Почему потеют новые пластиковые окна

С усовершенствованием конструкции окон наблюдается постоянное совершенствование материалов, а также всех защитных характеристик. Однако, одновременно, происходит увеличение влажности в помещении, уменьшение количество свежего воздуха и, соответственно, происходит ухудшение самочувствие людей. Причиной является то, что после установки новых окон происходит ухудшение воздухообмена, потому что у новых окон отсутствуют  щели. Давайте разбирать дальше, почему потеют новые пластиковые окна.

Почему потеют новые пластиковые окна

Как бы странно это не звучало, но чем лучше изолируют окна от внешней среды, тем хуже становится дышать в помещении. Вследствие этого люди открывают форточки, а это приводит скорее к выстуживанию помещения, чем к проветриванию. Щелевые конструкции, которые предлагаются довольно дорого стоят, а также их пропускная способность слишком мала. Как правильно выбирать окна ПВХ можете прочитать здесь.

Основным ответом на вопрос «почему потеют новые пластиковые окна» является влажность. Влажность может увеличиваться от приготовления пищи, стирки, да и сами люди являются причиной увеличения влажности в доме.

Стоит обратить внимание, что от увеличенной влажности портятся вещи, появляется грибок и плесень (как избавиться от грибка стен будет полезно узнать), ухудшается здоровье людей – происходит быстрая утомляемость, снижается иммунитет и учащаются простудные заболевания. Многие факторы здоровья и самочувствия во многом зависят от микроклимата помещений.

Состояние воздуха в помещении во многом будет определяться имеется ли качественная вентиляция. Об этом упоминается в СНиП 41-01-2003, который описывает правила обустройства систем кондиционирования.

Почему потеют новые пластиковые окна

Нужно обратить внимание, что сплит-системы (кондиционеры) не позволяют решать эту проблему. Задача этих устройств является поддержание или изменение температуры, а не менять качество воздуха в помещении. Так что обсуждаемую проблему можно решить только качественной системой вентиляции. Для этого нужно создавать вытяжку воздуха, а также устроить поступление чистого воздуха.

Почему потеют новые пластиковые окна

По санитарным нормам человеку для комфортного самочувствия необходимо порядка 40-60 м³ воздуха в час. В кухне, например, рекомендуется выполнять дополнительную вытяжку, которая будет предназначена только для удаления дыма и испарения. Результатом работы вытяжки, как приточной, так и вытяжной, станет уменьшение влажности в комнатах до требуемых норм.

Подведя итог, можно сказать, что если у вас потеют новые пластиковые окна, то сделайте правильную вытяжку и вы избавитесь от подобных проблем.

Видео. Почему потеют новые пластиковые окна

Похожие статьи