Побелка потолка по старой побелке: подготовка, выбор материала.

Как побелить потолок по старой побелке?

Нужны ли серьезные строительные навыки, чтобы выполнить побелку? Нет. Улучшится ли внешний вид интерьера? Безусловно. Это экономно? Да и еще раз да! Только что вы ознакомились с тремя внушительными преимуществами побелки: простота, приятный внешний вид, копеечная стоимость. В данной статье мы постараемся ответить на вопрос, как побелить потолок по старой побелке и научим вас выполнять эту процедуру самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Содержание:

Побелка потолка по старой побелке: подготовка, выбор материала.

Отделка побелкой: давайте подготовим поверхность!

Прежде чем приступать к началу ремонта, необходимо выяснить вот что:

  • Какая именно побелка использовалась ранее.
  • Насколько прочно держится старое покрытие и есть ли на нем загрязнения, сколы, трещины.
  • В каком именно помещении будет выполняться ремонт.
  • Может ли у жителей дома возникнуть аллергия на побеленный потолок.

Когда старый слой осыпается, как листья в ноябре, побелка потолка по старой побелке малоэффективна. При отслаивании только отдельных фрагментов они аккуратно удаляются, а появившиеся неровности заделываются шпатлевкой.

Также необходимо учитывать, какой именно материал вы хотите использовать. Например, известь на меловую побелку никогда не наносится (и наоборот). Это может привести к образованию грязных разводов.

Эффективная методика снятия старой побелки

Некоторые домовладельцы интересуются, как снять старую побелку с потолка с минимальными последствиями. Как показывает практика, меловое покрытие снимается гораздо проще, нежели известковое. Очень легко выяснить, каким именно веществом покрыта потолочная поверхность. Проведите по ней пальцем.

Побелка потолка по старой побелке: подготовка, выбор материала.

Если он сильно испачкался в белый цвет, перед вами самый настоящий мел. Покрытие, в состав которого входит известь, не оставляет следов.

Для очистки потолка от старой побелки приготовьте шпатель, щетку и емкость с теплой водой, в которую добавляется немного уксуса. Затем смочите небольшой участок и попытайтесь снять намокший слой. Не забудьте подставить поддон или простелить газеты. Это позволит сохранить пол чистым.

В целях безопасности и во избежание порчи имущества эксперты рекомендуют:

  • Вынести из комнаты всю мебель, закрыть пол картоном или другим покрытием.
  • Руки защитить перчатками, надеть очки и респиратор.
  • Наклеить монтажный скотч на стены там, где есть стык с потолком.
  • Закрывать плитку не обязательно. Она моется очень легко.

Как нужно чистить и выравнивать поверхность?

Знаний того, как смыть старую побелку, может оказаться недостаточно. Дело в том, что после удаления мела/извести потолочная поверхность часто бывает покрыта плесенью, пятнами ржавчины и грязи. Коричневая коррозия убирается теплой водой и обрабатывается раствором купороса (50 г на литр воды).

Избавиться от жирных пятен поможет кальцинированная сода, которая продается в любом хозяйственном магазине. Смочите губку в растворе соды и, приложив ее к пятну, держите до полного исчезновения. Затем промойте чистой водой. Теперь вы знаете наверняка, как очистить потолок быстро и качественно.

Для достижения максимального эффекта желательно добиться идеально ровной поверхности. И в этом вам поможет шпатлевка. Сразу берите клеевую – ее проще наносить на поверхность и легче готовить, а долговечность не вызывает сомнений.

В процессе приготовления соблюдаем пропорции 1:2:2 – одна часть мела, по две части гипса, столярного клея. Эти материалы нужно развести в воде с клеем из расчета 50 грамм на 1 л. Зачем нужна клеевая основа? Она продлит срок службы побелочного покрытия, сделает отделочный слой более прочным.

Нанеся шпатлевку, хорошо затрите потолок и прогрунтуйте его. Очищение и выравнивание сделают его крепким и гладким. После того, как грунтованная поверхность подсохнет, подготовительные работы можно считать оконченными.

Мел или известь: что лучше?

И действительно, какой вариант лучше всего? Однозначного ответа на этот вопрос нет хотя бы потому, что у каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Мел экологически чистый, но он имеет свойство осыпаться. Известь более долговечна, вот только она может вызвать аллергию. Мел наделяет потолок просто ослепительной белизной, но сильно боится влаги.

Известь нейтральна к воздействию воды, зато долго сохнет и никогда не бывает идеально белой.

Как очистить потолок и удалять пятна, вы уже знаете. В завершение мы научим вас правильно готовить раствор для побелки. Задействуем 2 рецепта: с использованием извести и мела.

  1. Для побелки известью разведите 2.5 кг материала в 1 л теплой воды. Добавьте соль (100 г), предварительно разведенную в воде. Чтобы избежать пожелтения, в раствор подливается синька, концентрат разводится в 10 литрах воды.
  2. Для побелки мелом 3 кг мела, 30 г столярного клея смешиваются с 5 л воды. Чтобы порошок лучше растворился, рекомендуем немного нагреть воду. Сюда тоже можно добавить синьку, чтобы потолочная поверхность стала белоснежной. 15-20 г будет вполне достаточно.

Побелка наносится на плиту в 2-3 слоя. Ваша цель – сделать так, чтобы новый слой полностью перекрыл предыдущий. Сначала побелка наносится перпендикулярно лучам солнца, которые светят в окно, второй раз – параллельно им.

Если вы все еще сомневаетесь в том, как убрать старую побелку качественно, взгляните на фото потолков. Это прямое подтверждение того, что смывать старый слой и наносить новый абсолютно несложно. Создать такую красоту сможете и вы – все находится в ваших руках!

Похожие статьи
  • Побелка потолка

    Побелка потолка На сегодняшний день побелка потолка является самым простым и недорогим вариантом отделки. Возможность без особых проблем побелить...

  • Как снять старую известку: подготовка растворов

    Любое жилище рано или поздно требует проведения в нем ремонта. Для правильного выбора строительных материалов нужно определить для себя, какими будут...

  • Побелка потолка: как сделать ее правильно

    Хорошо отремонтированный потолок является важным пунктом комфортного и светлого жилища, а качественная побелка способна дать совершенно новый взгляд на...