Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн, фото и видео

Итак, если вы читаете эту статью, то наверняка хотите смонтировать или научиться монтировать подвесную гипсокартонную конструкцию. Наша статья ориентирована именно на таких читателей, которые не имеют никаких знаний и опыта работы с гипсокартонными листами.

Содержание:

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн, фото и видео

Поэтому мы попробуем составить определенную инструкцию, которой нужно придерживаться во время монтажных работ.

Для примера рассмотрим монтаж гипсокартонного подвесного потолка в спальне. Не стоит думать, что это очень сложно и невозможно выполнить самостоятельно.

Стоит просто захотеть и приложить немного времени и собственных сил, а также подробнее сначала на теории, а потом уже на практике разобраться со всеми особенностями монтажных работ. А мы постараемся помочь Вам в этом разобраться.

Положительные свойства подвесных гипсокартонных конструкций

Гипсокартонный потолок имеет множество преимуществ по сравнению с товарами-аналогами на рынке строительных материалов.

К основным преимуществам можно отнести:

  • После монтажа гипсокартонных листов потолок получает идеально ровную поверхность без трещин и бугров. Ранее на бетонных плитах практически невозможно создать такую идеально ровную поверхность.
  • В пространство , которое образуется между гипсокартонним потолком и основным можно скрыть различные инженерные коммуникации и прикрепить светильники с различными типами крепления.
  • С помощью гипсокартона можно создать подвесные конструкции различного типа и размеров: от одноуровневых до многоуровневых. К тому же есть возможность придать конструкции желаемого цвета и фактуры. Здесь никто никого ничем не ограничивает - исключительно работает Ваша фантазия и дизайнерские способности.
  • Система подвесного потолка смонтирована таким образом, что здесь можно встроить светильники любого типа освещения: разных размеров и форм, цвета освещения и направления потока света, с центральным и периметральным размещением. То есть, здесь тоже нет никаких ограничений.
  • Эффектно смотрится подвесной гипсокартонный потолок со встроенными светильниками в спальной комнате. С помощью игры со светом можно создать атмосферу уюта и романтики, которую с помощью изменения направления и яркости света можно превратить в атмосферу страсти и любви.

Монтаж подвесной конструкции - это универсальный вариант отделки потолочной поверхности, который подходит практически для любого помещения, и не имеет значения это спальня, прихожая или зал. Популярным стал монтаж подвесной конструкции даже в кухне.

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн, фото и видео

Ну а в спальной комнате это именно то, что нужно. Однако обязательно должна конструкция быть украшена различными светильниками.

Стоит знать: Монтируют также подвесные потолки и в ванных комнатах. Однако здесь нужно применять специальный влагонепроницаемый гипсокартон. Он имеет специальную влагостойкую пропитку.

Однако здесь обязательным будет дополнительное оборудование потолочной поверхности специальным гидроизоляционным материалом. Поэтому монтаж такого потолка будет несколько дороже , стоит подумать о необходимости такого монтажа.

Основы монтажа подвесной гипсокартонной конструкции

Основные аспекты создания подвесной конструкции с гипсокартона в спальной комнате.

Итак, чтобы конструкция была правильной и могла служить много лет, необходимо при монтаже соблюдать определенные инструктивные материалы:

  • Сначала с помощью водяного или лазерного уровня нужно поставить на стенах метки. Обязательно каждая метка должна быть размещена исключительно на одной горизонтали.
  • Нанесены метки нужно соединить между собой по всему периметру комнаты. По полученной линии нужно прикрепить профиль-UD, который и будет нижней линией конструкции.
  • К потолочной поверхности нужно прикрепить подвесы.
  • Следующим этапом будет установка несущего профиля-CD. Данный профиль нужно прикрепить к подвесам и профилю-UD.
  • Гипсокартонные листы крепятся к несущему профилю с помощью саморезов по металлу.
  • Завершающим этапом работ является финишная обработка поверхности: шпаклевка и покраска.
  • Следовательно, это основные этапы монтажа подвесной гипсокартонной конструкции в спальной комнате.

Стоит знать: Специалисты не советуют покупать в магазине комплектующие материалы отечественного производства для создания многоуровневых подвесных потолков.

Если же Вы хотите монтировать в спальне одноуровневую конструкцию, то можно покупать и комплектующие отечественных производителей, поскольку они не имеют значительных отличий от импортных.

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн, фото и видео

К тому же, импортные комплектующие намного дороже отечественных.

Если вы хотите, чтобы конструкция Вам долго служила, и Вы чувствовали себя в спальне уверенно и в безопасности, советуем использовать крепежные материалы высокого качества.

К тому же, обязательно нужно соблюдать установленные этапы монтажных работ и все необходимые нормативы.

Основные комплектующие материалы, необходимые для монтажных работ

В любом типе подвесной гипсокартонной конструкции в обязательном порядке будут использоваться следующие виды крепления:

  • основной профиль;
  • продольный профиль;
  • начальный профиль.

Для того, чтобы подвесные гипсокартонные потолки в спальне были крепкими и надежными, а главное безопасными и используется несущий профиль.

Поэтому, в первую очередь перед подвесным потолком стоит задача безопасности и надежности конструкции, а уже потом хорошо выглядеть как способ дизайнерского оформления потолка.

Система крепления играет большую роль в подвесной конструкции. Ведь, если крепление не будет хорошо ее держать или не будет должным образом прикреплено, то это обязательно приведет к образованию трещин.

Потолки из гипсокартона в спальне: дизайн, фото и видео

Ну а с трещинами подвесной потолок точно не будет иметь хорошего эстетического вида и потраченные средства и силы будут напрасными.

Д того же ненадежная система крепления является опасной для жизни и здоровья жителей. Ведь однажды она может просто обвалиться на человека и нанести ему вред.

Поэтому для того, чтобы этого не произошло, нужно приобрести высококачественные материалы, которые будут гарантировать безопасность и надежность.

Крепятся подвесы к основной поверхности с помощью дюбелей или анкеров. Специалисты советуют использовать металлические крепления. Поскольку пластмассовые не могут обеспечить надежного крепления и конструкция может провисать или просто упасть на голову.

Для того, чтобы самостоятельно смонтировать подвесной гипсокартонный потолок с осветительными элементами, в работе необходимо будет использовать следующие материалы:

  • Профили: их приблизительная ширина 7 см. Крепятся эти профили к подвесам.
  • Листы гипсокартона, которыми обшивается металлическая каркасная конструкция. Эти листы могут иметь толщину 9,5 и 12,5 мм. Считается лучшим для применения лист, если его толщина составляет 12,5 мм, поскольку он имеет большую жесткость.

Из инструментов пригодятся :

  • карандаш;
  • перфоратор;
  • уровень лазерный;
  • рулетка;
  • шуруповерт,

Стоит знать: Гипсокартон, который обладает влагостойкими свойствами не обязательно использовать в комнатах с нормальным уровнем влажности. Если Вы думаете, что этим убережете конструкцию от затоплений сверху, то это неправда. Даже влагостойкий гипсокартон не сможет спасти ситуацию.

Потому следует придерживаться основных правил монтажных работ:

  • Начальным этапом является нанесение линий разметки. Сначала наносят линию, по которой будет крепиться стартовый профиль. Для этого нужно от основного потолка отступить около 10 - 20 см. Именно не в этом уровне и нужно крепить направляющие профили. Однако нужно все время следить за уровнем.
  • Следующим шагом будет установка несущего профиля в стартовый профиль. Очень важно не забыть и оставить небольшой зазор между стеной и этим профилем, поскольку он может несколько деформироваться, например, от изменения температуры.
  • А уже к направляющим профилям нужно крепить листы картона. Между каждым листом картона тоже нужно оставлять небольшой зазор, который потом можно зашпаклевать.
  • Крепятся листы картона в шахматном порядке, при этом листы должны быть размещены поперек профилей продольного расположения. Таким образом, осуществляется монтаж одноуровневой конструкции.

Однако, если Вы не имеете никакого опыта работы с гипсокартоном то не рискуйте и монтируйте только одноуровневую конструкцию.

Специалисты в этом деле любят работать с гипсокартонными листами, поскольку они легки в обработке и есть возможность воплотить в жизнь все фантазии и пожелания.

Похожие статьи