, будь она хоть потолочная, хоть настенная, несложно, это всего лишь займет немного больше времени, чем у опытного мастера.

Похожие статьи