Подробно про утепление стен изнутри

Бывает, что стены в квартире постоянно промерзают, сыреют, или покрываются плесенью и грибком. Это первый признак того, что их обязательно нужно утеплить. Многие выбирают утепление стен изнутри. На самом деле, такое утепление имеет свои минусы,  и плюсы.

Недостатки утепления внутренних стен:

Содержание:

  • Уменьшается площадь квартиры. Необходимо понимать, что любой утеплитель занимает определённое количество места. При этом, площадь комнаты значительно уменьшается.
  • Внутреннее утепление может приводить к загниванию деревянных стен. Это происходит из-за нарушения парообмена внутренней и наружной стены. Поэтому, если вы живете в частном деревянном доме, лучше все-таки сделать утепление наружных стен.
  • Все окна должны быть герметичными. Если у вас старые окна и между ними и стеной есть щели, перед утеплением обязательно их поменяйте. В ином случае, утепление не поможет, а гораздо усугубит проблему влажности и грибка в помещении.

С другой стороны, нужно понимать, что внешнее утепление стен невозможно в квартире. Особенно, если вы желаете всю работу сделать самостоятельно.

Также теплоизоляцию можно произвести лишь внутри некоторых комнат и в определенную пору года. В то же время, внутреннее утепление достаточно экономичное. При всем этом, вы значительно увеличите шумоизоляцию в комнате.

Материал в тему о шумоизоляции стен —

Материалы для работы

Материалы для внутреннего утепления стен могут быть несколько видов. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Чаще всего, для внутренних стен используют:

  • Пенопласт с толщиной 30-40 мм;
  • Пенополиуритан – до 20 мм;
  • Пенополистирол – до 25 мм;
  • Минвата с толщиной примерно 20-30 мм.

Наиболее часто используют для утепления пенопласт, а также минеральную вату.

Самый дешёвый, но ни чем не уступающий дорогим материалам, — пенопласт. Так же с плитами пенопласта очень легко работать.

Для утепления нам понадобится:

  • Фунгицидный раствор;
  • Пенопласт;
  • Лента для армирования;
  • Сетка для армирования;
  • Клей для плитки на цементной основе;
  • Грибки (фиксаторы) для плит пенопласта.

Перед утеплением внутренних стен пенопластом нужно произвести подготовительные работы.

Для начала, очищаем стену от старой штукатурки, пыли и грибка. Для последнего используем антисептический фунгицидный раствор «антиплесень».

Далее уберите из стены гвозди и шурупчики. Стену нужно выровнять до идеального состояния. «Ямки» от гвоздей нужно замазать алебастром. Если стена неровная (больше 1 см) её необходимо выровнять с помощью шпаклёвки (при небольших неровностях), либо штукатуркой.

Технология утепления пенопластом

Подробно про утепление стен изнутри

Делаем монтаж пенопласта

На поверхность стены накладываем слой антигрибковой акриловой грунтовки глубокого проникновения. При этом достаточно воспользоваться валиком. Данная процедура предотвращает появления грибка, а также заплесневелости. Далее нужно дать грунтовке высохнуть. К последующей работе, стена будет готова через 24 часа.

Начинаем крепить пенопласт. Для этого лист пенопласта прислоняем к стене и полу. Посередине плиты вбиваем фиксатор. Нужно, что бы он вошел в стену на 6 сантиметров. Необходимо, что бы шляпка фиксатора достаточно сильно прилегала к утеплителю. Далее для большей надёжности, по центру грибка вбиваем дюбель. Таким образом, вбиваем ещё 4 грибка по краям листа. Последнюю плиту утеплителя необходимо идеально подогнать под размер. Учтите, что края плиты должны остаться идеально ровные.

Далее нужно устранить щели между пенопластом. Ещё при укладке старайтесь, чтобы зазоры были не больше 0,5 см. Такие щели нужно устранять с помощью подходящих по размеру кусочков пенопласта. Зазоры до 0,5 см нужно задуть пеной.

Дальше приступаем к отделочным работам. Для начала, закрываем швы и фиксаторы. Для этого, разводим совершенно небольшое количество клея. Наносим его на стену не толстым слоем (около 2 мм). Далее на стыки нужно наложить ленту для армирования шириной 5 см.

Ленту нужно «вдавливать» в клей так, что бы выступающая смесь «прятала» её в себе. Шляпки грибков нужно просто замазать клеем. После высыхания клея, наносим на не большой участок клеящую смесь. Далее накладываем сетку для армирования. С помощью шпателя «прячем» сетку в клей. Слои сетки накладываем «внахлёст» и прячем под клеем. При накладывании, сетка должна быть полностью натянута и не должна иметь никаких вздутий и заломов. Даём стене высохнуть. Все неровности и шероховатости затираем наждачной бумагой. 

Важно! Закрывать все щели между слоями пенопласта нужно очень тщательно. Каждый зазор станет проводником холода в помещение. При их наличии, вся ваша работа будет тщетной.

Утепление кирпичных стен можно производить как пенопластом, так и минеральной ватой. Причем многие считают, что второй вариант рациональнее, так как меньше нарушается парообменный процесс. С другой стороны, стоимость минеральной ваты немного выше пенопласта. Поэтому на такое утепление расходы будут больше.

Применяем минеральную вату

Утепление стен минватой значительно отличается от работы с пенопластом.

Для работы нам потребуется:

  1. Минеральная вата;
  2. Металлические, или деревянные профиля;
  3. Клей на цементной основе;
  4. Шпаклёвка;
  5. Гипсокартон;
  6. Фольгированная пленка.

Для подготовки стен под минеральную вату, как и в первом варианте, стену нужно очистить от пыли и плесени. Далее крайне желательно её прогрунтовать. Этот этап не обязательный. Но именно он обеспечит более сильную защиту от проникновений холодных потоков снаружи в слои утеплителя.

Затем нужно выровнять неровности в стене более 3-х сантиметров. Те, которые меньше, свободно скрываются за слоями утеплителя.

Для начала из металлических профилей или деревянных брусьев формируем каркас. Толщина каркаса должна соответствовать толщине утеплителя. Крепить его нужно вертикально с помощью металлических оцинкованных гвоздей.

С помощью каркаса образуются «ячейки». Именно в них нужно укладывать минеральную вату. Полотно минваты должно плотно прилегать к брусьям.

Подробно про утепление стен изнутри

Двое мужчин осуществляют монтаж минваты

Следующий этап — укладка парозащитного слоя. Для этого подойдёт фольгированная плёнка. Если таковой не обнаружилось, на крайний случай, можно воспользоваться полиэтиленовой плёнкой.

Фольгированная плёнка помогает так же сохранять тепло, благодаря своей светоотражающей поверхности. Именно поэтому, блестящую сторону фольги нужно направить на внутреннюю часть комнаты. Очень хорошо устанавливать такой пароизолятор возле батареи. Исходящее тепло, будет обогревать комнату намного лучше.

Далее устанавливается каркас из реек. Его основная функция — образование воздушной прослойки между утеплителем и гипсокартоном. Такая прослойка способствует испарениям влаги наружу.

С помощью каркаса обшиваем утеплитель гипсокартоном. Далее на швы гипсокартона нужно нанести очень тонкий (1-2 мм) слой шпаклёвки, поверх которой нужно наложить ленту для армирования. Ждём полного высыхания поверхности и шпаклюем гипсокартонную общивку. После высыхания шпаклёвки, стена готова к поклейке обоев.

Особенности жидких обоев

Не многие знают, но немного утеплить стены можно с помощью обоев. Для утепления стен часто используют жидкие обои. К тому же они меньше пропускают шум, и устойчивы к образованию грибка и плесени.

Этот уникальный материал появился в нашей стране совсем недавно, но благодаря своим свойствам, уже обрёл популярность.

Создали жидкие обои японские специалисты. В их основе лежат натуральные нити шелка и хлопка. Этот материал практически не горит, что обезопасит квартиру от пожара.

Работать с жидкими обоями очень просто. Но, тем не менее, перед их нанесением, стены нужно хорошо подготовить.

Для начала, очищаем стены от загрязнений, старой штукатурки и отделки. Грибок и плесень нужно обработать специальными растворами. После высыхания стены необходимо прогрунтовать поверхность.

Температура помещения, в котором будут наноситься жидкие обои, должна быть не ниже 10 градусов.

Для нанесения жидких обоев используют шпатель. Процесс нанесения такой же, как при шпаклевании. При этом нужно хорошо выравнивать все стыки.

Высыхают такие обои от одного до пяти дней. Далее их можно красить или делать так называемую фактурную отделку под натуральные материалы: камень, дерево, или же рогожку. Главное — правильно выбрать валики и проявить фантазию.

Таким образом, вы можете утеплить стены изнутри своими руками не хуже, чем профессиональные строители. Главное помнтие, что нельзя забывать ни про один из этапов утепления. Каждый из них выполняет свою функциональную роль. Поэтому нарушение технологии неизбежно приведёт скорее к вреду, чем пользе.

Подробнее про особенности внутреннего утепления смотрите ниже.

Удачных ремонтов и тёплых домов!

Похожие статьи