Подключение насосной станции своими руками + видео

Водоснабжение является одной из главных коммуникаций в доме. И уже давно оно не ограничивается прокладкой трубопровода с водопроводным краном. Технологии, которые применяются сегодня, позволяют организовать эффективную систему, которая сможет обеспечить водой всё помещение. В частности, это решается путём самостоятельного бурения скважины и установки насоса. Но для завершения работ вам предстоит правильно всё подключить.

Содержание:

Подключение насосной станции своими руками + видео

Какая станция подойдёт именно вам?

Ответ на это вопрос даст оценка эксплуатационных задач, и потребителю сегодня предлагается на выбор два вида станций для закачки воды – промышленные и бытовые. Для первого варианта потребуется специальный инструмент и квалифицированные работники, а с подключением бытовой можно справиться и самостоятельно.

Бытовое оборудование способно удовлетворить потребности в воде в домашних масштабах: полив огорода, работа стиральной и посудомоечной машины и др.

В каком месте установить

Устанавливать насосную станцию можно в кессонах, подвалах или других специально оборудованных помещениях. Монтаж должен производиться с таким условием, чтобы в процессе эксплуатации она не подвергалась механическим воздействиям.

Подключение насосной станции своими руками + видео

При самостоятельном подключении оборудование нужно расположить неподалёку от стен, потому что при работе оно вибрирует и может повредиться о них. Также необходимо оборудовать специальную подставку, которая защитит агрегат от грунтовых вод (такой вариант рассматривается при установке в подвале).

Устанавливать насосную станцию нужно не далее 10 метров от скважины, потому что только на таком расстоянии гарантируется максимальное всасывание воды.

Подключение насосной станции своими руками + видео

Переходим к установке

Перед началом работ нужно рассчитать длину труб и кабеля, который понадобится. Прибрести всё необходимое, подготовить инструмент и прочитать инструкцию по эксплуатации.

Определившись с местом установки, приступайте к его подготовке. Для этого можно из раствора залить пьедестал или соорудить его из кирпича. Соберите опалубку необходимых размеров, чтобы она была немного больше самой станции, и залейте всё раствором.

Когда раствор засохнет, разметьте места крепления и просверлите отверстия. Так как оборудование будет стоять в горизонтальном положении вместо анкеров можно вставить деревянные распорки, которые вполне сойдут для крепления.

Крепить нужно максимально надёжно, и чтобы минимизировать вибрацию при работе, подложите под основание насоса резиновую прокладку.

Монтаж коммуникаций

После монтажа насосной станции нужно произвести разводку труб и электропроводки. При прокладке проводов обязательно позаботьтесь о заземлении, а монтаж труб должен быть надёжным, и, главное – исключить возможность подсасывания воздуха. Это нужно для того, чтобы при работе срабатывало автоотключение, а это возможно только при максимальной прочности соединений и вакуума в системе. Для надёжности соединения используйте фум-ленту.

Подключение насосной станции своими руками + видео

В некоторых насосах имеется встроенная защита от сухого хода и приёмный клапан. В таком случае вам потребуется только подсоединить приёмный клапан к источнику воды, а выходной к водопроводным трубам.

Если в вашем агрегате нет таких устройств, то для надёжной работы потребуется другое подключение.

На выходе из скважины монтируется обратный клапан, на всасывающую магистраль приёмный (клапан), между ними устанавливается защита насоса от сухого хода, и все эти соединения надёжно крепятся соединительными фитингами, которые обязательно нужно подстраховать, обмотав их фум-лентой.

Подключение станции

  1. Для начала собирается эжектор – это литой тройник с выходами труб для соединений. В нижней части монтируется грубый фильтр из металлической сетки.
  2. Далее собирается сгон необходимого диаметра, обычно он состоит из двух труб различных размеров соединённых специальными переходными соединениями. Его нужно закрепить на верхнюю часть пластикового раструба эжектора.
  3. Чтобы обеспечить переход на водопроводную магистраль, на выходе из сгона монтируется бронзовая муфта, которая и выполнит это соединение.
  4. Затем нужно уложить соединительные магистрали труб от скважины к насосу. Для этого трубы монтируют в заранее вырытой траншее.
  5. На обсадной трубе нужно заранее установить оголовок из пластиковой трубы с плавно загнутым углом.
  6. Перед опусканием трубы в оголовок её необходимо аккуратно просунуть в колено. Для герметизации пространства его заполняют монтажной пеной. Далее трубу соединяю переходниками с наружной частью магистрали.
  7. Заранее собранный эжектор опускается в воду, на необходимую глубину, которую нужно заранее отметить.
  8. В финале на обсадной трубе закрепляется оголовок, который крепиться посредством армированного скотча.
Подключение насосной станции своими руками + видео

Фильтр в цепи подачи

Подключение насосной станции своими руками + видео

Перед монтажом и подключением нужно подумать о том, ставить фильтр или нет. Даже если вы не будете использовать воду для бытовых нужд и приготовления еды, то фильтр лучше всего установить. Потому что в водах, так или иначе, присутствуют различные примеси (песок или ил) которые могут оказать неблагоприятное воздействие на работу самой станции.

Самый доступный вариант – установка фильтрующего элемента перед входом магистрали водопровода в агрегат, а именно на всасывающем устройстве.

По окончании процесса монтажа нужно произвести регулировку насоса на механизм подачи воды и всасывания согласно инструкции.

Видео

Важная информация об установке насосной станции кратко и по существу.

Похожие статьи