Подготовка стен к поклейке обоев и потолка

Что главное при поклейке обоев? Качество материалов? Правильно приготовленный клей? Ровные стены?

Все это в комплексе влияет на конечный результат и требует тщательного рассмотрения, именно о тонкостях подготовки стен мы сегодня и поговорим.

Содержание:

Подготовка стен к поклейке обоев и потолка

Подготовка стен к поклейке обоев и потолка

Когда нужны предварительные работы

Проверка прочности

Итак, для того чтобы работа удалась, необходимо чтобы:

Поверхность для поклейки должна быть сухой. Это необходимо для того, чтобы в процессе стена могла впитывать влагу, которая содержится в клее. Если она будет сырой, попросту не сможет впитать клей. Узнать о необходимости просушки поверхности можно из простого опыта — с помощью скотча приклейте к ней на ночь кусок целлофана. С утра проверьте его, в том случае, если под целлофаном появились капли воды, помещение требует просушки и тщательного вентилирования.

Также поверхность должна быть прочной. Этот пункт важен, поскольку полотна имеют внутреннее напряжение. Сначала их размер увеличивается от влаги, а затем они сжимаются при высыхании. Если поверхность будет осыпаться или шелушится, отделка начнет отслаиваться.

Проверить прочность можно острым предметом, например, отверткой. Конечно, это кажется примитивным, но на самом деле, такой способ один из самых эффективных. Проведите предметом по поверхности, если следа не останется, подготовка не требуется.

Подготовка стен к поклейке обоев и потолка

Снятие старого покрытия

Несколько слов о грунтовке

Подготовка стен под поклейку обоев включает в себя нанесение грунтовки.

Вашему вниманию! Для того чтобы узнать, будут ли проступать через отделку пятна, нужно рассмотреть лист на просвет. В том случае, если они достаточно тяжелые и плотные, то вряд ли через них будет что-то видно, а вот если они прозрачные и имеют прожилки, то пятно через них непременно проступят. Для таких полотен поверхность нужно будет прогрунтовать.

Боремся с известковыми потеками

Не менее важным является и отсутствие известковых потеков. С такой проблемой сталкиваются те, кто только заселился в новостройку. Опасность здесь заключается в том, что такие поверхности не способны впитать влагу.

Приклейте к поверхности кусочек лакмусовой бумаги, если вы увидите изменение цвета, для ваших стен не подойдут полотна, в составе которых есть серебро или золото. Определить способности впитывать влагу, можно намочив поверхность. Наличие капель — верный показатель того, что она требует повторной шлифовки.

Грибок: способы ликвидации

Определить наличие грибка можно при тщательно осмотре, особое внимание уделите углам и местам возле окна.

Подготовка стен к поклейке обоев и потолка

Удаление набела

При наличии темных зеленоватых или черных пятен подготовка стен под оклейку обоями должна обязательно включать нанесение противогрибковых составов.

Не забудьте о том, что после их использования поверхность необходимо просушить. Места, которые заплесневели и имеют темные пятна, должны быть тщательно отшлифованы.

Перед поклейкой виниловых полотен обязательно удалите старое покрытие. 

Предварительные работы на потолке

Как происходит подготовка потолка к поклейке обоев?

Основные моменты:

  1. Ранее побеленный потолок требует тщательной смывки.
  2. Для покрашенного потолка необходима смывка и зачистка наждачной бумагой.
    Подготовка стен к поклейке обоев и потолка

    Подготовка потолка

Совет! В том случае, если потолок состоит из бетонной плиты, на которой еще не проводились работы, потребуется выравнивание и покрытие штукатуркой. Но помните о том, что на сырую штукатурку нельзя клеить полотна.

  1. Потолок, который отделан гипсокартоном, не нуждается в дополнительных подготовительных работах.

Совет! Специалисты рекомендуют предварительно прогрунтовать потолок и дождаться ее высыхания.

Ранее перед поклейкой виниловых покрытий на потолок, его оклеивали газетами. Мы не рекомендуем использовать данный метод, поскольку со временем произойдет проявление типографской краски, которая испортит весь внешний вид.

Чтобы полотна были поклеены ровно, предварительно нанесите разметку и не забудьте сделать припуски.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи