Последовательность утепления лоджии: правила и рекомендации

Технология утепления лоджии — это ряд операций, которые необходимо произвести последовательно.

Схема утепления пола балкона.

На финише получается цельная система, которое защитит помещение от утечек тепла. Для того чтобы ее смонтировать, понадобится определенный порядок утепления лоджии, который необходимо соблюдать.

Рассмотрим процесс теплоизоляции с подробным описанием каждого этапа.

Содержание:

Последовательность утепления лоджии: правила и рекомендации

Материалы и инструменты для теплоизоляции лоджии

Вся последовательность работ по утеплению лоджии начинается с выбора утеплительного материала, в зависимости от размеров балкона и собственных предпочтений. На сегодняшний день строительный рынок предлагает множество материалов, при помощи которых можно утеплить балкон. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Последовательность утепления лоджии: правила и рекомендации

Схема утепления лоджии.

Пенопластовые утеплители, отличаются привлекательной ценовой динамикой, малым весом, небольшой толщиной. Кроме того, они экологически безопасны для окружающих, водонепроницаемы. К недостаткам можно отнести хрупкость и сравнительно небольшой эксплуатационный период.

Экструдированный пенополистирол, обладает равномерной структурой, из ячеек, с минимальной толщиной 2 см. Способен выдержать любую нагрузку, обладает превосходной теплоизоляцией, лоджия будет надежно защищена. Материал устойчив к перепадам температуры и обладает следующими качествами:

  • длительный эксплуатационный период;
  • устойчивость к водопоглощению;
  • экологичность;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • огнеупорность.

Пенофол, современный теплоизолятор, несмотря на небольшую толщину в 1 см, имеет отличные теплоизоляционные качества, что для балкона оптимально подходит. Принцип работы на балконе данного утеплителя таков: он действует, как термос — набирая тепло, утеплитель сохраняет его.

Если утеплять лоджию пенополиуретаном, помещение получится с высокоэффективным, гидроизоляционным и экологичным эффектом. Важное свойство утеплителя — это гибкость, поэтому его часто применяют на плоскостях сложной формы.

Минеральная вата, она также является отличным теплоизолятором, но имеет определенные особенности. Плиты имеют солидную толщину, поэтому для них необходимы специальные крепежи и соблюдение определенных мер предосторожности. При утеплении лоджии необходимо запастись следующими инструментами:

Последовательность утепления лоджии: правила и рекомендации

Схема наружного утепления балкона.

  • лобзик;
  • ножовка;
  • перфоратор;
  • электрическая дрель;
  • саморезы;
  • дюбель-гвозди;
  • герметик;
  • строительная монтажная пена;
  • мастика;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • зубчатый шпатель;
  • молоток;
  • малярный нож;
  • утеплитель;
  • строительный скотч;
  • клеевой раствор для установки пароизоляционного материала;
  • клей для утеплителя.

Этапы внутреннего утепления балкона

Весь порядок действий по утеплению балкона можно разделить на три этапа, вот последовательность работ:

  1. Остекление лоджии.
  2. Выполнение операций по монтажу теплоизолятора.
  3. Разводка электропитания и коммуникаций, отделочные работы.
Последовательность утепления лоджии: правила и рекомендации

Схема утепления балкона: 1 — Кладка из пеноблока, 2 — Теплоизолятор, 3 — Пенофол.

После того как работы по заполнению оконных проемов выполнены, материал и инструменты имеются в наличии, можно приступать к дальнейшим работам. Рассмотрим на примере таких материалов, как пеноплекс и пенофол. После остекления в первую очередь необходимо проверить монтажные швы. В противном случае от оконного полотна нет толку. Если по бокам есть щели, их необходимо заделать при помощи монтажной пены. Наружная сторона должна защищаться герметиком фасадного типа.

После заделки стен, как правило, переходят к такому мероприятию, как установка утеплителя на балконе половой плоскости. Это не общепринятый стандарт, но самый надежный. Если поверхность неровная, ее необходимо выровнять некоторыми способами.

Можно создать специальный каркас, куда укладывается утеплитель, но данный способ забирает немного полезной площади. Правила кладки утеплителя на пол требуют применение клеевого раствора. Следует помнить, что когда на балконе применяется клеевой раствор, то он должен сочетаться с материалом утеплителя.

На плиты утеплителя клеевой раствор наносится при помощи зубчатого шпателя по периметру площади. Размер полосы должен составлять примерно 50 мм. Чтобы избежать выдавливания клея, следует сделать отступ от края несколько сантиметров. На внутреннюю площадь также наносится несколько точек клеевого раствора.

Некоторые утепляют балкон при помощи дюбелирования, что намного надежнее. Здесь применяются дюбель-гвозди с большой шляпкой. Размер дюбель-гвоздей зависит от слоя утеплителя и самого материала. Как правило, качественный теплоизолятор продается сразу в комплекте с крепежными материалами. Если предусматривается устанавливать теплоизолятор толщиной 4 см, то крепежный элемент должен быть не менее 9 см и диаметром 1 см.

Последовательность утепления лоджии: правила и рекомендации

Схема внешнего утепления балкона.

Но самый надежный способ для крепления утеплителя на балконе — применение клеевого раствора и дюбель-гвоздей в совокупности. Вначале теплоизолятор приклеивается, затем закрепляется дюбелями. Сверлятся отверстия по периметру и в центре. Листы пенопласта или пенополистирола на стеновую поверхность укладываются в шахматном порядке. Стыки, которые образуются в результате между стеной и теплоизолятором, обрабатываются строительной монтажной пеной.

Для таких целей лучше всего использовать пистолет, чтобы контролировать дозировку смеси. В порядке очереди после полной отделки стеновой плоскости одним из выше описанных способов переходят к потолку. В обычных случаях теплоизоляция потолка ничем не отличается от обработки стен, кроме последнего этажа.

Этап второго теплоизоляционного слоя

По завершении всех предыдущих работ создается еще один теплоизоляционный слой. Для этого понадобится вспененный полиэтилен, лучше фольгированный, толщиной от 3 до 10 мм. Материал крепится клеевым раствором к существующему слою, плотно встык, а края изолируются строительным скотчем. Учитывая, что на углу чаще всего образовываются холодные мосты, то стыки лучше всего соединять на стеновой плоскости, немного отступив от углов. Следует помнить, что второй слой обеспечивает пароизоляцию, что необходимо учесть.

Материал, предназначенный для второго слоя утеплителя лоджии, производится в виде рулонов, ширина которых составляет от 0,9 до 1,2 м. Из всех изоляторов стоит отметить пенофол, который превосходно выполняет свои функции.

После всех выполненных работ по утеплению балкона можно смело переходить к отделочным работам. Последовательность отделочных работ шаг за шагом повторяется с пола. Очень важно уделить внимание электрической проводке, если она предусматривается проектом. Утепление и отделочные работы друг без друга немыслимы.

Пеноплекс в качестве изолятора со вторым слоем пенофола

Последовательность утепления лоджии: правила и рекомендации

Схема утепления лоджии минеральной ватой.

Для балкона понадобится экструдированный материал толщиной не менее 30 мм. Данный материал стоит рассматривать, когда зимы достаточно холодные. Материал монтируется при помощи дюбелей с пластиковой шляпкой (грибок). Перед тем как производится утепление балкона, рекомендуется максимально выровнять стеновую поверхность во избежание щелей, устранение которых производится изолирующей пеной.

Чтобы утепление балкона получилось правильным и надежным, с соблюдением всех стандартов, накладывается сверху пенофол. Фольгированная сторона должна находиться внутри. Это поможет не только защитить поверхность от проникновения холодного воздуха, но и надежно защитит от конденсата. Таким образом все манипуляции создадут целую систему изоляции по принципу термоса.

Технология утепления стен, потолка, пола балкона остается одинаковой, кроме некоторых нюансов, которые касаются напольного покрытия. Все зависит от выбранного материала, который способен обеспечить тепло в помещении. Многие используют древесину, которая является отличным теплоизолятором, другие пользователи отдают предпочтение «теплому полу», который основан на питании с помощью электрической энергии.

Все глобальные вопросы по утеплению решают отделочные работы. Есть неплохое решение, чтобы произвести быстрый и легкий монтаж как утеплителя, так и отделки — это обрешетка. Древесные брусья очень легко монтируются дюбелями с саморезами к бетонной поверхности. На обрешетку можно свободно вместе с утеплителем произвести монтаж деревянных или пластиковых декоративных планок. Для гипсокартона монтируется металлическая обрешетка.

Похожие статьи