Пол из керамогранита в гостиной и других комнатах

При посещении какой-либо комнаты бывает, что буквально за пару секунд у нас формируется мнение о ней, причем зачастую его негативность или позитивность зависят от незначительных факторов, на которые мы осознанно внимание обращаем редко. Это в полной мере относится к полу. Когда он обычен, то мы его не видим, лишь бы не споткнуться или поскользнуться на нем. В противном случае мы сразу замечаем все его особенности. Но какие именно особенности должен иметь пол в вашей квартире или доме? Все зависит от многих факторов. Например, пол из керамогранита в гостиной смотрится вполне уместно, в то время как ламинат в ванной комнате абсолютно неуместен. И причин довольно много, от эксплуатационных, до эстетических.

Содержание:

Пол из керамогранита в гостиной и других комнатах

Керамогранитный пол в гостиной укладывают потому, что это прочное покрытие, устойчивое к истиранию и нагрузкам.

Давайте рассмотрим подробнее, какие же особенности имеет эта керамика, выполненная под гранит, почему именно в гостиной, а не в других комнатах ей самое место и, наконец, какие особенности укладки пола у этого материала.

Что такое керамогранит?

Керамогранитом называют особую разновидность керамической плитки, выполненной по определенной технологии. Суть ее заключается в том, что при высокой температуре (около 1300 градусов Цельсия) спекается заранее смешанный порошок из мелкоизмельченной белой глины, каолина, кварцевого песка и различных красящих добавок. В результате получается очень прочная плита, имеющая глубокий и насыщенный цвет по всему своему объему, а не с одной стороны, как у кафеля. Помимо этого, благодаря сверхмощному прессованию структура керамогранита почти не имеет пор и не впитывает в себя влагу, отличается особой прочностью по сравнению с другими конкурирующими керамическими покрытиями. Только вот такие хорошие показатели влекут за собой и более высокую цену на изделие, но в некоторых случаях такие затраты совершенно необходимы и в перспективе окупаемы.

Требования к керамогранитному полу гостиной

Пол из керамогранита в гостиной и других комнатах

Технические характеристики на полированный керамогранит.

Использование керамогранита в качестве покрытия пола гостиной вполне оправданно, несмотря на стоимость. Это связано с особенностями эксплуатации, когда продолжительность особо прочного покрытия окупает его цену, при сравнении с необходимостью частой замены менее дорогих покрытий (например, ламината или линолеума).

Пол гостиной испытывает высокие динамические нагрузки, и здесь необходимо покрытие, которое будет выдерживать их, не меняя свои внешние и эксплуатационные характеристики. Ведь гостиная или прихожая являются самыми «проходными» комнатами в доме, поэтому тут нагрузки на половое покрытие намного выше. Поэтому именно керамогранит подходит наилучшим образом для пола таких комнат.

Давайте посмотрим, какими еще особенностями должно обладать покрытие для пола в гостиной, помимо устойчивости к нагрузкам:

  1. В гостиной очень часто устанавливают систему «теплый пол», и керамогранит хорошо подходит для этого, в силу того, что он хорошо проводит через себя тепло и легко переносит перепады температур.
  2. В гостиной часто требуется мыть полы, происходит контакт с влагой, проникающей через двери или с обувью. Поэтому рассматриваемая плитка подойдет и в этом случае, так как она практически не впитывает воду (уровень поглощения равен 0,05%) и с ее поверхности легко собрать любую влагу.
  3. По тем же причинам полы гостиной часто обрабатывают различными химическими препаратами для очистки. И тут эта керамика способна дать сто очков форы любым своим конкурентам в плане химической устойчивости.

Дизайнерские особенности керамогранита

Пол из керамогранита в гостиной и других комнатах

Сравнение технических характеристик плитки.

Но, помимо всего этого, нужно еще помнить и о главной задаче гостиной – представительской функции. Именно в этой комнате часто сидят гости, она является визитной карточкой семьи, а потому должна выглядеть максимально роскошно, а также отражать вкус семьи и создавать определенную атмосферу. Именно поэтому так важен внешний вид керамогранитной плитки и общее дизайнерское решение, в которое будет вписан пол гостиной.

Для гостиной лучше всего подойдет глянцевая разновидность покрытия, она хорошо подчеркнет особенности структуры и рисунка, при этом дополнительно украшая поверхность глянцевым блеском. Сама плитка может быть однотонной или украшенной рисунком, иметь структуру, схожую с различными известными материалами или изделиями (например, керамогранит, выполненный под паркет, не только будет иметь традиционные плюсы для такого покрытия, но и привлекать своим красивым древесным цветом).

Вариантов внешнего вида у этого изделия огромное количество. Вам хочется сделать пол под дикий камень или мрамор? А может, в виде деревянного покрытия, но без известных минусов, присущих дереву? Или вы сторонник красочных рисунков в восточном стиле, яркой мозаики, растительного орнамента или иного рисунка? Все это вполне возможно при правильном выборе керамогранитной плитки. При этом каждая из разновидностей отличается не только своим цветом и рисунком, но и текстурой. Вы вполне можете купить плитку под паркет, который при этом даже на ощупь будет напоминать дерево, а «мраморный» керамогранит будет не только точно имитировать оттенки греческого мрамора, но и повторять его текстуру даже тактильно.

Пол из керамогранита в гостиной и других комнатах

Варианты внешнего вида у керамогранита огромное количество, это и классические расцветки, и расцветки под камень, мозаики, восточные рисунки и др.

Приведенные примеры и особенности дают понять, что выбор керамогранита в качестве напольного покрытия является не только тщательно выверенным, но и лучшим из всех возможных.

Что касается цены на данный вид строительного материала, то она существенно колеблется, в зависимости от производителя. Самые дешевые варианты – это изделие российских и китайских компаний, цена колеблется вокруг суммы в 400 рублей за один квадратный метр. А вот лучшие плитки итальянских производителей не могут быть ниже 1500 рублей за тот же квадратный метр. Но повторим, данный материал стоит своих денег и окупится тем, что верно прослужит вам долгие годы.

Укладываем керамогранит в гостиной

Подготовительная работа

Укладка керамогранитных плит может проходить в двух разновидностях:

Пол из керамогранита в гостиной и других комнатах

Схема устройства облицовки пола керамогранитной плиткой.

  1. Под расшивку, когда между изделиями оставляется небольшой шов шириной в несколько миллиметров.
  2. Встык, когда плитка укладывается очень плотно друг с другом, хоть данный способ и менее популярен и более сложен.

Но какой мы способ вы ни выбрали, необходимо провести некоторую предварительную работу. Данный материал очень требователен к ряду факторов. Чтоб он хорошо лег на пол, необходима практически идеальная ровная поверхность, без малейших дефектов, чистая и гладкая.

Для предварительного выравнивания пола можно воспользоваться особой смесью. А если вы пожелаете класть новое покрытие поверх старой плитки, советуем тщательно обезжирить ее поверхность, высушить и затем использовать грунтовку.

Большой внимательности требует укладка плитки на систему «теплых полов». Предварительно необходимо тщательно прогреть полы, после чего отключить и приступить к укладке. Только недели через две, после окончания работ, можно будет снова включать отопление. Этот период необходим клеящему составу для правильного и равномерного высыхания.

В некоторых случаях хозяева решают уложить керамогранит поверх деревянных полов. Если нет возможности этого избежать, то нужно будет провести ряд мероприятий:

Пол из керамогранита в гостиной и других комнатах

Укладка керамогранита производится на специальный клеящий состав.

  1. Так как дерево постоянно находится в движении, под воздействием перепадов температуры и влажности, то необходимо обезопасить плитку от его негативного воздействия, то есть потребуется уложить специальное покрытие между ним и керамикой, которое будет препятствовать контакту между ними. Без нее возможно появление различного рода деформации полового покрытия, вплоть до трещин и вздутия.
  2. Необходим тщательный подход к выбору клеящей основы. Это должен быть либо однокомпонентный состав, имеющий высокую эластичность, либо составы на основе эпоксидной смолы.

Но если у вас есть выбор, то всегда отдавайте предпочтение бетонному полу, только он гарантирует лучшее качество половому покрытию, особенно если тщательно предварительно обработан и не имеет дефектов.

Монтаж керамогранитных плиток

Как правило, укладку плитки начинают от геометрического центра комнаты к ее стенам. В этом случае у стен останется полоса для одинакового размера кусков плит.

Пол из керамогранита в гостиной и других комнатах

Схема теплого пола под керамогранитной плиткой.

  1. После определения места начала работ необходимо приготовить клеящий состав. Используемый нами материал крайне требователен к своему клею, а потому важно соблюсти все пункты инструкции при приготовлении состава.
  2. После приготовления смеси ее наносят на пол и распределяют равномерно шпателем, после чего обрабатываем его зубчатой стороной до образования волнообразной поверхности.
  3. Точно так же наносится клеящий состав и на обратную сторону керамогранитной плитки, после чего ее устанавливают на свое место. Помните, что крайне важно выдержать временной промежуток между нанесением клея и установкой плитки не более чем в 15 минут, иначе качество сцепления будет гораздо хуже.
  4. Все следующие плитки также смазываются клеем, а затем плотно пригоняются к уже установленным, лишь затем слегка отодвигаем на необходимое расстояние. Чтоб шов между плитками был одинаковым, необходимо использовать так называемые расшивочные крестики.
  5. Следите, чтоб клей не попал в пространство между плитками. Если так случилось, его нужно немедленно счистить.
  6. Важно также внимательно отслеживать уровнем горизонтальность каждой плитки при монтаже, не допускать высыхания непроверенного элемента.
  7. Очень важно своевременно находить и исправлять все огрехи в работе, так как уже через 10 минут сделать это будет сложно, не повредив сцепление плитки с полом.
  8. Если вам пришлось сделать значительный перерыв в работе, то при продолжении укладки не ориентируйтесь на уровень предыдущих плиток, так как они за это время успели слегка осесть, и их уровень будет ниже свежеуложенных плиток.

Окончание всех работ

Время высыхания клея составляет примерно сутки, только после этого можно вынуть расшивочные элементы. По истечении трех суток клей окончательно затвердеет, и можно переходить к последним работам.

Суть финишных работ состоит в том, что начинается затирка межплиточных швов. Затирку производят специальным составом, подобранным под цвет плитки. Движения делают так, чтобы двигаться диагонально швам, остатки смеси на поверхности убираются с помощью влажной губки.

Стык между стенами и полом заполняют специальным герметиком.

Только по истечении двух недель можно помыть полы и наслаждаться проделанной работой.

Как видно из описания, в монтаже керамогранитных плиток нет ничего сверхсложного, с такой работой справится даже новичок в строительном деле.

Похожие статьи