Посуда для кухни: силиконовая, наборы кастрюль, тарелки на стене, качественная, недорогая российского производства, лучшая, фото, видео

Посуду для кухни следует выбирать согласно двум основным критериям: вместимости кухни и предпочтениям хозяевНе секрет, что о характере и мастерстве хозяйки способна очень многое сказать посуда для кухни. И если всего несколько десятилетий назад в нашей стране ассортимент и вариации дизайна предлагаемой покупателю посуды, мягко говоря, оставлял желать лучшего, то сегодня хозяйке предстоит немало потрудиться, чтобы решить, чему же отдать предпочтение, стоя у прилавка с посудой в магазине, или перелистывая каталоги интернет-продавцов.

Содержание:

Посуда для кухни: силиконовая, наборы кастрюль, тарелки на стене, качественная, недорогая российского производства, лучшая, фото, видео

Какая посуда должна быть на кухне

Список посуды, которая должна быть на современной кухне, разумеется, в первую очередь зависит от кулинарных предпочтений и уровня мастерства хозяев.

Наверное, ни одна кухня не сможет обойтись без таких необходимых принадлежностей, как набор плоских и глубоких тарелок, кухонные приборы, чашки, чайник, набор кастрюль различной вместимости, сковороды и ножи. Ну а более «продвинутые» пользователи имеют в кухонном арсенале ещё и множество вспомогательных и узкоспециализированных аксессуаров, таких как пароварки, казаны, утятницы, грили, креманки, формы для выпекания, различные лопатки, щипцы, давилки и т.п.

Посуда для кухни: силиконовая, наборы кастрюль, тарелки на стене, качественная, недорогая российского производства, лучшая, фото, видео
Кому то более по вкусу цветная, яркая посуда, кто-то отдаёт предпочтение однотонным сдержанным цветовым решениям, в любом случае выбор на сегодняшний день очень велик и способен удовлетворить любые вкусы и возможности

На самом деле, всегда более выигрышно будет смотреться посуда, подобранная в общем ключе, пусть даже и из разных материалов, но отвечающая общей концепции кухни, выдержанная в определённой цветовой гамме, чем сбор разношерстных и разномастных предметов, создающих эффект беспорядка и безвкусицы.

Для того, чтобы не мучиться с подбором посуды в одном стиле, можно приобрести готовый столовый сервиз, но это удовольствие достаточно дорогое, требующее немалых единовременных финансовых затрат, да к тому же, неизбежно часть посуды будет биться и неравномерно изнашиваться, что в любом случае потребует замены отдельных предметов сервиза. Поэтому, в большинстве семей, столовые сервизы приберегаются для особых праздничных случаев, и призваны создавать своей нарядностью особое торжественное настроение, оставаясь целыми и сохранными на протяжении долгих лет.

Для повседневного использования более рационально приобрести отдельно наборы тарелок, чашек, салатников и т.п.

Необходимая посуда на кухне (видео)

Важный вопрос: как разместить посуду на кухне

Разумеется, красивую посуду не стоит убирать с глаз долой, к примеру, в стол для посуды, не зря же было затрачено столько усилий и средств для её приобретения.

Посуда для кухни: силиконовая, наборы кастрюль, тарелки на стене, качественная, недорогая российского производства, лучшая, фото, видео
Очень выигрышно декоративная посуда будет смотреться в кухонном шкафу за стеклянными дверками или на настенных полках, закрытых стеклом для предотвращения запыления

Если кухня оформлена в романтическом или деревенском стиле, уместно будет разместить декоративные тарелки на стене, расставить на полках красиво оформленные бутылочки со специями или другую кухонную утварь.

Какую посуду выбрать для кухни

Помимо подразделения по виду и предназначению, посуда различается по материалу изготовления.

Материалов, из которых делают посуду, превеликое множество.

Посуда бывает:

  • Металлической;
  • Эмалированной металлической;
  • Деревянной;
  • Стеклянной;
  • Керамической;
  • Пластиковой;
  • Глиняной;
  • Резиновой и пр.

Посуда бывает также профессиональная и не профессиональная. Профессиональная посуда отличается повышенной прочностью, износоустойчивостью, она более качественная и, соответственно, дорогая. Такая посуда обладает лучшими потребительскими свойствами и используется в основном в ресторанах, кафе, барах и т.п., но, если есть желание и возможность, можно приобрести её и для дома.

Посуда для кухни: силиконовая, наборы кастрюль, тарелки на стене, качественная, недорогая российского производства, лучшая, фото, видео
Среди металлов для изготовления посуды наибольшую популярность имеют алюминий, чугун и нержавеющая сталь

Преимущества видов:

  1. Основным преимуществом металлической посуды, безусловно, является её прочность, долговечность, износоустойчивость. Поэтому ассортимент её весьма широк, практически на любой современной кухне можно встретить металлические кастрюли, сковороды, ковши, грили, утятницы, жаровни, казаны и т.п.
  2. Керамика – наиболее распространённый материал для изготовления тарелок, чашек, супниц, форм для запекания, салатников, креманок и т.п. Керамическая посуда относительно прочна, недорога, красива, обладает малой теплопроводностью, что способствует медленному остыванию продуктов и более равномерному нагреву при приготовлении.
  3. Стекло традиционно использовалось для изготовления рюмок, графинов, ваз, стаканов. Раньше ассортимент стеклянной посуды был достаточно скуден из-за хрупкости данного материала. Однако сегодня предлагается огромное количество изделий из стекла повышенной прочности, обладающих хорошими жаростойкими характеристиками. Из такого стекла изготовляют кастрюли, формы для запекания, салатники, тарелки, чашки и т.п.

Изделия из стекла, как правило, очень стильно выглядят, в некоторых случаях очень удобны в эксплуатации благодаря прозрачности, они также обладают хорошими гигиеническими характеристиками, благодаря чему практически на каждой кухне в настоящее время можно встретить набор стеклянной посуды.

Преимущества и недостатки силиконовой посуды

Силикон – достаточно новый материал в изготовлении предметов посуды. Это полимер, сходный по структуре с органическими полимерами, только вместо атомов углерода в молекулах силикона присутствуют атомы кремния.

Силикон очень гибок, что существенно облегчает процесс выемки запечённых или замороженных изделий из форм, он очень хорошо и легко моется, продолжительное время сохраняя свой товарный вид.

Посуда для кухни: силиконовая, наборы кастрюль, тарелки на стене, качественная, недорогая российского производства, лучшая, фото, видео
Силикон может эксплуатироваться при температурах от - 40 °С до + 220 °С, поэтому из него, как правило, делают формы для запекания, для заморозки льда, различные кисточки, прихватки и т.п

По результатам проведённых исследований о влиянии силикона на организм человека установлено, что этот материал абсолютно безвреден. Однако при изготовлении посуды силикон окрашивают в различные цвета, для чего добавляют специальные красители, а вот как раз красители могут представлять опасность, поэтому при покупке силиконовой посуды не лишним будет поинтересоваться у продавца сопроводительной документацией, гарантирующей безопасность изделия при контакте с пищей.

Наборы кастрюль: посуда для кухни российского производства

Современному покупателю представлен огромный выбор кастрюль, отличающихся материалом изготовления, дизайном, предназначением. Очень удобно покупать набор кастрюль различной ёмкости, выполненных в едином стиле.

Посуда для кухни: силиконовая, наборы кастрюль, тарелки на стене, качественная, недорогая российского производства, лучшая, фото, видео
Многочисленные отзывы покупателей посуды отечественного производства свидетельствуют о том, что российская утварь является достойной альтернативой продукции иностранных производителей

Как уже давно заведено, всё самое модное и инновационное, в том числе и касательно посуды, приходит к нам из-за рубежа.

Тем не менее, современная посуда отечественного производства также утверждает свои позиции, а в некоторых аспектах она даже более качественная, чем импортные аналоги и к тому же недорогая.

Декоративная посуда: термоформование (видео)

К примеру, эмалированная посуда в России до сих пор изготавливается методом макания, что обеспечивает более толстый и прочный слой эмали, в то время как в Европе для этих целей применяют более экономичный способ изготовления методом напыления, дающий более тонкий слой эмали, обладающий худшими износостойкими качествами. 

Похожие статьи