Покрасить кирпичную стену: в каком порядке следует проводить работу

Когда кирпичная кладка дома ровная и аккуратная, ее можно не штукатурить, а достаточно просто окрасить. Это делается для того, чтобы влага не попадала под кирпич и раствор. От избытка влаги со временем стена может рухнуть. Ну и конечно же, это не только защитит кладку, но и украсит ваш интерьер. Ниже мы рассмотрим, как покрасить кирпичную стену самостоятельно.

Покрасить кирпичную стену: в каком порядке следует проводить работу

Покраска кирпичной стены необходима для того, чтобы под кирпич не попадала влага.

Кирпичные стены можно окрашивать не только с внешней стороны, но и с внутренней. Хорошим дизайнерским решением может стать окраска тех мест на стенах, где видна кирпичная кладка. Особенно внутри жилого помещения. Для этого лучше всего использовать специальную, дышащую краску. Чтобы покрасить кирпичную стену в ванной комнате или столовой, подойдет краска на водостойкой основе. Акриловая краска – идеальный вариант для прихожей.

Необходимые материалы и инструменты

Что вам может понадобиться для покраски? Все зависит в первую очередь от стены, от ее состояния, а также от того, фасадная она или внутренняя. Но давайте по порядку. Необходимо подготовить следующие инструменты:

Покрасить кирпичную стену: в каком порядке следует проводить работу

Перед покраской стену нужно очистить от старого покрытия и зашкурить.

  • проволочная щетка или мочалка;
  • валик или кисть, желательно с жесткой щетиной;
  • губка;
  • пульверизатор;
  • нож-скребок;
  • наждачная бумага;
  • защитные очки;
  • резиновые перчатки.

Понадобятся следующие материалы:

  • моющее средство для стен;
  • краска;
  • цемент;
  • затирка;
  • грунтовка.

Чтобы избежать износа инструментов о грубую поверхность кирпича, приобретайте качественные и прочные инструменты – валики, щетки и кисти.

Вернуться к оглавлению

Правильный выбор краски

Независимо от того, какую кирпичную стену вы собираетесь красить, внешнюю или внутреннюю, в любом случае лучше всего использовать фасадную краску. Особенно интересны такие виды краски, как:

Покрасить кирпичную стену: в каком порядке следует проводить работу

Латексная краска для кирпича эластична и хорошо склеивает трещины.

  1. Акрилатная.
  2. Латексная.
  3. Акриловая.

Такое красящее средство разработано специально под пористые и неоднородные поверхности.

Краска для кирпича имеет свои отличия от любых других видов красящих средств. Прежде всего, она более эластична и лучше проникает под кладку. Такие интересные свойства позволяют ей склеивать трещины и небольшие щели между кладкой.

Покупая в строительном магазине краску, поинтересуйтесь у консультанта, для каких стен она предназначена. Есть такая, которая отлично подходит для покраски изношенных стен, и такая, которая идеально подходит для покрытия новой кладки. То есть отличия заключаются в ее составе, в эксплуатационном периоде, ну и, конечно, в качестве. Для работы с небольшим участком поверхности можно использовать эмаль или акрил. Эти виды отлично подойдут для внутренних покрасочных работ.

Важное замечание – ни в коем случае не рекомендуется использование масляной краски. Она не дает стенам дышать, вследствие чего это может привести к преждевременному старению кладки и ее последующему разрушению.

Вернуться к оглавлению

В каком порядке следует проводить работу

В основном все покрасочные работы проводятся в 3 этапа, это;

Покрасить кирпичную стену: в каком порядке следует проводить работу

Перед покраской стену нужно хорошенько прогрунтовать.

  1. Подготовительный этап – подготовка стены, которую планируется покрасить.
  2. Грунтование.
  3. Окрашивание.

Начинать надо с подготовки. От этого будет зависеть, насколько долго продержится краска. Правильная подготовка должна включать в себя удаление всех дефектов стен – мелких трещин, неровностей, выпуклостей. Если стена не будет абсолютно ровной, то и не получится качественной покраски. Помните об этом, подготавливая поверхность к окраске. При помощи скребка и наждачной бумаги удалите все видимые дефекты и переходите к заделке трещин.

Вернуться к оглавлению

Как заделать трещины

Для начала при помощи моющего средства и жесткой проволочной щетки зачистите всю подготавливаемую поверхность. Удалите все остатки побелки и следы старой краски, если стена уже красилась ранее. Также для этих целей можно использовать растворитель, все зависит от того, насколько поверхность неровная.

Покрасить кирпичную стену: в каком порядке следует проводить работу

При окраске стены глаза нужно защитить специальными очками, на руки надеть перчатки.

Если на стене присутствует плесень или известковые пятна, значит, кладка не прослужит долго. В таких местах скапливается впитываемая извне влага. Соответственно, надо устранить наличие плесени и налет. Для этого обычно используются специальные растворы. Обработайте раствором при помощи щетки все места, где видны плесень и пятна. Под конец смойте раствор водой. Работая с раствором, соблюдайте технику безопасности – надевайте защитные очки и перчатки.

Теперь еще раз внимательно осмотрите всю поверхность обработанной стены. На ней не должно быть никаких дефектов. Если остались мелкие трещинки, ничего страшного, они заделаются краской. В случае если есть сильные трещины, их нужно зацементировать. Очистите их от пыли и грязи, затем при помощи цементного раствора заделайте их.

Следующим шагом будет выравнивание стены с помощью мочалки или щетки. Когда весь процесс подготовки окончен, стену следует подсушить. Период полного высыхания может занять от 10 дней до 3-х недель. Главное, чтобы поверхность стала полностью сухой, иначе после наложения слоя новой краски через какое-то время образуются грибки и плесень. Когда стена подсохнет, можно переходить к следующему этапу – грунтовке.

Вернуться к оглавлению

Правильная грунтовка

Покрасить кирпичную стену: в каком порядке следует проводить работу

Покраску стены можно осуществить с помощью пульверизатора.

Перед тек покрасить кирпичную стену, ее рекомендуется загрунтовать. Грунтовка способствует лучшему прилипанию краски к стене. К тому же дает дополнительную водостойкость и прибавляет долговечности. В грунтовке содержатся антисептические добавки, поэтому она препятствует появлению плесени и грибка.

Лучший вариант для кирпичной кладки – акриловый грунт или грунт на основе латекса. Грунтование следует производить 2-3 раза. Наносить средство следует валиком, а труднодоступные места можно загрунтовать при помощи кисти. После нанесения первого слоя дайте ему подсохнуть и только затем наносите следующий. В местах на стене, где наблюдаются жирные пятна, можно нанести дополнительный слой грунтовки или даже 2.

Вернуться к оглавлению

Как наносить краску на кирпичную стену

После грунтовки поверхность должна полностью подсохнуть. Теперь можно приступить к окраске.

Если планируете красить кирпичную стену внутри здания, то используйте валик, закрепленный на штанге, с ворсом в 2 см.

Покраска таким валиком поможет вам избежать подтеков и разводов на стене. Для наружных стен подойдет пульверизатор.

Красить кирпичную стену начинайте от верхнего угла любой стены. Красить придется 2-3 раза, так что не торопитесь. Количество слоев зависит от поверхности. Если кладка не сильно впитывает краску, то можно ограничиться двумя слоями. К примеру, если использован пористый кирпич, придется красить в 3 захода, так как он очень хорошо впитывает краску.

Первый слой покраски наносите разбавленной краской, таким образов сделав своего рода предварительное грунтование. Затем дождитесь, пока она полностью высохнет, и наносите следующий слой. Когда 2-й слой высохнет, наносите последний – третий, если это необходимо. Когда покрашенная стена высохнет, вся работа завершена.

Похожие статьи