Портал для электрокамина своими руками

Уютный огонь камина или очага всегда собирал вокруг себя людей, недаром в старинных замках и дворянских домах всегда был камин. В современных квартирах настоящий камин редко встретишь, зато можно соорудить его аналог, например, портал для электрокамина. Даже в небольшой помещении можно сделать электрическую топку, например, и обрамить ее самодельным порталом. Планировка квартиры от PlanirovkaInfo.ru с учетом установки портала для камина — это оптимальное решение для того, чтобы гармонично вписать данное специфичное устройство в ваш домашний интерьер.

В магазинах продаются готовые порталы, но они довольно дорогие – дороже самого электрокамина в несколько раз. А еще портал для камина, сделанный своими руками, может стать настоящим украшением интерьера и его изюминкой.

Содержание:

Портал для электрокамина своими руками

Особенности изготовления порталов для электрокаминов

  • Главная задача портала – украшать камин, а не прятать его. Если используется классический очаг, то его лучше не прятать в глубине конструкции, а выносить на уровень поверхности конструкции. В некоторых моделях каминов настенные элементы позволяют и вовсе обойтись без портала.
  • Оформление камина напрямую влияет на его реалистичность. Например, классический английский очаг располагают на уровне пола, а широкие очаги можно поднять на любую высоту. Для создания собственного стиля оформления можно выбрать очаг-вставку.
  • Пропорции камина и портала должны соответствовать размерам помещения. Напольные камины обязывают к свободному пространству перед ними, а если такого нет, то можно выбрать вариант настенного камина. В небольших помещениях также очаг можно встроить не в портал, а в стену или даже в мебель. Особенно хорошо для этого подходят небольшие классические очаги, которые встраиваются на глубину от 6 сантиметров.
  • Покупать очаг лучше до приобретения портала. Точные размеры модели камина можно узнать из каталога, но есть шанс не учесть все особенности – расположение крепежа, декора, отверстий для забора и выхода воздуха, расположение сетевого шнура и т.д.
  • Порталы для электрокамина могут быть разного вида, и из разных материалов. В данной статье будет описано несколько вариантов изготовления порталов. Современные очаги, работающие от электросети, не включают открытые нагревательные элементы, а их корпус не греется во время работы. Поэтому к материалам портала не предъявляются повышенные требования к термостойкости и прочности материалов. Что касается материалов, то может быть использован кирпич, камень, ДСП, МДФ, гипсокартон, металл и стекло. Нежелательна фанера и массив дерева – поскольку они могут рассохнуться от потока теплого воздуха.

Портал для электрокамина из гипсокартона

Портал для электрокамина своими руками

Самым доступным материалом для портала является гипсокартон. Важно, чтобы место расположения этой конструкции было выбрано с учетом всех нюансов, поскольку в дальнейшем перенос такого портала невозможен, поскольку крепится он стационарно. Предварительно необходимо продумать вентиляционные отверстия и каналы для электропроводки внутри портала, чтобы избежать скопления влаги и перегрева очага.

Сначала изготавливают каркас из металлического профиля, на котором крепятся листы гипсокартона на саморезах. После этого примеряют очаг к порталу, чтобы устранить все недочеты вовремя, и приступают к дальнейшим работам – оштукатуриванию и окрашиванию. При желании штукатурку для гипсокартона делают густой и тогда можно с помощью шпателей и штампов создать фактуру камня, дерева или кирпичной кладки. Далее портал покрывают слоем лака или фасадной краски, чтобы штукатурка не покрылась трещинками от перепада температур.

Портал для электрокамина из паркетной доски

Портал для электрокамина своими руками

Необычный декоративный камин может получиться из паркетной доски. Для этого можно использовать обрезки такого материала, оставшиеся после ремонта. Можно использовать кусочки дерева разной текстуры, окрашенные морилкой. Для изготовления этого портала на стене прикрепляют каркас из деревянных брусков, к которым затем приклеивают отрезки паркетной доски, также проклеиваемые между собой. Пока клей не высохнет, всю конструкцию лучше подстраховать распоркой. На фото в получившуюся нишу поставили декоративные свечи, но можно по такому принципу сделать портал и для электрического очага с небольшой глубиной встраивания.

Портал для электрокамина из МДФ и облицовочной плитки

Портал для электрокамина своими руками

Этот портал особенно удобен тем, что его можно перемещать в разные места, также, как мебель. Для изготовления такого портала потребуются столярные инструменты, листы МДФ, деревянные бруски для каркаса и две столешницы из деревянного массива для основания и крышки. В качестве отделки используется декоративная плитка, имитирующая камень. Она крепится к поверхности на «жидких гвоздях» или любом другом подходящим клее.

Портал для электрокамина из гипсокартона и гипса

Портал для электрокамина своими руками
Этот портал для камина делается довольно просто, но не быстро, поскольку для его облицовки используется гипсовая плитка, отлитая вручную. Она имитирует поверхность камня, а изготавливается с помощью гипсового состава и форм.

Если купить такие формы не удается, то можно сделать их своими руками. Для этого применяют пластиковые листы – их разогревают надо огнем до 100 градусов и придают форму с помощью покрытого корой полена. Можно сделать несколько форм с разной фактурой, а если добавить в состав водорастворимую краску или специальные красители, то можно получить разнообразные оттенки плитки.

Важно надеть брезентовые перчатки, потому что работать придется работать с высокими температурами. Получившиеся плитку лучше клеить на основу сатенгипсом, поскольку клеи на синтетической основе плохо взаимодействуют с гипсовыми поверхностями.

Портал для электрокамина из старой мебели

Портал для электрокамина своими руками
Во многих домах найдется старый комод или тумбочка, которую можно приспособить в качестве портала для электрокамина. Для этого подходящую по размерам мебель зачищают наждачной бумагой, грунтуют и красят в нужный оттенок краской. Верхний ящик в данном примере зашпаклеван наглухо, а дверцы сняты. Если размер отделения с дверцами не подходит под размер очага, то можно выпилить отверстие по габаритам очага.

Как видим, существует множество вариантов изготовления порталов для электрокамина своими руками, а выбирать необходимо исходя из доступных материалов.

Похожие статьи