Поклейка обоев на потолок: последовательность работы

Вопреки сложившемуся мнению, поклейка обоев на потолок – довольно нехитрое занятие. Приступая к данной работе, главное знать ее основные правила и соблюдать некоторые рекомендации, которые помогут достичь наилучшего результата. Оклеивание должны обязательно выполнять не менее двух человек, потому что в одиночку качественно провести такую работу практически невозможно. Процесс предваряет определенная подготовка поверхности, которая в значительной мере влияет на конечный результат.

Содержание:

Поклейка обоев на потолок: последовательность работы

Схема поклейки обоев на потолок.

Выбор материала и подготовка поверхности

Выбирая обои для оклейки потолка, обратите внимание на покрытия, специально предназначенные для этой поверхности. Такие обои имеют большую по сравнению с обычными обоями плотность, а также рельефность, что позволяет замаскировать неровности на оклеиваемой поверхности.

Клей лучше всего выбирать в зависимости от вида материала, из которого сделаны обои.

Не стоит экономить на клее, ведь хорошее сцепление материала с поверхностью обеспечит долговечность ремонта.

Прежде чем провести оклейку, следует тщательно очистить потолок от предыдущих покрытий: краски, побелки, обоев. Затем все имеющиеся неровности затираются шпаклевкой, проводится грунтовка. В качестве грунтовки можно использовать либо специально предназначенную для этого смесь, либо клей, предварительно разведенный водой. Высушенная после грунтовки поверхность полностью готова к оклеиванию.

Обязательно следует провести отключение электричества, а также исключить наличие нежелательных сквозняков, закрыв все окна и двери.

Последовательность работы

Поклейка обоев на потолок: последовательность работы

Необходимые инструменты для поклейки обоев.

Чтобы правильно провести поклейку потолка обоями, понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • валик;
  • рулетка;
  • канцелярский нож;
  • тряпка;
  • лестница-стремянка.

Для начала при помощи рулетки измеряется длина потолка, потому что обои, как правило, наклеиваются именно по его длине, а не по ширине. Получив необходимые замеры, необходимо канцелярским ножом отрезать полосу нужного размера. При этом следует делать запас в несколько см, излишки которого впоследствии будут срезаны. Далее, таким же образом отрезаются остальные полосы, количество которых нужно посчитать, исходя из размера комнаты.

Приготовить клей лучше всего за некоторое время до начала работы. После нанесения клеящего состава материал складывают в несколько раз и оставляют на 5-10 минут. Можно наносить клей прямо на потолок, а обои оставить сухими, такой способ удобен из-за того, что мокрую полосу довольно тяжело ровно наложить на потолок. Начинать лучше с угла около окна. Наклеивают каждую полосу встык к краям предыдущей, лишние см, остающиеся вдоль стены, сразу же обрезаются при помощи канцелярского ножа. Прикладывая полосу к потолку, нужно аккуратно разгладить ее мягкой тряпкой, чтобы избежать вздутий и пузырьков на поверхности.

Потолочный светильник отсоединяется от проводки и снимается. После наклеивания полосы в месте, где находится проводка, делается отверстие небольшого размера. Розетка светильника должна быть больше отверстия, чтобы впоследствии полностью закрыть его.

Поклейка обоев на потолок не требует особых навыков и умений, поэтому с такой работой вполне можно справиться самостоятельно. Соблюдая необходимые правила и последовательность действий при ремонте, можно достигнуть довольно неплохого результата.

Похожие статьи