Полезные советы по ремонту квартиры

Огромное количество профессий и видов деятельности требует наличия специальной одежды, которая будет защищать человека от вредных факторов, окружающих его в процессе работы. Благодаря развитию сферы производства спецодежды появились и определенные требования по характеристикам.

Содержание:

Полезные советы по ремонту квартиры

Требования к спецодежде

В первую очередь, любая спецодежда должна отличаться повышенным уровнем прочности. Для этого используются только надежные и долговечные материалы, способные выдерживать дополнительные нагрузки и механические повреждения. Одежда высокого качества защищает человека от непогоды и вредных факторов, которые встречаются на рабочем месте. В зависимости от типа вредного влияния спецодежда может оснащаться дополнительными элементами или материалами защиты.

Несмотря на всю важность оберегающей составляющей, данная одежда должна оставаться удобной, комфортной, максимально легкой.

Особенности спецодежды в разных сферах

Полезные советы по ремонту квартиры

Строительная – представляет собой надежные комбинезоны, а также твердую и прочную обувь. В зависимости от специальности в комплекте могут присутствовать головные уборы, перчатки и другие элементы.

Для каменщиков – аналогично строительной спецодежде максимально прочная и устойчивая к ударам и механическим повреждениям. Обязательным атрибутом является защитная каска.

Для маляров – наличие легкого головного убора, чаще всего кепки. Также используется комбинезон или форма и хлопковые перчатки. При использовании ядовитых составов обязательно используется респиратор.

Для электриков – резиновые бахилы и диэлектрические перчатки — ключевые атрибуты. Одежда может быть вариативной, но изготовлена из антистатических материалов, благодаря которым создается замкнутая электрическая система.

Для монтажников – довольно обширный набор страховочных поясов, крюков и других крепежных деталей для тросов. Также используется специальная обувь, фиксирующая вращение голени.

Для сварщиков – полный набор спецодежды, состоящий из куртки, рукавиц, брюк и иногда комбинезона. Материалы в обязательном порядке должны быть огнеупорными. Обувь также соответствует данным характеристикам. Голову сварщика защищает специальная каска со щитком.

Для грузчиков – комбинезоны или специальная форма из прочного материала, наличие качественных перчаток и дополнительно респираторов, если осуществляется погрузка и разгрузка вредных веществ.

Приобрести всё это снаряжение вы можете в ЗАО «Профессиональная защита».

Характеристики материалов для спецодежды

Полезные советы по ремонту квартиры

Несмотря на то, что в спецодежде для разных профессий имеются свои особенности, практически любой тип экипировки должен соответствовать ряду характеристик. В частности, материалы, которые используются при изготовлении спецодежды, должны:

  • Иметь прочную и долговечную структуру;
  • Без труда очищаться от загрязнений и вредных веществ;
  • Иметь хорошую вентиляцию;
  • Защищать человека от попадания влаги;
  • Быть пластичной и гибкой;
  • Сохранять все свои характеристики после многочисленных стирок.

Чаще всего для спецодежды применяется хлопок и вискозная нить. Благодаря специальным добавкам производители могут существенно улучшать прочность готового продукта и его стойкость против разных веществ.

Цвет спецодежды

Сегодня на рынке представлена вся цветовая гамма для спецодежды. Чаще всего используется оранжевая, светло-зеленая и синяя вариации, которые являются «сигнальными» и легко воспринимаются человеком. Однако при необходимости производители могут изменить цветовую гамму согласно брендовой палитры компании.

Похожие статьи