Потолочные балки: использование в сочетании с разными стилями интерьера.

Потолочные балки в современном интерьере

Какие балки для потолка лучше: деревянные или из гипсокартона? Как устанавливаются потолочные балки, есть ли у них ограничения? Вот список вопросов, которые чаще всего задают о балках для потолков. Постараемся развеять ваши сомнения и ответим на них в данной статье.

Содержание:

Потолочные балки: использование в сочетании с разными стилями интерьера.

Общая информация о балках: как, куда и зачем

Времена, когда потолочные балки использовались исключительно в деревенских домах, давно прошли. Сегодня данный элемент используется не только в качестве опоры – он выполняет еще и декоративную функцию. Поэтому наряду с частными домами отделка потолка балками стала привычным явлением в городских квартирах. При этом вовсе не обязательно переделывать потолок, затевать жутко дорогой ремонт.

Балки на потолок избавят вас от таких мучений. Их можно приобрести в любом строительном магазине.

Скорее всего, вам предложат изделия трех видов: металлические, деревянные и полиуретановые. О том, какими преимуществами и недостатками обладает каждый материал, мы еще поговорим.

В какой комнате принято использовать потолочные балки? Каких-то строгих предписаний здесь нет. Их устанавливают в кухне и гостиной, спальне, в коридоре и рабочем кабинете.

Владельцы загородных домов и квартир-студий используют их для зонирования помещения.

Что касается стилей, в которых можно использовать балочный материал, все зависит от формы элементов и самого материала. Например, металлические прочно заняли свое место в стиле хай-тек, деревянные – в скандинавском, средиземноморском стиле, а также прованс.

Деревянные конструкции в интерьере

Потолочные балки: использование в сочетании с разными стилями интерьера.

Когда-то изготовленные из дерева перегородки играли роль несущих сооружений для потолка. В наши дни они все чаще выполняют другую, декоративную функцию. Среди преимуществ стоит отметить:

  1. Визуальное расширение пространства, особенно если речь идет об использовании балочных конструкций в деревянных домах.
  2. Возможность установки на срубе.
  3. Богатый ассортимент, который позволит вам подобрать оптимальный вариант.
  4. Доступные цены.

При отделке дерева применяются следующие методы:

  1. Браширование. Отлично выделяет текстуру древесины.
  2. Обработка огнем, позволяющая добиться состаривания древесины.
  3. Винтажный стиль. Вам потребуется краска и лак.
  4. Этнический стиль. При отделке используются веревки, кованые элементы.

Существенный недостаток у деревянных конструкций только один – склонность к гниению. Следовательно, под воздействием влаги и низкой температуры потолочные балки могут гнить и деформироваться. Частично решить проблему поможет антисептический раствор.

Из гипсокартона: как установить правильно?

Мы не случайно решили описать процесс монтажа элементов из гипсокартона более подробно. Дело в том, что именно этот материал чаще всего применяется в современном дизайне интерьера. Установить балку несложно, а при любых деформациях и повреждениях одно изделие легко заменяется другим.

Потолочные балки: использование в сочетании с разными стилями интерьера.

Гипсокартонные балки на потолке своими руками монтируются таким образом:

  • Нанесите разметку, прикрепите подвесы. Для более прочной фиксации используйте не саморезы, а дюбели.
  • Используя металлический профиль, установите обрешетку. Почему именно его? Профиль из металла более долговечен и прочен.
  • Вырезаем балки из гипсокартона нужного размера и прикручиваем их к обрешетке, используя саморезы по металлу.
  • Когда монтаж завершен, советуем выполнить выравнивание потолка грунтовкой, а затем нанести шпаклевку. Что касается отделки, подойдет практичный, влагостойкий гипсокартон.

Установка элементов из полиуретана и пенопласта

Почему потолочные балки из пенопласта устанавливают чаще, чем деревянные? Потому что это проще, а как показывает практика, еще и долговечнее. Вам даже не потребуется монтировать массивную обрешетку из металла. А если правильно подобрать балочный материал, он будет выглядеть, как натуральное дерево.

Устранив трещины с помощью акрилового герметика и выполнив грунтовку поверхности, отшлифуйте материал. После этого закрепите на потолке балки своими руками посредством жидких гвоздей. Дайте им просохнуть и приклейте специальную пленку, великолепно имитирующую дерево.

Хорошей альтернативой деревянной конструкции будет потолок с балками из полиуретана. Оформленный свод имеет роскошный внешний вид, элементы характеризуются небольшим весом и достаточно высокой прочностью.

Потолочная база монтируется так:

  1. Аккуратно нанесите разметку.
  2. Воспользовавшись дюбелями, прикрепите клинья-бруски.
  3. Нанесите клеящий раствор на клинья, закрепите полиуретановые бруски.
  4. Установите консоли.
  5. Выполните разводку проводов, установите приборы освещения.

Полезный совет от специалистов. Когда будете протягивать провода, советуем использовать исключительно металлические гофры. Сейчас поймете, почему. Применяя пластик, при коротком замыкании (увы, от таких ситуаций даже при самой качественной разводке не застрахован никто) есть риск того, что он расплавит балку изнутри.

Как обыграть балочный материал на потолках

  • Кухня. Опустите перегородки ниже потолочного уровня и зафиксируйте. Прицепите к ним крючки – на них можно вешать кухонную утварь, посуду и продукты.
  • Светодиодная лента. Используйте ее, чтобы скрыть стык, сделать его незаметным. Эффект парящего в воздухе потолка гарантирован.
  • Фальш-балки. Если один из элементов поврежден и утратил свою привлекательность, установите аналог из полиуретана.
  • Текстиль. Оформляя потолочную поверхность в спальне, возьмите на вооружение балки, чтобы сформировать балдахин. Варианты могут быть самыми разными – от колец и веревок до карниза. Отличный способ наполнить спальню атмосферой легкости и романтичности!

Как сделать балки на потолке оказалось не такой уж и сложной задачей. По сути, вам нужно лишь установить каркас, выровнять потолочную поверхность. Хотите потолки с балками из дерева? В таком случае, не забудьте обработать материал специальным раствором против грибка. Забудете об этом – и сделанный своими же руками потолок сгниет от плесени или грибка. Планируете оформить балками квартиру? Подшивка потолка может быть разнообразной, а вот балочный материал желательно брать пенопластовый или даже полиуретановый.

Похожие статьи