Потолочные гардины: виды и способы установки на разные полотна.

Разновидности, выбор и монтаж потолочных гардин

При использовании потолочных гардин комната преображается. Стены кажутся шире, а потолок выше. С их помощью можно скрыть мелкие недочеты вроде неровных углов. Они помогают создать атмосферу роскоши, какой бы стиль вы ни выбрали.

Содержание:

Потолочные гардины: виды и способы установки на разные полотна.

Виды

Потолочные гардины изготавливаются из различных материалов. Вы можете встретить в магазинах изделия из металла, различных видов древесины. Они хороши для тяжелых плотных полотен. Пластик легко справляется с невесомым тюлем и органзой, а также с шелком, льном и хлопком.

Гардины для штор могут быть рассчитаны на различное количество полотен. Встречаются модели на 2 и 3 трека для крючков.

Дополнительный трек дает возможность использовать ламбрекены в различных модификациях.

Кроме того, потолочный карниз может иметь минималистический дизайн или же обладать различными декоративными элементами: резьбой, росписью, художественной перфорацией и т.д.

Выбираем правильно

При выборе обращайте внимание, в каком стиле изготовлена потолочная гардина, подходит ли ее цвет и декоративное оформление под интерьер вашей комнаты. Нейтральные цвета хорошо вписываются в любой стиль. Вместе с тем желательно, чтобы они встречались еще в каких-либо элементах, например, в потолочном покрытии, фризе, на мебельных фасадах и т.д.

Также учитывайте предполагаемый вес штор. Тяжелые ламбрекены на подкладке, а также драпировки потребуют мощного карниза. В этом случае отдайте предпочтение металлу или древесине.

Потолочные гардины: виды и способы установки на разные полотна.

Монтаж на разные виды потолка

Как прикрепить гардину к базовому перекрытию? Бетонное и деревянное основание отлично выдерживает любой вес потолочных карнизов. Необходимо подобрать подходящие метизы и прикручивать ими полосу гардины через каждые 60 см. При этом нужно следить за тем, чтобы саморезы были расположены, в том числе, посредине полосы, а также по центру тяжести для каждой шторы.

Как повесить гардину на потолок многоуровневой конструкции? В этом случае имеются свои особенности, потому что повешенный карниз может оторваться с куском гипсокартона, если вы неправильно осуществите монтаж.

  • Для правильной и надежной фиксации необходимо знать, на каком расстоянии от потолка находится базовое перекрытие. Как его узнать, если потолок уже установлен? Довольно просто. Достаточно вынуть один из светильников или снять люстру. Вашему взору откроется часть каркаса. Через эти технологические отверстия можно замерить нужные параметры.
  • Чтобы закрепить карниз вровень с потолочным перекрытием, необходимо позаботиться о дистанционном крепеже или же о закладных элементах в виде бруса или металлического профиля. Это актуально в тех случаях, когда вы работаете по черновому настилу из ГКЛ или на стадии формирования каркаса.
  • Для того чтобы соорудить потолочную нишу, в которую будет спрятана гардина, установленный закладной элемент крепится непосредственно на бетонное (деревянное) перекрытие. В случае необходимости формируется дистанция путем использования фанерных подкладок или подвесного дистанционного крепежа.
  • Крепить потолочные гардины из пластика можно при помощи специальных пластиковых дюбелей и саморезов непосредственно на гипсокартонный лист. Дюбели имеют боковые прорези, благодаря которым пластиковые стенки складываются подобно зонтику, когда вкручивается саморез. Существуют также металлические дюбели подобной конструкции. Для их фиксации используются винты на М4. В этом случае метизы играют роль якорей. Разумеется, на подобные гардины можно вешать лишь легкие, практически невесомые ткани.

Крепление гардины к потолку натяжного типа сопровождается определенными опасениями и осложнениями. Дело в том, что вешать ее практически не на что. Мягкая податливая ПВХ пленка или пропитанная полимерами ткань не выдержит веса самого карниза, не говоря уже о тяжелых шторах. Кроме того, инструкция для ПВХ пленок предусматривает надежное закрепление области вокруг проколов и технических отверстий в материале. Это нужно чтобы закрепленный участок был освобожден от сил растяжения и деформации.

Перед установкой натяжного полотна

В этом случае прикрепить гардину к потолку можно, установив закладной брус. При этом нужно учитывать, что древесина во время смены сезонов и повышении влажности будет разбухать и деформироваться.

Поэтому по краям до стены оставляют технологический зазор по 2-3 см. Иначе брус «поведет», он выгнется.

Чтобы подвесить потолочную гардину по всей длине стены, возможно применение фанеры. Поскольку она состоит из множества разнонаправленных слоев целлюлозы, деформация исключена или же малозаметна.

Однако стоит произвести точный расчет и подобрать такую толщину материала, при которой прикрепленный карниз гарантированно выдержит вес предполагаемых ламбрекенов, штор, тюля, украшений и т.д.

Устанавливать карниз в нишу нужно на этапе формирования каркаса. При горячем способе монтажа пластиковые детали крепятся после натяжения полотна, а закладные элементы монтируются до работы с пленкой. При холодном монтаже установка гардины может производиться до натяжения ткани.

Итак, мы с вами рассмотрели, как крепить гардины к потолку, а также как повесить потолочную гардину на подвесной каркас до и после декоративной отделки. Кроме того, вы теперь знаете, как установить гардину даже при наличии натяжных пленок и полотен.

Похожие статьи