Полусухая стяжка своими руками

Одной из лучших альтернатив традиционным методам укладки стяжек является так называемая полусухая стяжка. Ее основное отличие — достаточно короткий срок застывания, что является хорошим качеством для квартирных ремонтов. Несмотря на то что профессиональная полусухая стяжка требует использования специального оборудования, при желании, ее укладку можно произвести и более доступными инструментами.

Содержание:

Полусухая стяжка своими руками

Основные преимущества полусухой стяжки выглядят следующим образом:

  • Технология создания раствора для полусухой стяжки предполагает использование ограниченного количества воды, что, в свою очередь, существенно сокращает время высыхания, а также снижает риск попадания избытка влаги в нижние перекрытия;
  • Определенный состав раствора, а также его физические свойства позволяют сформировать основание в виде идеально ровной поверхности;
  • Во время высыхания полусухая стяжка практически не подвержена образованию трещин и усадке.

Этапы создания полусухой стяжки

Полусухая стяжка своими руками

Принцип создания полусухой стяжки весьма схож с технологией заливки мокрой. Основный процесс включает в себя следующие этапы:

  • Подготовка основания;
  • Монтаж гидроизоляции (при желании также звукоизоляции и теплоизоляции);
  • Расстановка маяков;
  • Равномерное распределение раствора по всей площади (толщина от 30 мм до 80 мм);
  • Выравнивание поверхности и затирка.

Необходимо отметить, что укладка гидроизоляционного слоя является необходимой технологической нормой, установленной исходя из особенностей раствора. В первую очередь такая мера направлена на уменьшение показателя паропроницаемости, что является несомненным недостатком такого вида покрытия. Кроме того, застывшая стяжка произведенная таким методом будет обладать существенно меньшей устойчивостью к нагрузкам, в отличие от аналогов, сформированных по другой технологии. Все эти работы можно выполнить своими руками, или заказать на сайте zaleypol.ru.

Подготовка поверхности

Полусухая стяжка своими руками

Этап подготовки поверхности под заливку полусухой стяжкой включает в себя несколько очень простых, но, несомненно, важных деталей. Если ремонт проводится в старой квартире, замена стяжки подразумевает собой полное удаление предыдущего покрытия, вплоть до несущих плит.

Так как именно на этом этапе производится расчет толщины укладки раствора, очень важно, чтобы так называемая линия горизонта была правильно перенесена на все стены. Лучше всего для этого использовать лазерный нивелир, с последующим распределением установленной высоты по всей площади.

Гидроизоляция

Полусухая стяжка своими руками

Укладка гидроизоляции производится исключительно на расчищенное основание. Как правило, для этих целей используется рулонный полиэтилен толщиной 100-200 мкм. Полосы материала стелятся друг на друга с нахлестами от 15 см. При этом сам полиэтилен никак не крепится к основанию. Высота нахлеста на стены должна составить 20 см. При желании поверх гидроизоляции можно произвести укладку тепло- и звукоизоляционного слоя.

Расстановка маяков

Распределение маяков — один из важнейших этапов укладки полусухой стяжки. Традиционно для этих целей используют так называемый Т-образный профиль. Установка первого профиль производится на расстояние 20-25 см от стены, все последующие сохраняют примерно это же расстояние с учетом размера инструмента «правило».

Формирование раствора

Приготовления раствора полусухой стяжки производится с применением пропорции 1:3. Объем жидкости при этом определяется исключительно опытным путем. Готовая масса при сжатии должна выделять незначительное количество воды, сохраняя при этом заданную форму. Получив необходимую консистенцию можно переходить к ее укладке.

Выравнивание и затирка

Полоса раствора, уложенная между двумя Т-образными профилями, утрамбовывается любым доступным методом, после чего выравнивается правилом. Если получившаяся поверхность не имеет перепадов, производится ее затирка. Готовая стяжка накрывается целлофаном до полного застывания.

Похожие статьи