Подготовка стен под плитку в ванной: кафель и поверхность для укладки, обработка и выравнивание после снятия

Подготовка стен под плитку в ванной – процесс не менее ответственный, чем сама укладкаЧтобы плитка идеально легла по поверхности стены, нужно эту стену тщательным образом подготовить. Тогда и качественная адгезия будет гарантирована, и эстетика, и плитка будет долговечной и гармоничной в ванной комнате.

Содержание:

Подготовка стен под плитку в ванной: кафель и поверхность для укладки, обработка и выравнивание после снятия

Снятие старого покрытия: подготовка стены под плитку

Сначала, конечно же, стену нужно полностью, от потолка до пола освободить от старого покрытия. После чего поверхность обеспыливается. В первую очередь, нужно внимательно осмотреть стены ванной – с чего начать, как проще это сделать. Старую плитку нужно удалить стамеской. Она поддевается этим инструментом и так снимается со стены, а затем нужно еще удалить клей или другой раствор, на котором держалась плитка.

Клей/раствор снимать рекомендуется шпателем, но не всегда он выручает. Бывает, что клей буквально намертво въелся в стенку, и тогда нужно доставать болгарку. Но и после болгарки пройдитесь шпателем по стене.

Подготовка стен под плитку в ванной: кафель и поверхность для укладки, обработка и выравнивание после снятия
Подготовка стены под плитку начинается со снятия старого покрытия

Но, допустим, стены в ванной были просто покрашены. Если эта краска уже шелушится, берете тот же шпатель, и все снимется довольно легко. Но зачастую краска не хочет сдираться сама, тогда приобретите специальный состав, который снимает старую краску. Кисточкой нанесите его на поверхность, а через какое-то время краска сама начнет отставать. А если слой краски слишком толстый, придется воспользоваться строительным феном. Под воздействием горячего воздуха старая краска обязательно размягчиться, а потом все счистится шпателем.

Как проходит выравнивание стен после снятия плитки

После того, как старое покрытие снято, стену обязательно зашкурьте. Иногда не мешает и отполировать стенку специальной машинкой, если таковая есть – обязательно сделайте эту процедуру. Потом пройдитесь влажной тряпочкой по всей стене, чтобы убрать пыль. А когда вся стена высохла, ее нужно покрыть грунтовкой – это защитит поверхность от грибка (в ванной это особенно актуально).

Подготовка стен под плитку в ванной: кафель и поверхность для укладки, обработка и выравнивание после снятия
После снятия плитки, необходимо провести процесс выравнивания стен

Следующий этап – выравнивание стены:

  • Выравнивать нужно только, если стена кривая, а если есть только местами небольшие ямки, на полное выравнивание не стоит тратиться;
  • Полное выравнивание можно делать и с помощью гипсокартонной конструкции, но метод этот, конечно, долгий и трудоемкий, альтернатива – отколоть молотком-киркой выступающие бугорки, а ямочки потом заделать штукатуркой;
  • Если стена обычная, бетонная, в местах выбоин и трещин ее нужно отштукатурить, а старые слои штукатурки (которые могут опасть), снять и заменить свежим покрытием.

К слову, не так сложно проверить проблемное место – постучите, если глухой звук, значит, штукатурка прочно держится. Но если услышали звонкий звук, следовательно, штукатурка вот-вот готова упасть.

После того, как схватился штукатурный раствор, высох, вся поверхность покрывается грунтовкой. Как уже говорилось выше, противогрибковой. Делается это в один слой.

Гидроизоляция: подготовка стен под кафель в ванной

Затем вы занимаетесь дополнительными защитными мерами. То есть – гидроизоляцией. Обычно в этих целях используют специальную гидропленку, но можно взять и жидкие составы. Это поможет плитке лечь более качественно. Считается, что жидкая гидроизоляция более подходит для стен, а пленка для пола.

Подготовка стен под плитку в ванной: кафель и поверхность для укладки, обработка и выравнивание после снятия
Процесс гидроизоляции, который поможет плитке лечь более качественно

Но можно поступить и по-другому: в основной плиточный клей вы просто добавляете гидроизоляционный состав или ПВА-клей. От этих мер структура клея не изменится, зато каков будет эффект. Но добавляйте осторожно, чтобы консистенция клея осталась прежней.

Грунтовка: обработка стен в ванной перед укладкой плитки

Отдельно хотелось бы сказать о выборе грунтовки. Если главная цель, которую вы хотите достичь с помощью грунтовки, это хорошее сцепление плитки с поверхностью, то подойдет бетон-контакт. Его можно использовать даже когда краска на стене осталась, но стенка прочная.

А если нужно закрепить не самую прочную поверхность, нужна грунт-пропитка. В этом случае может быть 2-3 грунтовочных слоя. Ну а толщина слоя зависит от того, чем покрыты стены.

Так, расчет будет следующим:

  • Для цементного раствора, слой – 5 мм;
  • Для извести и гипса, слой – 7 мм;
  • Ну а конечная толщина грунта не должна превышать 17 мм.
Подготовка стен под плитку в ванной: кафель и поверхность для укладки, обработка и выравнивание после снятия
Процесс обработки стен в ванной с помощью грунтовки

И помните золотое правило ремонта – только после полного высыхания предыдущего слоя можно нанести следующий. В противном случае, вся работа может пойти насмарку.

Случается, что ну никак не хочет сходить клеевой раствор – и это самое сложное в данном ремонте. Если кардинальных мер типа болгарки вы не приемлете, можно после зачистки швов несколько часов настойчиво увлажнять стены. Тогда раствор размягчается, и когда вы под него забиваете стамеску, то кафель, скорее всего, удалится вместе с раствором.

Процесс подготовки стен под плитку в ванной (видео)

Ну а когда все готово, осталось дождаться высохшей поверхность, ровной и свежей, чтобы на нее можно было наклеивать плитку. Не спешите переходить с одного этапа на другой. И, конечно, не забудьте защитить поверхность ванны и пола от пыли и грязи, сопровождающей ремонт.

Хорошего ремонта!

Похожие статьи