Подбор циркуляционного насоса для системы отопления — 5 простых рекомендаций

Автономная отопительная система является обязательной составляющей большинства частных домов.

Каждый домовладелец, желая сэкономить, подбирает для своего жилища наиболее экономичный котел с доступным топливом, разводку труб и батареи. Но необходим еще и толковый подбор циркуляционного насоса для системы отопления.

Содержание:

Подбор циркуляционного насоса для системы отопления — 5  простых рекомендаций

Зачем в системах устанавливается такое устройство?

В гравитационной системе обогрева подогретая в теплообменнике котла или печи вода за счет конвекции движется по трубам и отдает там тепло батареям. Но в самой удаленной от нагревателя точке радиаторы получат наименьшее количество тепла. Ведь теплоноситель доходит до туда уже остывшим. Чтобы решить эту проблему приходится дополнять систему принудительной циркуляцией.

Перекачивающий воду насос позволяет существенно повысить качество обогрева. Плюс дает возможность снизить затраты на топливе для котла.

Ведь теплоноситель под действием создаваемого насосом давления гораздо быстрей проходит рабочий контур и возвращается в теплообменник менее охладившимся. В результате на его нагрев необходимо меньше теплоэнергии.

Подбор циркуляционного насоса для системы отопления — 5  простых рекомендаций

Конструктивно этот агрегат состоит из электромотора и погруженного в воду ротора. Вращающиеся лопасти ротора заставляет воду двигаться по трубам с заданной скоростью, тем самым создавая рабочее давление в них.

Поэтому чтобы подбор циркуляционного насоса для отопления был правильным нужно точно рассчитать несколько параметров, которые будут соответствовать характеристикам обогрева.

Технические параметры

  • Максимальный объем перекачиваемой воды за каждый час функционирования (м3/час).
  • Напор – высота, на которую это устройство в состоянии поднять теплоноситель.
  • Максимальная температура – рабочая температура является 110 С.
  • Рабочая скорость – в простейших бюджетных моделях только одна, но есть и с электронным управлением и несколькими переключаемыми скоростями.

Все эти показатели указываются в техпаспорте на каждый насос, и подбирать его нужно ориентируясь на них и на потребности конкретного жилища.

Модели циркуляционных насосов также различаются по ротору, который может быть:

  • «сухим»;
  • «мокрым».

В первом варианте ротор в рабочем режиме только частично погружается в воду, а во втором наоборот – полностью. «Мокрые» модели являются менее шумными при функционировании, поэтому их гораздо чаще приобретают для частных коттеджей.

Подбор циркуляционного насоса для системы отопления — 5  простых рекомендаций

Как подобрать циркуляционный насос для отопления дома? Во-первых, нужно оценить тепловую потребность всех отапливаемых помещений в доме (Q). Расчет должен производиться для самого холодного период в отопительном сезоне. И хотя есть специальные методики, самостоятельно все правильно рассчитать достаточно проблематично. Делать это должен знающий и опытный теплотехник.

Согласно соответствующим нормам в регионах с зимними температурами до -25 С это параметр равен 170-175 кВт/м2 для зданий в 1-2 этажа, а для жилья в 3-4 этажа – 95-100 кВт/м2.

Для всего дома нужно умножить соответствующую цифру на квадратуру жилища. Получившийся параметр нужен для оценки необходимой производительности насоса, которая рассчитывают по следующей формуле G = Q/(1,16 х T). Где T является разницей между температурами воды в подающей и обратной трубах. В системе с наиболее распространенной двухтрубной разводкой он, как правило, равен 20 С, а для «теплого пола» – 5 С.

Во-вторых, подбор циркуляционного насоса для системы отопления производится по показателю создаваемого напора. Он должен быть достаточным, чтобы преодолеть возникающее в системе гидравлическое сопротивление.

Подбор циркуляционного насоса для системы отопления — 5  простых рекомендаций

В идеале, прежде чем укладывать трубы, а также монтировать различные фитинги и радиаторы необходимо рассчитать это общее гидравлическое сопротивление. На все комплектующие в техпаспортах указываются соответствующие значения. Но на практике приходится выполнять приближенную оценку.

По опыту иных расчетов считается, что:

  • потери на горизонтальном участке любой трубы полагают в 0,01-0,015 метра;
  • на фитингах же оцениваются как треть от потерь на прямой;
  • краны прибавляют около 20%;
  • терморегулирующие клапаны на входе радиатора увеличивают общую цифру еще на 70%.

Как сделать правильный выбор?

Подбор циркуляционного насоса для системы отопления делается на основе именно двух выше рассчитанных параметров. К каждому продаваемому устройству прилагается инструкция, где есть график с расходно-напорной характеристикой. Выглядит он как две пересекающиеся кривые линии. Пересечение их называется рабочей точкой.

Подбор циркуляционного насоса для системы отопления — 5  простых рекомендаций

В принципе подойдет любой циркуляционный насос, в паспорте которого указаны параметры не ниже рассчитанных для конкретной системы обогрева.

Но для правильного выбора стоит учитывать еще пять простых рекомендаций:

  1. Чем ближе показатели к рабочей точке на графике, тем лучше.
  2. Не стоит брать устройство с «запасом». Работать он будет исправно, но при этом и без толку будет тратиться электричество. А шум от работы слишком мощного устройства вряд способен кого-либо обрадовать.
  3. Все расчеты выполняются для условий работы на нагрузке по максимуму, которая может быть только при сильных заморозках. За зиму же таких дней бывает всего несколько. Поэтому насос стоит подбирать с мощностью немного ниже расчетной.
  4. В большинстве моделей имеются три рабочих скорости, что позволяет хоть немного оптимизировать их работу. Переключение производится вручную, но есть и автоматизированные модели, которые позволяют довольно существенно экономить электроэнергию.
  5. Корпуса высококачественных моделей выполняются из нержавейки, латуни либо бронзы. Чугунные экземпляры в таких тяжелых эксплуатационных условиях слишком быстро разрушаются.

Если во время работы появился лишний шум, то не стоит сразу же менять насос. Часто причиной является воздух, который не стравили из системы. Нужно выключить устройство и воспользоваться специальными клапанами на батареях.Вот так следует производить выбор циркуляционного насоса для системы отопления.

В продолжение темы: выбирая качественный циркуляционный насос следует обратить внимание на продукцию Grundfos. Прекрасное качество по выгодным ценам. Подробнее на сайте

Похожие статьи