Плюсы и минусы пластиковых окон

Когда заходит речь о замене или остеклении балкона, обязательно встанет вопрос о выборе между деревянными и пластиковыми. И те, и другие обладают и положительными, и отрицательными качествами. Каковы же плюсы и минусы пластиковых окон?

Надежность и удобство в использовании снискали большую популярность.

Содержание:

Плюсы и минусы пластиковых окон

Преимущества пластиковых

Пластиковыедолговечны и удобны в эксплуатации.

Плюсы и минусы пластиковых окон

Правильный монтаж (по ГОСТу) зависит от точности производимых замеров. Проем должен замеряться не только с наружной, но и с внутренней стороны, чтобы определить глубину четверти проема.

Правда, долговечность зависит от выбора качественного профиля и добросовестности производителя: не стоит выбирать самую дешевую продукцию. Стоимость не может быть меньше, чем 40 $ за м², при самой минимальной комплектации. Производители обычно обещают, что конструкции из ПВХ-профиля и стеклопакета рассчитаны на полвека эксплуатации, но в действительности этот срок заметно меньше. Все равно придется через несколько лет поменять уплотнительные элементы, заменить фурнитуру. Но зато не нужно каждый год заново красить рамы, как приходится это делать с деревянными окнами.

Герметично закрывающиеся створки из ПВХ обеспечивают отличную шумоизоляцию. Разумеется, даже при закрытых строрках звуки с улицы все равно будут доноситься в квартиру, но они совершенно точно станут в несколько раз тише. Можно также не бояться пыли и протекания во время дождя. Если окна выходят на шумную трассу с большим количеством транспорта, имеет смысл заказывать конструкции, состоящие из небольших фрагментов и из стекла разной толщины, это поможет погасить резонансные колебания. Но такое остекление будет стоить дороже.

Плюсы и минусы пластиковых окон


Узел примыкания (герметизации) с применением гидроизоляции(ПСУЛ), теплоизоляции (монтажная лента) и пароизоляции.

Вы можете заказать любую конфигурацию. С вертикальным и горизонтальным открыванием, с форточкой или без нее, разделенное на две половины или цельное — как душа пожелает и кошелек позволит. Для остекления балкона целесообразно заказывать такие, в которых открывается как минимум две створки. Для районов, в которых зимы достаточно суровы, для хорошей термоизоляции достаточно двухкамерного стеклопакета.

Окна из ПВХ весят меньше, чем в деревянных рамах. При большой площади остекления на выносном балконе это имеет немалое значение. К пластиковым легко крепятся москитные сетки, и так же легко снимаются.

Пластик обладает повышенной пожаробезопасностью по сравнению с деревом. В состав пластика вводят специальные вещества — антипирены, которые не поддерживают горения. Кроме того, рамы из ПВХ не размокают, не коробятся, не гниют.

О недостатках

На заявления о неэкологичности можно не обращать внимания. Свинец, который раньше входил в состав ПВХ, больше на производстве почти нигде не используется, вместо него добавляют цинк или менее токсичный кадмий. Деревянные рамы могут быть куда менее экологичными: во-первых, их приходится часто красить, пропитывать для большей влагостойкости и пожароустойчивости. А во-вторых, для производства деревянных расходуется древесина, то есть вырубаются леса. Так что по части экологичности пластик легко даст фору дереву.

Плюсы и минусы пластиковых окон

Двухкамерный стеклопакет эффективнее однокамерного снижает потерю тепла, повышает звукоизоляцию, но нарушает воздухообмен помещений.

Из реальных недостатков можно принять во внимание значительный коэффициент температурного расширения пластика. Это означает, что пластик больше, чем дерево, расширяется при высоких температурах летом и сжимается холодной зимой. Со временем это приводит к необходимости заменять уплотнительные элементы, так как конструкция перестает обеспечивать герметичность при закрывании.

Герметичность, кстати, тоже может оказаться не совсем удобным качеством. Герметично закрывающиеся створки мешают естественному воздухо- и влагообмену. Если не проветривать регулярно помещение, в нем может повыситься влажность. Выход — кондиционер или регулярное проветривание.

Еще один недостаток пластика — его нельзя отремонтировать. Если появилась царапина, трещина или вмятина, то устранить их можно только поменяв все целиком. Еще пластиковые накапливают статическое электричество, из-за чего к ним притягивается пыль. Но эта проблема решается, если использовать для ухода средства с антистатиком.

Какой вывод можно сделать, сопоставляя плюсы и минусы? Что плюсов если и не намного больше, то они значительно весомее нескольких минусов. Долговечность и удобство в использовании при относительно невысокой стоимости — отличный аргумент в пользу установки из ПВХ.

Похожие статьи