Потолки в сельском доме - варианты

Дома, расположенные в деревнях и селах также нуждаются в красивом оформлении потолков, как и любое другое жилье. Чтобы самостоятельно оформить потолки в сельском доме, потребуется выбрать тип покрытия, которое предстоит смонтировать, провести подготовительные работы и осуществить монтаж задуманной конструкции. Однако, придется учесть ряд факторов, характерных именно для построек, расположенных в деревне.

Содержание:

Потолки в сельском доме - варианты

Основные важные моменты

Чтобы создать не только красивый, но и комфортный интерьер, нужно в первую очередь позаботиться о сохранении тепла в помещении. Деревянные постройки, являющиеся основным видом домов в деревнях, нуждаются в качественном утеплении и потолочная конструкция должна предусматривать место для размещения утеплителя.

Второй нюанс – влага. Атмосфера в подобных домах бывает влажной и это может отразиться как на состоянии декоративного покрытия, так и на утепляющем слое. Для того, чтобы теплоизолирующий материал не набирал влагу в себя и не намокал, необходимо защитить его с двух сторон: верхняя часть накрывается слоем гидроизоляции, а снизу утеплитель закрывает пароизоляционная мембрана.

Третий важный момент – стойкость высоким температурам. Немало таких построек до сих пор отапливаются печами и место, где труба будет проходить через перекрытие, должно иметь специальную защитную конструкцию. Кроме того, сам материал декоративной поверхности должен переносить стол непростые условия эксплуатации.

Варианты

В некоторых случаях, использовать можно любые из представленных далее вариантов покрытий, а в других – только некоторые из них. Самыми популярными способами отделки перекрытий в деревянных строениях являются:

  • Конструкции из дерева – доски, вагонка, рейки, фанера и другие похожие материалы, основой которых служит древесина.
  • Подвесные конструкции из гипсокартона.
  • Панельные покрытия.
  • Натяжные потолки (ПВХ пленка не переносит высокую температуру).

Еще один вариант отделки, штукатурку, используют достаточно редко, в связи с большой трудоёмкостью процесса и необходимостью собирать для этого специальное основание.

Дерево

Отличный материал, очень простой в работе и доступный по цене. К этой категории покрытий можно отнести и доски, и рейки, и вагонку. Основным принципом сборки конструкции будет подшивка потолка деталями нужной длины и формы. Монтаж производится либо непосредственно на несущие конструкции перекрытия, либо на предварительно собранную обрешетку. Подобные потолки можно встретить практически в каждом втором сельском доме.

Потолки в сельском доме - варианты

Гипсокартон

Работать с этим материалом даже проще, чем с досками, а результат будет очень красивым. Стоимость композиций из ГКЛ не слишком велика, но, необходимо учесть, что этот вид покрытий нуждается в дополнительной отделке после монтажа и не слишком хорошо переносит влажную атмосферу. Если влажность воздуха будет высокой, нужно выбрать специальную разновидность листов – влагостойкую.

Потолки в сельском доме - варианты

Панели

Отличное недорогое решение для деревни. Внешний вид покрытия не слишком изыскан, но, низкая стоимость может стать решающим фактором при выборе этого варианта оформления. Монтаж осуществляется на подготовленную заранее обрешетку и представляет собой набор простых операций: отрезание заготовки нужной длины и фиксацию ее на основании саморезами или гвоздями.

Потолки в сельском доме - варианты

Натяжное полотно

Самый современный способ оформления. Его стоимость сравнима с установкой гипсокартонной композиции, но, самостоятельно делать ничего не нужно – всеми операциями займутся монтажники. Этот вариант оформления наиболее универсален – покрытия бывают разных цветов, фактур и даже материал может быть разным. Однако, если вы остановите свой выбор на ПВХ пленке, учитывайте и тот факт, что она очень плохо переносит нагрев. Возле печной трубы ее лучше не использовать так как ПВХ не выдержит температуры и расплавится.

Потолки в сельском доме - варианты
Похожие статьи