Полки из гипсокартона + фото

Прогресс и новации строительного дела заставляют использовать в квартирном строительстве все более дешевые и безопасные материалы, иногда применяя абсолютно неожиданный подход. Вспомним, например, постройки 50-х годов прошлого века – в обустройстве комнат дома или квартиры царили цельнодеревянные щиты, брус, доска, керамический и силикатный кирпич. С 70-х появились древесно-стружечная плита, ДВП, алебастровые блоки. Сейчас пришло время гипсокартонных листов, металлического профиля и всевозможных конструкций из них. Почему бы не попробовать изготовить полки из гипсокартона своими руками.

Содержание:

Полки из гипсокартона + фото

Как материал для самоделок, ГКЛ вполне подойдет для полок из гипсокартона, несмотря на кажущуюся непрочность. Среди ближайших конкурентов – фанеры, щитов из цельного дерева, стружечных и волокнистых плит лист ГКЛ обладает меньшей удельной прочностью и требует повышенной аккуратности в работе.

Но главными его преимуществами являются:

  • Лист гипсокартона на протяжении длительного срока службы сохраняет идеальную плоскость поверхности и стабильность размеров;
  • Цена ГКЛ ощутимо меньше равного по площади листа фанеры, ОСБ, не говоря о цельном дереве;
  • Материал прекрасно режется, сверлится, шпаклюется, красится, шлифуется, и при этом абсолютно безвреден для здоровья человека.

При этом работа с материалом, даже в случае простого изготовления своими руками полки из гипсокартона, требует от работника заранее продумать конструкцию, чтобы в собранном виде полка выдерживала запланированную нагрузку.

Важно! Приемы обработки листов гипсокартона в корне отличаются от обработки дерева или ОСБ. Если опыта работы с ГКЛ маловато – любую проблемную операцию порепетируйте на обрезках или отходах.

Какую конструкцию полки из гипсокартона предпочесть

При наличии определенных навыков из гипсокартона можно изготавливать не только полку или подставку. Из него легко можно собрать самые замысловатые конструкции, в чем легко убеждают фото полок из гипсокартона, собранной своими руками.

Полки из гипсокартона + фото

Главный принцип построения полок из гипсокартона

В деревянных или пластиковых изделиях полки материал изделия, как правило, обеспечивает декоративную поверхность конструкции и работает, как прочная основа, воспринимая все нагрузки от вещей или предметов, расположенных на полке.

С гипсокартонным листом можно поступить так же, но прочности одиночного листа гипсокартона, даже толщиной в 18мм, может не хватить. В этом случае полку изготавливают из двух листов, а если длина изделия превышает метр, возможно даже использование фанерной или деревянной вставки. Для маленькой декоративной полочки в 40-50см под вазу или десяток книг вполне может быть использован одиночный лист гипсокартона толщиной 12-15мм. Крепление полки необходимо обеспечить по всей линии соприкосновения листа и стенок с помощью саморезов, но внешний вид такой полки не вызывает особого энтузиазма из-за сложностей в обработке торцевых краев.

Полки из гипсокартона + фото
Совет! Даже для небольших, консольно закрепленных полок используйте каркасную конструкцию изделия. Это позволит гарантировать ее прочность в любых формах нагрузки.

Всегда в конструкциях из гипсокартона используется принцип разделения:

  1. Лист гипсокартона обеспечивает только декоративные функции, собственной прочности ГКЛ достаточно только для сопротивления нагрузкам, направленным параллельно плоскости листа. Все остальные усилия должны быть переданы армирующей системе из деревянной рейки или металлического профиля.
  2. ГКЛ всегда крепится на прочную основу каркаса с помощью саморезов или клея. Именно каркасная конструкция обеспечит легкость и прочность изделия – полки, шкафа или стенки.

Это значительно упрощает работу с гипсокартоном. Сам металлический профиль для каркаса полки изготавливается из тонколистового оцинкованного металла, легко режется ножницами по металлу, гнется и выгибается в самых замысловатых вариантах.

Варианты полок из гипсокартона

Полки из гипсокартона + фото

Благодаря широкой номенклатуре армирующего профиля можно достаточно просто подобрать и собрать каркас полки собственными силами:

  • угловой полки из гипсокартона, возможно несколько вариантов, объединенных в один небольшой проект;
  • очень практичной полки из гипсокартона под телевизор.
Полки из гипсокартона + фото

Среди множества вариантов следует выбирать схему с минимальным количеством стыков и соединений.

Важно! В работе с гипсокартоном образуется слой тонкой алебастровой пыли, даже при определенных гарантиях безопасности материала, постарайтесь чаще убирать отходы и стружку сульфата кальция пылесосом или влажной губкой.

Последовательность изготовления полок своими руками

Чаще всего в доме свободными остаются угловые зоны помещений, поэтому для придания более изысканного вида или из утилитарных соображений всегда можно изготовить несколько полок на стену из гипсокартона своими руками.

Полки из гипсокартона + фото

Для работы используем лист гипсокартона, металлический профиль 25х50, шпаклевку для заделки швов и крепежные саморезы «гипс-металл».

В отличие от дерева или металла, когда изделие изготавливается отдельно, а затем вывешивается на стену, в случае использования гипсокартона конструкция полки формируется, как единое целое, с опорами, несущим каркасом и креплением на стену.

Определение размеров и точек сопряжения

На стене выполним карандашом места крепления, длину несущей поверхности полок и точки соединения элементов каркаса. После чего из профиля вырезают фрагменты крепления на стену и крепят по разметке саморезами.

Полки из гипсокартона + фото

Установка вертикальных стоек

Далее «пришиваются» вертикальные стойки профиля по краям полок. С помощью строительного уровня и отвеса тщательно выравниваем по горизонту и вертикали положения внешних элементов каркаса каждой из полок. Вертикальную опорную стойку зашиваем с обеих сторон листами гипсокартона, вырезанными по размерам проема с небольшим припуском на обработку в 1-2мм.

Полки из гипсокартона + фото

Установка листов гипсокартона

По выровненным горизонтам полок вырезаем оставшиеся отрезки каркаса и закрепляем в конструкции. Плоскости полок зашиваем листами гипсокартона, сначала нижнюю горизонтальную поверхность, затем верхнюю.

Совет! Листы гипсокартона для верхней плоскости полки можно вырезать больше на пару сантиметров, это позволит с помощью потолочного плинтуса выполнить дополнительное декорирование торцевой поверхности полки.
Полки из гипсокартона + фото

После наклейки декора тщательно шпатлюем все щели и стыки в конструкции, после высыхания шлифуем поверхность под покраску водоэмульсионной краской.

Полки из гипсокартона + фото

Подобный метод является универсальным и позволяет легко изготовить самые простые полки из гипсокартона в ванной.

Полки из гипсокартона + фото

После некоторой практики вполне по силам и сложный, но симпатичный вариант полки из гипсокартона в спальне.

Полки из гипсокартона + фото

Особенности построения каркаса для несущей конструкции полки

Как можно было убедиться выше, работа с гипсокартоном не представляет особых трудностей для аккуратных и вдумчивых людей. Конструирование даже самых сложных полок или шкафов больше напоминает «принцип лего», и по силам даже начинающему мастеру. Но для профессиональной работы с полками или перегородками необходимо учесть несколько моментов.

Полки из гипсокартона + фото

Листы гипсокартона, нарезанные тонкими полосками, склонны к излому даже при небольшой нагрузке. Поэтому, затевая какой-нибудь головокружительный проект, избегайте применять тонкие и длинные полоски материала для облицовки каркаса. Например, кусок ГКЛ с соотношением сторон в 1:5 и больше практически гарантированно лопнет или при закреплении его на каркасе, или под нагрузкой, после завершения всех работ.

Толщину каркасных элементов соизмеряйте с общими габаритами конструкции. В пример можно привести очень грамотное построение размеров окон и толщины стоек полки из гипсокартона под телевизор. Благодаря оптимальной толщине вертикальных и горизонтальных перегородок такая конструкция обладает высокой устойчивостью и выдержит значительную нагрузку.

Полки из гипсокартона + фото

Наиболее сложным вариантом, с точки зрения крепления, можно считать установку одиночной полки на стену без применения дополнительных опорных стоек. Зачастую для обеспечения продольной и вертикальной устойчивости полки устанавливают дополнительные боковые навесы. Если проявить фантазию, они не только не испортят внешний вид полки, но и придадут ей более привлекательный вид.

Полки из гипсокартона + фото

Как правило, конструкция из гипсокартона более тяжелая, чем из древесной плиты или пластика, поэтому для ее навешивания на стену следует использовать максимальное количество точек крепления. Если необходимо закрепить полку на стене, облицованной гипсокартоном, используйте специальное крепление.

Полки из гипсокартона + фото

Похожие статьи