Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере

Всё более часто в помещениях частных зданий встречаются балки на потолке в интерьере. Если ранее потолочные балки в интерьере стремились скрыть, полагая, что они имеют вид незавершённого потолка, то сейчас они стали проявлением моды. В квартире нередко применяется такое оформление потолка, однако особенно популярны потолки с балками за городом. Покрытие из балок на потолке применяется в классическом стиле интерьера, а также в хай-тек, однако в последнем случае вместо деревянных балок применяют потолочные балки из сплавов металлов.

Содержание:

В каких интерьерных стилях фигурирует потолок с балками

Деревянные балки на потолке хорошо выглядят в интерьерах скандинавского, викторианского, классического и деревенского стилей, в стилях прованс и кантри. Хай-тек тоже включает оформление балками, но в этом случае балочные покрытия отличаются большей функциональностью, а также лаконичным и сдержанным видом.

Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере

Нередко проект потолка подразумевает окрашивание балок из дерева. К примеру, в стиле прованс применяются светлые оттенки, которые выражают нежность и придают обстановке уют, тогда как альпийский стиль и шале предполагают натуральные тона, с которыми отлично сочетаются грубые балки, материалом которых является хвойная древесина, нередко даже с корой. Декорирование данного типа часто встречается в доме, расположенном в горах.

Варианты балок

Интерьеры загородных жилых строений декорируют балками из металла и дерева. Но что изменить в интерьере кухни или гостиной городского жилья, когда хочется оформить жилище в определённом стиле? Тут можно расположить балки, которые сделаны из полиуретана. Их отличием является малый вес, благодаря которому установить подобную балку на потолок вполне возможно самостоятельно, а металлические балки способны монтировать лишь специалисты. В плане денежных расходов балки полиуретановые являются идеальными при ограниченном бюджете, поскольку характеризуются доступной стоимостью. Они подразделяются на полые и цельные.

Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере

В первые часто располагают точечные светильники, а проводку прячут внутри. Декоративные балки для потолка отличаются широкой палитрой разных цветов и фактур, часто создаётся имитация дерева.

Отделка потолка потолочными балками

В каждом интерьере важна любая деталь. Можно обыграть потолок декоративными балками целиком либо частично, создать строгие либо причудливые конструкции. Вариантов того, как обыграть потолок путём укладки балок, множество, достаточно изучить фотографии примеров и воспроизвести это в своём интерьере либо оформить интерьер согласно собственным вкусам. Очень популярен сегодня дизайн европейского типа, подразумевающий постепенное перемещение перекрытий потолка на стену.

Приёмов укладки очень много, они ограничены в основном только фантазией. Кроме того, обработать начатый потолок в хрущёвке и оформить желаемый дизайн возможно такими способами:

  • Браширование. Посредством этой технологии создаётся имитация натуральной древесины. Есть возможность имитировать следы деятельности короедов. Такая отделка балок потолка формирует впечатление, будто им уже не менее сотни лет.
    Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере
  • Фактурная отделка — искусственное состаривание дерева (обработка «под старину»), которое осуществляется специальными щётками и особым строганием.
    Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере
  • Винтажный стиль — создаётся с использованием лакокрасочных материалов, вследствие обработки которыми сделанные из дерева перекрытия получают старинный вид.
    Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере
  • Этнический стиль — включает применение бечёвки и кованных элементов.
    Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере
  • Традиционный стиль — лёгкий, простой, создающий максимальный комфорт в гостиной, на кухне и в других помещениях.
    Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере

Как можно расположить балки

Зрительно расширить либо удлинить комнату в хрущёвке либо любом ином здании можно при использовании разных приёмов. На потолке балки располагаются соответственно конкретной цели:

  1. Расширить помещение возможно, если разместить балки на стене меньшей длины.
  2. Зрительно удлинить помещение можно, уложив перекрытия в длину потолка.
  3. Увеличить объём помещения возможно с помощью потолка кесонного типа путём размещения балок в позиции крест-накрест.
  4. Выделить определённый участок возможно посредством нескольких либо всего одной балки, расположенной определённым образом. Если оформляете балками кухню, стоит обратить внимание на вариант выделения единственной балкой барной стойки.

Есть возможность добиться экономии площади на кухне, устроив прямо на балке специальные крюки, на которые вешается посуда.

Неплохо выглядят балки из дерева на шалашном потолке, когда их концы уходят в стену и конструкция пронизывает опоры.

Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере

Отделка сегодняшнего интерьера, подчас применяющаяся даже в хрущёвке, подразумевает набрасывание на балки, сделанные из металла, электропроводов либо спуск с балок осветительных приборов прямо над необходимой зоной.

Методы обыгрывания балки

Многие владельцы домов вне города стремятся подшивать перекрытия из дерева, дабы спрятать балки, поскольку последние напоминают таким собственникам незаконченный потолок. Это осуществляется путём монтажа натяжных либо подвесных потолков, либо собственноручного обивания каркаса погонажным либо листовым материалом. Однако следует понимать, что это приведёт к уменьшению высоты помещения на несколько десятков см, что особенно критично в хрущёвке с её низкими потолками.

Как задекорировать такую конструкцию правильно? Для этого прибегают к оформлению с помощью светодиодной ленты, применению светильников подвесного и врезного типов, органично вписывающихся в дизайн интерьера.

Потолочные балки - модный штрих в современном интерьере

Светодиодная подсветка при условии укладывания её по верхней части балки производит впечатление парящей.

При создании дизайна интерьера в такой ситуации стремятся к оформлению каждой поверхности текстилем, что следует учитывать, когда мы украшаем балки, нанося на них рельеф либо орнамент, а также делая акцент на деталях и окрашивая балки на потолке так, чтобы получился контрастный эффект. Благодаря всемирной сети сейчас можно найти множество фотоснимков, по которым можно без труда оформить даже в хрущёвке черновой потолок, в т. ч. натяжной потолок (подвесной).

Как установить балки самостоятельно

Установка пустотелых балок из дерева на потолок осуществляется с помощью профиля из металла, к которому эти балки прикрепляются путём использования саморезов. Саморезы имеют весьма неэстетичные шляпки, при этом они совсем не вписываются во многие варианты дизайна, потому необходимо их прятать. С этой целью шляпки утапливают в материале, выполняя их маскировку с помощью воскового карандаша, либо закрывают заглушкой, тон которой отвечает тону балки. Балки, сделанные из металла, устанавливают исключительно профессионалы, поскольку они имеют довольно большую массу, потому не следует рисковать, пытаясь крепить их самостоятельно.

Потолочные балки в пятиэтажках выглядят актуально в любом интерьере, формируя оригинальный дизайн. В прошлом подобное оформление казалось только незаконченным вариантом потолка, а ныне это — модный шаг, который позволяет комбинировать в доме комфортабельность с функциональностью, а вследствие появления всё новых материалов и фотографий реализовать замыслы можно самому без специалистов.

Фальш балка своими руками из паркетной доски видео

   
Похожие статьи