Подготовка сада и огорода к зиме

Подготовка к зимнему сезону сада и огорода правильно начинать с уборки урожая. Не стоит оставлять на деревьях и кустах плоды и ягоды, иначе есть риск сохранить вредителей к следующему урожаю.

Нужно все непригодное собрать и выбросить за пределы огорода. Осенние сорта плодов снимать следует в начале сентября, более поздние — можно в октябре. Своевременно несобранные плоды утратят вкусовые качества, и будут мешать дереву подготовиться к зиме.

Подготовка сада и огорода к зиме

Осенние работы — это ещё удобрения грунта различными питательными подкормками. Осенью в особенности необходимо больше фосфора, калия, такие макроэлементы помогают хорошему вызреванию древесины, также они необходимы для зимовки, плюс хорошо действуют на рост корней.

В сентябре самое время пересадить кусты и деревья, если это необходимо. Бережно следует выкопать нужный объект, не повредив корни, если на корнях остался кусок земли, то отбивать его нельзя. Яма должна быть большой, чтоб просто разложить корни на дне. Далее засыпать землёй яму без трамбования, после пересадки обильно полить водой, нельзя допускать пересыхания. Еще одна важная работа в осенний сезон — это уборка листвы, её можно использовать для утепления кустов и грядок с озимым чесноком. Но если засеян газон, то листву нельзя оставлять на зиму, иначе весной на газонной траве будут прогнившие жёлтые пятна. Следует ещё избавиться от старых веток, которые уже не приносят результатов, после такой процедуры деревья и кусты омолаживаются и приносят больше плодов. Если растет виноград, то его тоже следует обрезать, самое главное не перестараться, оголенные ветки могут не перезимовать. Корни обязательно утеплить опилками или песком.

Цветоводам нужно до ноября посадить многолетники, например, нарциссы, гиацинты, и другие луковичные растения. И также позаботиться нужно об искусственном пруде, если он имеется. Главная задача, как можно лучше его очистить от листьев или мусора. Та листва, которая будет плавать в пруду, начнет сгнивать, и тогда водоём превратится в болото. Обязательно на берегу обрезать все растения, таким образом, чтоб они не касались водоёма.

Подготовка сада и огорода к зиме

В связи с тем , что за летний сезон был значительный разбор воды из колодца на полив растений и хознужды, поэтому уровень воды в колодце сильно упал и представляется возможность заодно его почистить от загрязнений и заиливания. После этой процедуры значительно увеличится дебит источника , а значит и ваш ресурс воды и возможности. Чистка колодца — ПОДРОБНЕЕ ТУТ!

Осенью на участке немало работы, нужно успеть все сделать, не дать замёрзнуть деревьям и цветам. Убрать с участка весь мусор, ненужные доски, мешки, накрыть колодец. И тогда весной хороший ухоженный участок будет радовать цветением в саду и огороде.

Подготовка сада и огорода к зиме
Похожие статьи